Литвек - электронная библиотека >> Николай Муханов и др. >> Приключения и др. >> Мир приключений, 1924 № 03

МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ 1924 № 3
Мир приключений, 1924 № 03. Иллюстрация № 1

*
Изд-во «П. П. СОЙКИН»,

ЛЕНИНГРАД, — СТРЕМЯННАЯ, 12.


Ленинградский гублит № 4792

Типография им. Гутенберга.

Tиp. 25.000


СОДЕРЖАНИЕ
Мир приключений, 1924 № 03. Иллюстрация № 2

«ПЫЛАЮЩИЕ БЕЗДНЫ»

— «ТОТ, В ЧЬИХ РУКАХ СУДЬБЫ МИРОВ»

Фантастический роман Н. Муханова

Иллюстрации М. Мизернюка 


«ЕЖОВАЯ ЛАПКА МАРАБУТА»

Рассказ Р. Хитченса

С англ. пер. Марианны Матвеевой

Иллюстрации П. Василенко


«ОХОТНИКИ ЗА ГОЛОВАМИ»

Рассказ Роберта Леммона. Пер. с англ. 

Иллюстрации А. Михайлова


«СУНДУК С ПРУЖИНОЙ»

Американский рассказ Марка Троекурова

Иллюстрации Н. Кочергина


«КОТОРЫЙ ИЗ ДВУХ?»

Рассказ-задача А. П. Горш

С фото-клише


Всем, интересующимся содержанием

вышедших книг журн. «Мир Приключений»  

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК. — ОБЪЯВЛЕНИЯ


Обложка исполнена художником М. Я. Мизернюком


От Издательства

С каждым выпуском новой книжки «Мир Приключений», со стороны читателей проявляется все больший и больший интерес к Фантастическому роману Н. И. Муханова «Пылающие Бездны». В этой книжке напечатана часть третья и последняя: — «Тот, в чьих руках судьбы миров». В виду значительного промежутка времени между выпуском первых двух частей романа, хотя и носящих характер самостоятельных, законченных произведений, но связанных единством, как действия — мировой переворот, — так и главных деятелей, — даем краткое содержание первых 2-х частей.

«Мир Приключений», книга первая, часть I. «Пылающие Бездны». — «Война Земли с Марсом в 2423 году». — Начинается война Земли с Марсом из-за культурной v экономической гегемонии в мире. Во главе Федерации Земли стоят два вождя: Начальник Технических Сил Роне Оро-Бер и Главнокомандующий Воздушным Флотом Гени Оро-Моск. Марсианами предводительствует знаменитейший поэт марсиан и Председатель Союза Ларгомерогов (потомков древних царствовавших династий) Гро Фезера-Мар. Гени женат на Авире — сестре Гро Фезера, любящей мужа, но, в силу условий рождения, преданной Ларгомерогам. Происходит покушение на жизнь вождя Земли. Войну начинает Земля. Сталкиваются воздушные флоты планет. Земле удается уничтожить двух спутников Марса — Деймос и Фобос. В свою очередь, Марс особыми лучами накаливает Луну. На обоих планетах— ад. Титанические постройки в развалинах. Живые существа закапываются глубоко в каменные недра. Новые лучи, изобретенные на Марсе, накаливают межпланетное пространство и санаэрожабль Главнокомандующего Земли, в котором присутствует и Роне Оро-Бер, превращается в воздушный гроб.

«Мир Приключений», книга вторая, часть И. «Пылающие Бездны». — «Пленники Марса». — Герои первой части делаются пленниками Марса и попадают к ученому Нооме, живущему со своей внучкой Лейанитой. Широкими мазками и яркими красками рисуется быт Марса, его необыкновенная природа, описываются чудеса техники марсиан. Вспыхивает на Марсе междуусобная война, как результат войны двух миров. На этом Фоне нежно и тонко рисуется взаимная любовь Лейаниты и Гени Оро-Моска. Гро-Фезера заморажиавет вождя Земли и Авира кончает с собою у стекляного гроба мужа.

ПЫЛАЮЩИЕ БЕЗДНЫ Тот в чьих руках судьбы миров
Мир приключений, 1924 № 03. Иллюстрация № 3


Фантастический роман Н. Муханова

Иллюстрации М. Мизернюка


ГЛАВА ПЕРВАЯ ПОСЛЕ ВОЙНЫ МИРОВ

Небывалая война двух соседних миров — Земли и Марса — окончилась при изумительных условиях.

Железный закон мирового тяготения был поколеблен.

Гениальное открытие юного Кэна Роне нарушило размеренный ход планет и сделало их игрушками в руках человека, пешками в шахматной игре миров, которыми человеческий гений мог двигать по своему произволу.

В сущности, как можно было подозревать, никакой незыблемой в веках гармонии в взаимоотношениях небесных тел никогда не существовало; было лишь вынужденное сожительство соседей, гнавшихся одни за другими, безостановочно стремившихся, — в силу закона компактования масс, уплотниться друг с другом, слиться во-едино, пожрать друг друга, оправдать изначальный, громоздящий закон хаоса, по которому — всякая случайно установившаяся планомерность являлась уже нарушением основных свойств космического движения — находиться в беспрерывной стадии перегруппировки, бурления, клокотания материи.

Вечность и Бремя — не есть нечто абсолютное.

Те тысячелетия затишья, приостановки в разрушении пространственных тел, которые человечество могло наблюдать глазами разума, в сущности являются лишь случайными мигами, паузами, передышками в разрушительной, кромсающей работе хаоса.

Эти тысячелетние моменты обманчивой гармонии являются лишь кажущимися и зависят от ограниченности человеческого кругозора, создающего иллюзию гармонии.

Если бы человек мог раздвинуть горизонты своих наблюдений и охватить весь исполинский масштаб вселенной, он убедился бы, что каждый данный миг, каждый атом времени, заполнен сотнями мировых катастроф в безднах пространства.

Хаос в необозримых просторах вселенной безостановочно выполняет свое назначение — крушить, рушить, дробить, давить, измельчать, превращать в пыль, — каждый миг перетряхивать содержание лукошка Космоса.

Тысячелетия для человечества — миги для Бездны.

Кэн Роне открыл лишь способ изменять — ускорять и замедлять — ход планет, использовав силу их собственной инерции, — а, следовательно, он нашел и возможность длить миги случайно установившейся гармонии, предупреждать и отдалять неизбежность катастроф или же ускорять и вызывать эти катастрофы.

Правящий Совет Земли знал, что он обязан своей победой гению Кэна Роне, знал, что близящаяся катастрофа на Марсе побудила неприятеля пойти на какие угодно условия мира, лишь бы сохранить свое существование, — но он не знал характера той силы, которая даровала ему эту нечеловеческую победу.

Для марсиан была очевидной неизбежность их гибели, гибели всего живого на планете, как было очевидным и то, что таинственная сила, влекущая их в бездну, исходит от командования Земли, повисшего над ними как сама Непредотвратимость, как грозная, непобедимая, загадочная судьба.

Побежденные были вправе искать причины своего удушения в новейших