Литвек - электронная библиотека >> Сэнди Митчелл >> Научная Фантастика >> За Императора! >> страница 81
последнее, если честно, не является таким уж впечатляющим достижением, так как этот конкретный язык в основном состоит из жестов и ударов по голове собеседника).

(обратно)

42

Предположительно о его былых встречах с некронами.

(обратно)

43

Верится с трудом, но это возможно. Хотя круты-наемники в основном связаны с тау, а их родной мир вроде как является пленником тау, имеется достаточно много сведений о том, что круты сражались и на стороне других рас, так что, похоже, они не являются настолько верными слугами своих покровителей, как те, по-видимому, считают. Не исключено, что некоторые из них нашли работу на каком-нибудь глухом человеческом мире или, что более вероятно, вступили во временный союз с имперскими войсками против общего врага.

(обратно)

44

На готик это слово часто переводится как «следопыты». Это специалисты-разведчики, аналог штурмовиков Имперской Гвардии или впередсмотрящих артиллерийских батарей. Каин, без сомнения, нашел бы с ними общие темы для разговора, если бы мог пообщаться.

(обратно)

45

А зачем это нам, если всегда можно призвать для этих целей наши Ордена Десанта?

(обратно)

46

Это не совсем правда. Я могу засвидетельствовать несколько случаев, когда он просыпался от кошмаров.

(обратно)

47

Последующее исследование городских архивов привело меня к мнению, что мы тогда оказались в одном из главных распределительных узлов системы водоочистки. Как и многие другие образцы технологии ранних лет колонизации, эти механизмы не потревоженными функционировали несколько тысячелетий и, без сомнения, продолжали бы делать это и дальше, если бы вскорости мы не начали их дырявить.

(обратно)

48

За более подробным анализом психологии крутов вы можете обратиться к труду Зигмунда «Воины планеты Печ: ложная дикость», который всегда можно без труда найти в либрариуме любого ордоса.

(обратно)

49

Остов космического корабля, который придрейфовал в Королианскую Расщелину в 928-м; Каин в то время был связан с Орденом Астартес, как член командного звена Бригады, и высаживался вместе с отрядом Имперской Гвардии, который был отряжен подчищать то, что осталось после штурма космодесантников.

(обратно)

50

Обычный признак шока. Что в тех обстоятельствах и неудивительно…

(обратно)

51

Как я уже говорила, он, кажется, страдал от последствий шока еще некоторое время после того, как мы потеряли наших солдат. В то же время он оказался замечательно вынослив и оправился гораздо быстрее, чем я полагала возможным; без сомнения, те многочисленные опасности, с которыми ему довелось встречаться и которые он счастливо пережил, воспитали в нем некоторую устойчивость к таким психологическим травмам, которые большинство людей оставили бы в состоянии, близком к инвалидности.

(обратно)

52

Он правильно предполагает, тогда мне нужно было иметь рядом воина, а не немощного психа.

(обратно)

53

Здесь я хочу заметить, что это была абсолютно нормальная реакция на жестокий стресс, которая, учитывая все обстоятельства, никоим образом не может считаться безответственным поведением.

(обратно)

54

Это в определенной мере преувеличенная, но популярная точка зрения на вопрос.

(обратно)

55

Преломляющее поле, как, несомненно, подтвердят те из вас, кто им пользовался, с готовностью телепортирует вас с пути непосредственной угрозы. К сожалению, материализуетесь вы, двигаясь в том же направлении и с той же скоростью, как в тот момент, когда активировалось поле, а, как указывает Каин, я в этот момент нырнула за своим оружием. А вообще-то это все равно было дурацкое место, чтобы поставить стол!

(обратно)

56

Немного неточно, но достаточно верно сказано. Тау склонны заглядывать далеко вперед и отступают, как только сталкиваются с более сильным сопротивлением, чем ожидали, или, в данном случае, с ситуацией, которая оказывается сложнее, чем предполагалось.

(обратно)

57

Например, вечно затевающих что-нибудь радикалов или фанатиков из Ордо Маллеус, которым нужно пушечное мясо для следующего Крестового Похода.

(обратно)