Литвек - электронная библиотека >> Стюарт Слейд >> Боевая фантастика и др. >> Армагеддон

Стюарт Слейд Армагеддон

От переводчика

Стюарт Слейд (Stuart Slade) мало известен отечественному читателю и почти не переводился на русский. Мне это видится досадным упущением, поскольку пишет он отлично. Данный текст - начало фанатского перевода первого романа из веб-дилогии Salvation War (Война Спасения) - "Армагеддон?".

Перевод фанатский, я не профессиональный переводчик или военный специалист, поэтому указания на ошибки и огрехи приветствуются. Но, как говорят в буржуиниях, try to do my best)

Автор - военный специалист и обильно снабжает текст спецтерминами, военно-морским жаргоном и специфичными для английской разговорной речи идиомами. Все непонятные моменты постараюсь снабдить сносками и пояснениями.

Авторский текст взят с форума tboverse.us.

Итак, поехали.

Глава 1

«Игл Флайт», где-то над восточной частью Тихого океана.
 «Я, Сатана Мекратриг, Владыка Ада, Командир Легионов Проклятых, сим провозглашаю мое господство над землей и всем, что на ней. Падите предо мной, люди, познайте вечность страданий, что ждет вас».

«Да пошел ты», —сказал лейтенант Майкл Вонг. Голос, что пришел по росшей из кокпита его F/A-18E[1] радиоантенне, отвлек его от уделения должного внимания дисплею радара APG-79. Новый радар с АФАР[2] серьезно превосходил старые APG-73, но тут, как обычно, была и небольшая проблема. Пока пилоты не учились пользоваться всеми преимуществами улучшенного информационного потока, они могли в нем просто увязнуть. Сейчас Вонг столкнулся с этой проблемой, разрешение нового радара было феноменальным, но, кажется, прибор показывал, что крылья целей в 60 морских милях впереди махали.

«А он самоуверен, да? Или правильно “оно”?» - лейтенанту Энтони Сквайрсу было правда интересно, его знали как грамматического ботаника авиагруппы "Рональда Рейгана".

«Попробуй “это”», - Вонгу на самом деле было все равно, цели перед ним вели себя странно. Они были медленными, максимум 180 миль в час, имели четкую радарную картину, но, кажется, не обладали инфракрасным следом. Мягко говоря, странный набор. Напыщенное сообщение, прервавшее его сосредоточение, раздражало, не более. Так что это за контакты там, впереди? Птицы? Серьезно, настолько быстрые? Самая быстрая из известных птиц - сапсан, и она могла, в принципе, достичь 180 миль в час в пикировании. Но эти делали так в горизонтальном полете. Значит, это какие-то самолеты. Конечно, при условии, что радар с АФАР не выдавал ложную картину. И кто знает, как могли сбоить электронные системы после получения Послания три дня назад? Прояснить ситуацию можно было только одним путем.

«”Бастер”, это "Игл Флайт", 200 миль, пеленг 353, у нас аномальный радарный контакт в 60 милях впереди. Прошу подтвердить».

На несколько секунд установилась пауза, электростатические разряды в атмосфере устроили хаос в радиосетях, но системные фильтрующие программы быстро убрали белый шум из канала: «Подтверждаем контакт, "Игл Флайт". Пеленг 358, 66.6 морских миль от "Бастера". Скорость цели 184 узла, курс один-три-пять. К вашему сведению, "Краун" и "Скептр" тоже следят. Они захватили цель, - последовала пауза, серия потрескиваний, затем сообщение продолжилось. - Если цели враждебны, вам разрешено вступить в бой».

Вонг в уме перевел сообщение. "Бастер" - авианосец CVN-76 USS "Рональд Рейган"[3], "Краун" - CG-70 USS "Лейк Эри"[4], крейсер системы "Иджис"[5], а "Скептр" был эскадренным миноносцем DDG-93 USS "Чан-Хун"[6], одним из эсминцев класса "Арли Берк"[7], что теперь доминировали в надводных боевых силах флота. Также оснащенный "Иджис", что означало - где бы ни были цели, их сейчас отслеживали три самых продвинутых радарных системы флота США. Часть сообщения насчет "захвата цели" была действительно интересной, это указывало, что приказ открыть огонь уже отдан.

Это не удивило Вонга, реакция людей на Послание разделилась примерно в соответствии с религиозными убеждениями. Те, чья вера подразумевала слепое подчинение "Воле Господа", приняли его без сопротивления и более-менее все легли и умерли. Их просто больше не стало. Оставшееся население мира последовало примеру премьер-министра Британии Гордона Брауна. Его ответом на Послание стало "Проваливай, Балдрик", последовавшее за ободряющим сообщением к британскому народу о том, что у него есть отличный план, что делать в этой ситуации. Британцы оценили шутку, какой бы она ни была, и коллективно посоветовали Сатане проделать с самим собой кое-какие очень неприличные штуки. Они были первыми всего несколько минут, после чего другие страны мира ответили похожими сообщениями. Даже после этого Послание повторялось регулярно, как будто сама идея людского сопротивления была настолько совершенно неожиданной, что "там" оказались не способны ее осознать. Что ж, если так, "там" плохо знают человеческую расу.

Три дня с первого получения Послания стали чем-то вроде передышки. Люди ждали развития событий, допуская эскалации ситуации в военную, тем временем единственным ответом на их неповиновение оставались повторяющиеся объявления. Никаких попыток силового принуждения, ничего подобного. И никакого открытого сопротивления людей. Вонг было чувствовал, что все должно измениться.

«Всем членам "Игл Флайт", ускориться до пять-шесть-ноль узлов, повторяю, ускориться до пять-шесть-ноль узлов. Перехватить цели прямо по курсу, расстояние пять-восемь морских миль. Применение оружия разрешено, повторяю, оружие разрешено. Хорошей охоты, "Игл Флайт"».

Четыре F/A-18E снялись с крейсерской скорости, развив дозвуковой максимум. Модель Е имела больший радиус действия и запас топлива, чем старые А и С, но уровень горючего всегда оставался предметом беспокойства для пилотов "Хорнетов". Вонг с завистью слушал тех, кто летал на устаревших "Томкетах"[8] или еще более старых "Интрудерах"[9]. Он снова кинул взгляд на сферу радара. Там были четыре цели, очевидно, блаженно игнорирующие приближающиеся к ним "Супер-Хорнеты". Аккурат по одному на каждого.

«"Игл Флайт", мы заходим сзади. У меня радарные отметки на всех четырех, инфракрасного следа нет. Каждому самолету "Игл" зафиксировать цель слева в соответствии с позицией. Используйте AIM-120[10], затем сближайтесь для 20-миллиметровых. Не уверен, что AIM-9[11] сработают, пока мы не поймаем тепловой след чего бы там ни было. Сначала получим визуальное опознание».

На расстоянии в 12 морских миль "Хорнеты" ВМС США получили визуальное подтверждение. Цели были четырьмя гигантскими существами, аспидно-черного цвета, выглядящими как уродливая помесь гориллы и птицы. Четыре конечности, два крыла, летят беззаботной
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Павел Попов (pavelpopov1) - Грёбаная Вселенная - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей  Станиславович  Беляков - Парижские мальчики в сталинской Москве - читать в Литвек width=Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=