Литвек - электронная библиотека >> Федор Федорович Талызин >> Биографии и Мемуары >> Путешествия за невидимым врагом

Ф.Ф. Талызин ПУТЕШЕСТВИЯ ЗА НЕВИДИМЫМ ВРАГОМ

Памяти моего дорогого учителя Евгения Никаноровича Павловского посвящается.

В книгу, посвященную академику Е. Н. Павловскому, взяты лишь отдельные штрихи, связанные с жизнью человека, которого я знал на протяжении более чем тридцатилетнего делового и дружеского контакта с ним.

Врач-биолог, неутомимый путешественник, Павловский был также мастером тонкой препаровки беспозвоночных животных, крупным ученым-паразитологом, художником-графиком, страстным фотографом, автором многих короткометражных фильмов.

Он обладал зорким глазом специалиста, способного определять талантливость, душевные качества приглашаемого в научную лабораторию помощника. Характерно, что биологи и врачи, связавшие свою научную деятельность с Павловским, оставались возле учителя на многие годы.

Евгений Никанорович обладал поразительной выносливостью в походе, равнодушием к трудностям, удивительной наблюдательностью.

В нем поражала неприхотливость к окружающей обстановке: ночевка у костра в стужу и непогода не понижали бодрости и не меняли экспедиционных планов.

В разные годы Павловский и его сотрудники совершили около двухсот экспедиционных выездов. Отряды работали в труднопроходимой тайге на Дальнем Востоке, среди песчаных дюн, полупустынь и пустынь Средней Азии, в горах Памира, на Кавказе и в Крыму.

Павловский вместе с учениками побывал во многих странах.

Шли годы, и лаборатории, руководимые Е. Н. Павловским, превратились в научную школу.

За большие научные заслуги Евгения Никаноровича Павловского избирают почетным членом более чем двадцати зарубежных академий наук, научных обществ, университетов: Индии, Ирана, Англии, Франции, Чехословакии, Польши, Болгарии, ГДР, США и многих других стран мира.

Коммунист, кавалер шести орденов Ленина, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Государственной премии, президент Географического общества СССР, Е. Н. Павловский всегда оставался человеком с открытым сердцем, доступным для каждого.

Немного биографии

Родился Е. Н. Павловский 5 марта 1884 года в городе Бирючи Воронежской области в семье учителя. Отец его Никанор Павловский был сыном деревенского дьячка. Дети лиц духовного звания обычно шли в духовное училище, дававшее начальное образование. Далее следовала духовная семинария, по окончании которой ее воспитанники становились дьяконами или священниками, но Никанор Павловский не прельстился духовной карьерой и ушел из вторго класса семинарии. Выдержав экзамен на учителя, он начал новую жизнь.

Мать Евгения была дочерью священника по фамилии Скрябин. Для дочерей лиц духовного звания пределом получения образования было епархиальное училище. Но она также отказалась от «духовной карьеры».

Когда Евгению исполнилось два года, семья переехала в город Борисоглебск, где отец получил место заведующего трехклассным уездным училищем.

У Павловских было шестеро детей, но почти все они умирали в раннем возрасте. Евгений был четвертым, единственным выжившим из всех детей. Когда мальчику исполнилось пять лет, умерла мать. Отец с сыном поехал в Киев, как тогда говорили, размыкать горе.

Годы раннего детства пролетели быстро, и вот Евгений поступает в первый класс уездного училища, где заведующим был его отец. Учение шло всерьез, и никаких поблажек мальчику не давалось, несмотря на то, что он был моложе своих одноклассников. Дома отец занимался с сыном латинским языком, готовя его в гимназию.

У Евгения довольно рано появилось страстное влечение к природе. В гимназии оно не могло поддерживаться и развиваться, так как из естественных предметов, кроме физики, ничего не преподавалось.

— Любовь к зоологии, — рассказывал Евгений Никанорович, — зародилась у меня впервые, когда я купил книгу «Общая естественная история паразитов» Лейкарта. Покупка оказалась символической. Заметив, что я увлекаюсь зоологией, отец как-то сказал мне, что в Петербургской медицинской академии преподает зоологию профессор Холодковский и ассистенты его составляют научно-популярные книжки. Я приобрел одну из них с рассказом об анатомии лягушки. Прочитав ее, вместе с гимназистом Чикаревским мы добыли в аптеке эфир и за неимением лягушки усыпили и вскрыли кошку. С тех пор я всегда интересовался внутренним строением животных.

Однажды мальчику попалось несколько книжек о путешествиях по родным краям. Вокруг Борисоглебска были прекрасные леса. На правом берегу Хопра рос великолепный дубовый лес — Теллермановская роща. Здесь перед Азовским походом Петра I строились морские суда. Не зря на карте возле Борисоглебска значился якорь. Город был отправным пунктом судоходства вниз по Хопру и Дону. Река и лес были всегда притягательны, а прогулки по лесу воспринимались мальчиком как что-то близкое к путешествию в новые страны. Жажда побывать в них, побродить по экзотическим местам часто занимала его воображение.

Тогда же появилась и страсть к чтению. Отец выписал журналы «Вокруг света» и «Природа и люди».

— Из библиотеки, — вспоминал Евгений Никанорович, — я приносил пачки книг и «проглатывал» их в свободные часы. Особенно мне полюбилась книга Елисеева[1] о путешествиях «По белу свету». В ней меня трогали бесхитростный текст и простота рассуждений автора о том, что для ознакомления со своей родиной и с другими странами необходимо прежде всего твердое желание путешествовать. Лежа в постели с закрытыми глазами, я фантазировал, воображая себя участником поездок совместно с Елисеевым.

У Евгения появилась большая склонность к рисованию. Без особых затруднений он освоил технику рисования для иллюстрации походных дневников во время путешествий.

Безудержная страсть к путешествиям приводила иногда к нелепым «авантюрам». Евгений Никанорович рассказывал, как однажды его одноклассники Иванов, Архипенко и Хренников весной «убежали» в Америку. Мальцы добыли лодку, собрали кое-какие припасы и, движимые горячей фантазией, отплыли вниз по Вороне и Хопру на далекий континент. Дня три продолжалось их путешествие…

— Я был куда сдержаннее и на такие дела не решался, хотя и завидовал им, зато со временем сделал в одиночку большой тур по Кавказу и Крыму совершенно «легально» и для своих лет весьма успешно. К чести отца и мачехи, они благожелательно отнеслись к моей идее, снабдив деньгами в сумме ста рублей. Пешком я прошел по Военно-грузинской дороге, был в Грозном и на Горячем озере. Затем побывал в Тбилиси, Мцхете, Боржоми и наконец добрался до Батуми. Пароходом проехал в Сухуми и после осмотра этого