Литвек - электронная библиотека >> Marseau >> Социально-философская фантастика и др. >> Уроки истории (СИ)

Marseau Уроки истории

Огромный космический корабль падал на Луну. Его неотвратимое падение чутко регулировалось умелой рукой пилота — вырывающееся из дюз двигателей синее пламя не давало кораблю проявить «своеволие», неминуемо закончившееся бы катастрофой. С точностью до метра корабль приземлился на космодроме, который был расположен в одном из лунных цирков, и массивную тушу тут же облепили техники и роботы обслуживания.

Я с благодарностью посмотрела на огромный корпус корабля, что нависал над пассажирским терминалом, и мысленно поблагодарила его создателей. Могли ли мы еще пять лет назад мечтать о подобном? Космос осваивается бурными темпами, ведь именно там лежит будущее объединенного человечества. Говорят, что еще десять лет, и люди смогут практически мгновенно перенестись к другим звездам, и даже другим галактикам. Но что-то я замечталась, и опять записала на личный дневник много ненужного, хотя должна использовать его только для целей экспедиции. Начнем, пожалуй, официально…

Меня зовут Мила Ио, я родом из Канадской ССР, учусь в Квебеке, на факультете истории, у знаменитого профессора Татарникова. Эх, снова личное… не могу иначе. Терпите, будущие мои слушатели. Профессор Татарников занимается эпохой угасания капитализма, когда нашу планету сотрясали многочисленные социальные и техногенные катаклизмы. Когда я впервые, в 15 лет, увидела выступление профессора, который рассказывал о том времени, я решила для себя — что непременно хочу изучать эту же эпоху. Так, хватит лирики, расскажу наконец-то про задание.

Профессор, как я уже сказала, изучает упадок капитализма, когда ради сохранения себя самого, он был готов на самые гнусные преступления. В те времена были возможны любые, самые невероятные вещи — например, погрузить страну в регресс, искусственно прививая ей наиболее архаичные идеи, попутно выкачивая ресурсы для обогащения кучки хапуг, или в XXI веке, когда начиналось исследование Марса, принимать вдруг законы, почти точно копирующие законы темного VI века. И самое ужасное во всем этом, что многие одобряли это, и даже те, кто называл себя коммунистами, с радостью отринули все свои идеи. Даже думать об этом неприятно. Но так хочется разобраться, что же двигало ими, что они, в слепоте своей, предали Идею, которая сейчас показала, чего может достичь человечество, если избавится от груза капиталистических отношений. Снова я своем… Профессор раскопал в одном из военных архивов, которые теперь совершенно доступны, упоминание о том, что в 2040 гг., альянсом капиталистических стран, которые тогда были сильны, и практически владели планетой, на одном из астероидов, крутящихся между Марсом и Юпитером, была построена военная база. Никто не знал, зачем она была нужна, о ней не было даже упоминаний нигде, кроме старых налоговых файлов. Возможно, это вообще была ошибка, но профессор попросил меня проверить. Выписал все необходимые документы, и пообещал, что независимо от результатов экспедиции, зачем я сдам. А знали бы вы, как тяжело сдать Татарникову зачет! Не очень правильно, но потом я все выучу, честно, честно! К тому же у меня будет время подумать и над своей диссертацией. А вот уже и стойка регистрации…

Длинный ряд одинаковых столов, за которыми сидели улыбчивые люди, открылся внезапно. Здесь пассажиры с планеты Земля получали исчерпывающие ответы на свои запросы. Кто-то тут же убывал на транспорт, и улетал в даль, чтобы осваивать Космос, делая его доступным человеку, кто-то же селился на базе, ожидая своей очереди, кто-то сразу же включался в работу. У стойки пятьдесят шесть Милу встретил улыбчивый грек, который тут же взялся проводить ее до ангара, где и стоял нужный ей корабль.

Ангар был невелик, и в его центре, на пилонах, стоял разведывательный корабль «Восток» — типовая модель 15-летней давности, уже устаревшая, но по прежнему не превзойденная по надежности. Такие корабли во множестве выпускал Пхеньянский машиностроительный завод, и они сослужили человечеству достойную службу. Данный экземпляр, за номером семь, и озорной переводной картинкой с двумя обнимающими девчонками на хвостовом оперении, был весьма потрепан — виднелись заплатки, часть деталей немного отличалась по цвету, и видно, что их сняли с другого кораблика. Грек, Стефанопулос, как он представился, заверил Милу в полной надежности корабля. Живо стал рассказывать, как он сам, на этом самом корабле, улетал от космического мусора, и уже через пять минут Мила не могла остановиться и смеялась не переставая. Стефанопулос, не переставая рассказывать и показывать, как он уворачивался от мусора, выдал Миле новенький скафандр, показал, как его правильно надевать, и стал готовить кораблик к отлету.

Вот и снова я, запись пошла. Всё формальности уладили на удивление быстро, и вот уже я в удобном, хоть и старом кресле космического разведчика. Можно сказать корабль-легенда, именно на таких и покоряли космос первопроходцы. На панели управления традиционное корейское пожелание удачи, небольшое количество датчиков и кнопок — все просто. Я ерзаю, потом достаю из кармана фотографию Дарьи и цепляю ее около приборной панели. Эх, милая моя Дарья! Не могу, не могу, просто не могу не думать о тебе. К черту все, как только вернусь, отдам отчет профессору, и сразу к тебе, под Ленинград, где ты трудишься ведущим ветеринаром огромного роботизированного хозяйства. Мы встретились с Дарьей случайно, когда она посещала Квебекскую выставку специализированных роботов. Я туда попала помимо своего желания, а у нее был профессиональный интерес. Наши глаза встретились, и мы уже не смогли оторваться друг от друга — буквально на следующее же утро, я, не долго думая, предложила оформить ей партнерство. И что самое замечательное — она согласилась. Как же я была тогда счастлива…

Стефанопулос постучал по стеклу кабины, показывая что все готово к старту. Мила улыбнулась ему, и прошептала «Поехали!» — грек ее не слышал, но прочитал по губам, и ответил ей — «Один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества!» и шутливо отдал честь. Старая добрая традиция, корни которой теряются в XX веке. Миг, и кораблик взмыл в бескрайнюю даль космоса, превратившись в еще одну звезду. Грек долго вглядывался вдаль, мысленно желая кораблю и прекрасному пилоту удачи.

Проведя рутинные процедуры взлета, я вновь вернулась к своим мыслям. Как нам, в наше время повезло, что есть институт партнерства. Все обстоит очень просто — вы с выбранным вами человеком, с его согласия, заключаете небольшой символический акт, и теперь можете вместе делать все, что вам хочется. Потом вы можете обоюдно