Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Володин >> Философия >> «Бой абсолютно неизбежен»: Историко-философские очерки о книге В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм»

А.И. Володин. «БОЙ АБСОЛЮТНО НЕИЗБЕЖЕН» Историко-философские очерки о книге В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм»

…В настоящих заметках я поставил себе задачей разыскать, на чем свихнулись люди, преподносящие под видом марксизма нечто невероятно сбивчивое, путаное и реакционное.

В.И. Ленин
Новейшая философия так же партийна, как и две тысячи лет тому назад.

В.И. Ленин

От автора

«Ну что еще нового, интересного, неизвестного можно сказать сегодня о „Материализме и эмпириокритицизме“? Ведь этому труду Владимира Ильича Ленина посвящены десятки монографий и сборников, сотни статей, опубликованных и в СССР и за рубежом…» – вероятнее всего, именно такой будет первая реакция того, кто возьмет в руки эту книгу.

И верно: в огромной литературе о «Материализме и эмпириокритицизме» во множестве аспектов освещен вопрос о значении этой книги для развития диалектического и исторического материализма, для анализа философских проблем, рожденных современной революцией в естествознании, раскрыто воздействие идей этого труда на судьбы философии марксизма в разных странах. Рассказано и о том, как В.И. Ленин защищал и разрабатывал важнейшие проблемы марксистской теории познания, как он критиковал гносеологию махизма, продемонстрировано значение книги для борьбы против буржуазной философии и философского ревизионизма XX века.

Однако ни одно явление духовной культуры невозможно вполне понять и оценить без знакомства, с одной стороны, с обусловившим его возникновение историческим «контекстом», а с другой – с обусловленными им, этим явлением, изменениями в данном «контексте», с воздействием этого явления на другие стороны развивающейся духовной культуры. Поэтому и раскрытие идейного содержания, теоретического значения того или иного философского произведения предполагает тщательное изучение его генезиса, процесса его создания, анализ конкретно-исторических обстоятельств, сопутствовавших его написанию и опубликованию, изучение творческой лаборатории мыслителя при работе его над этим трудом – от первого замысла до окончательного воплощения в книге, а также рассмотрение восприятия этого труда современниками и потомками.

Советские ученые посвятили десятки книг и статей анализу важнейших сочинений классиков марксизма-ленинизма в «контексте» породившей их эпохи. Речь идет о таких произведениях, как «Манифест Коммунистической партии», «Капитал», «Анти-Дюринг». А вот достаточно ли полное и точное представление имеем мы о рождении ленинского труда «Материализм и эмпириокритицизм» в духовной и политической атмосфере начала XX века?

Еще в 20-х годах появились первые публикации, раскрывающие некоторые существенные стороны творческой судьбы этой книги Ленина[1]. В последующие десятилетия исследования в данном направлении были продолжены[2]. Существенно обогатились наши представления об условиях работы Ленина над «Материализмом и эмпириокритицизмом», о событиях социально-политической и идейной жизни, так или иначе связанных с написанием этой книги и выходом ее в свет, в последние годы. Достаточно сказать, что если в 1947 году в примечаниях к 14-му тому 4-го издания Сочинений В.И. Ленина отмечалось 26 фактов в хронологической канве его работы над «Материализмом и эмпириокритицизмом», то в 18-м томе Полного собрания сочинений В.И. Ленина таких фактов указано уже 62, а во втором томе издания «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника» (М., 1971) помещено около 90 справок, раскрывающих творческую судьбу этой книги Ленина. Новые данные, характеризующие процесс создания и восприятия философского труда Ленина, увидели свет в ряде сравнительно недавно опубликованных документальных книг[3].

И все же обстоятельства создания книги «Материализм и эмпириокритицизм», предыстория и история ее написания и опубликования, отношение к выходу этой работы современников, идейных соратников и противников Ленина, представителей различных идейно-философских течений и политических направлений начала XX века как в России, так и за рубежом – все это нуждается еще в дальнейшем изучении и осмыслении.

Итак, творческая история и исторические судьбы… Если воспользоваться языком современной науки, речь идет о необходимости более конкретного анализа философского произведения Ленина в аспекте так называемого историко-функционального метода: надлежит понять это произведение как «функцию», т.е. как порождение, результат, производную определенных условий, и, с другой стороны, раскрыть, охарактеризовать его функционирование, т.е. воздействие на общественное сознание, политическую борьбу, научное мышление и т.д.

Однако не станем слишком усложнять дело; думается, читателям и без того ясно, что речь идет не только об удовлетворении чисто академического интереса. Не секрет: время от времени наши идеологические противники нет-нет да и выкинут на книжный рынок работу, в которой черным по белому пишется: «Материализм и эмпириокритицизм» – это всего лишь документ партийной, фракционной борьбы внутри российской социал-демократии, поскольку, дескать, Ленину во что бы то ни стало требовалось дискредитировать Богданова, подорвать его влияние среди большевиков…

Как мы отвечаем на это? Подчеркиваем непреходящую ценность идей «Материализма и эмпириокритицизма», раскрываем положительный вклад Ленина в сокровищницу марксистской философии. Все это, конечно, правильно. И вместе с тем это, строго говоря, ответ не совсем на тот вопрос, который противники наши нам «подбрасывают». Действительным ответом на него было бы всестороннее раскрытие глубокой и очень непростой взаимосвязи между той философско-теоретической деятельностью Ленина, плодом которой явился его «Материализм и эмпириокритицизм», и процессами партийно-политической жизни начала XX века в России и за рубежом, в русской и в международной социал-демократии. При критике и опровержении разного рода вымыслов насчет философского творчества Ленина как прямого рефлекса его политической борьбы вряд ли достаточно ограничиваться лишь характеристикой историко-партийного «фона» появления «Материализма и эмпириокритицизма». Задача состоит в том, чтобы наиболее конкретным образом представить появление этого труда не только как закономерный итог собственно философского и естественнонаучного развития, но и как необходимый результат определенных политических процессов. Иначе говоря, попыткам некоторых современных «марксологов» и