Литвек - электронная библиотека >> Владимир Павлович Паркин >> Исторические приключения и др. >> Там за Гиндукушем

Там, за Гиндукушем. Книга IV.


ТАМ, ЗА ГИНДУКУШЕМ


Историко-приключенческий роман



Книга опубликована:


Отдельное издание © Владимир П.ПАРКИН.


ISBN 978-5-906066-05-3.


В изданном втором томе романа "Меч и крест ротмистра Кудашева".


Издатель © Владимир П.ПАРКИН. 2012.


ISBN 978-906066-04-6.


Окончание в начале третьего тома - ISBN 978-5-906066-09-1


Историко-приключенческий роман.


Продолжение темы романа "Конкиста по-русски"



***



«Меч и крест ротмистра Кудашева»


Цикл историко-приключенческих романов из пяти книг.



Книга первая: «Конкиста по-русски» в двух частях –


                1 часть «Разделяй и властвуй», 2 часть «Сильнее смерти».


Книга вторая: «Бирюза от Кудашева».


Книга третья: «Хиндустанский волк».


Книга четвёртая: «Там, за Гиндукушем».


Книга пятая: "Хроники ротмистра Кудашева или Тайна Туркестанского золота".




«Меч и крест ротмистра Кудашева» рассчитан на самый широкий круг читателей. Книги романа будут понятны, интересны и подросткам-школьникам, и молодежи студенческого возраста, военнослужащим всех родов войск, независимо от выслуги и званий, труженикам как физического, так и интеллектуального труда, пенсионерам – всем, кто любит нашу Россию, интересуется ее историей.




ПРОЛОГ 




На броне снова надпись «За Родину!».


Под ногами звенит Гиндукуш.


К перевалу в три десять уходим мы —


Три десятка отчаянных душ.



Прощай, родимый край.


Труба нас не зовет.


Смотри и не зевай,


Судьба нелегкая нас ждет!



Мы себя не считали героями,


Под «Славянку» равняли свой шаг.


Мы не знали, чего все мы стоили,


И не знал нас еще душман-враг!



Прощай, родимый край.


Теперь мы — «шурави»,


Смотри, не забывай,


Что значит слово «душмани»!



Не забыть боевое крещение,


Не забыть Герирудский блок-пост.


Пожелайте друзьям воскресения,


Тем друзьям, за кого «третий тост»!



Прощай, далекий край.


Всегда мы — «шурави»,


Смотри, не забывай,


Что значит слово «душмани»!




***    *****    ***




Документ № 55.



«Дневник»


Александра Георгиевича Кудашева.


Извлечение:



… «Осень, октября дня 22, года 1937 от Р.Х.


Гималаи, танг гхати (ущелье) Киштвари, нади (река) Киштвари, бхуми прадэш (родная земля, княжество – или  princely state) Киштвари.



… Давно не раскрывал свой дневник. Потерял счёт дням. Пришлось пересчитывать с солнечного календаря Киштвари на юлианский. Оказалось, не пропустил дня своего рождения. Пятьдесят шесть - дата не юбилейная. На Востоке - возраст почтенного старца. Аксакала - "белой бороды". Зеркало показывает, в моей бороде перца пока больше, чем соли. Для русского - нормальный возраст. На коня еще могу подняться без стремени. Шампанского не будет. Отмечу день рождения в своей душе. Воспоминаниями и скромными молитвами. Одни молитвы – за упокой, другие – во здравие. Одни мои родные и вечно любимые – ушли навсегда, другие – далече. Но все они, близкие мои, всегда со мной. Их образы не меркнут ни от времени, ни от расстояния, разделяющего нас.



Да, мои записи могли бы быть более систематическими. Было время, вёл дневники по служебной надобности, отмечал каждую заметку точными ссылками на дату, время, территорию. Должно быть, эти дневники и по сей день хранятся в архивных подвалах ведомства, если только их пощадил огонь 1917 года.



А что здесь? Воспоминания. Реальные события не могли быть доверены листу бумаги в реальном времени ни коим образом. На это не было ни времени, ни физических возможностей. Более того, это было смертельно опасно, как для самого автора этих строк, так и для его окружения. Ибо происходило это в годы, когда жизнь человеческая была дешевле стоимости патрона, и уж несравненно дешевле куска обыкновенного хлеба!



Так и вышло, что события года 1911-го предваряют события 1905-го, дни 1924-го описаны сразу за днями 1912-го. И везде – воспоминания о детстве, отрочестве, студенческих годах… Менее всего строк о войнах русско-японской, русско-германской.  Очень больная тема, вспоминать не хочется, а писать – заново переживать… Перечитываю старые заметки о предполагаемом и уже исполнившимся будущем. Планы, прогнозы. Увы, никогда не мечтал стать пророком в своём отечестве, но из предположений и выводов, переданных по команде, сделанных на основе гигантского объёма собранной, проверенной и изученной информации – сбылось практически всё! Радоваться нечему. Лучше бы не сбылось! А не сбылось бы – не торчал бы на старости лет один, как перст, в царстве гималайских гномов – Киштвари! Даже выпить в день рождения не с кем, а в одиночку… Потом только застрелиться!



Так вот получается, что прошлое, настоящее и будущее – три формата времени действительно сосуществуют единомоментно! Религиозные философы утверждают, что это так и есть. Хотелось бы верить. Такая догма – основа бессмертия сознания каждого отдельно мыслящего индивидуума. Да, Индия – страна философов.



Что ж, в этом ключе и продолжу свой дневник. Что вспомню, то и напишу. К бесу систематическую хронологию. Жизнь не шла и не идет по линеечке. Все в ней взаимосвязано: и настоящее, и прошлое, и будущее... Кто прочтет – разберётся!»…



Александр Георгиевич Кудашев.


…………………………………………..


* Примеч.: В тексте «Дневника» нет точных биографических данных об его авторе А.Г.К. – ротмистре Отдельного Корпуса жандармов в отставке, бывшем военном агенте 1-го квартирмейстерства Управления Главного Штаба Российской Империи в Персидском Исфахане, et cetera, et cetera, et cetera…


…………………………………………..



***    *****    ***



Глава I


Шурави майор Найдёнов, военный советник МВД ДРА. Принц Королевства Киштвари. Золотая капсула. Первое боестолкновение. Сколько в долларах может стоить русский офицер. Как считают на пушту. Путь к перевалу. Пограничный пост  – Дех-Зартихон-Сархад. Стихийное бедствие. Ущелье Кафири. Кто такие агнираширы. Цена доверия.



Афганистан. Северный склон Восточного Гиндукуша. Долина реки Пяндж. Ваханский

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=