Литвек - электронная библиотека >> Виктор Александрович Медведев >> Социально-философская фантастика и др. >> Акция (СИ)

Медведев Виктор Александрович Акция

Заседание мертвецов обнаружил Байрон. Эйрик, Аркаша и сопровождающий их группу комконовский эмоционалист Плаксин прибыли на горный отрог после срочного вызова охотника.

…Байрон раздвинул коричневые ветки и показал рукой на край покрытого льдом выступа:

— Смотрите!

…Перед глазами следопытов предстала невероятная сюрреалистическая сцена: за большим круглым столом чинно сидели тридцать заснеженных человеческих скелетов.

* * *
…Одежда их поражала своей нарочитой архаичностью: все тридцать были одеты в потрепанные черные фраки; у половины из них под фраком болтались на ногах рваные бело-сине-красные штаны; у крайнего справа сидел на голове помятый звездно-полосатый цилиндр.

* * *
…Но старинная одежда мертвецов и их странные одинаковые позы были лишь частью общей картины воплощенного абсурда. Гораздо большее фантасмагорическое впечатление производило выражение их «лиц». Все тридцать покойников дружно сверкали друг другу белоснежными зубами.

* * *
— Они улыбаются… — Плаксин профессионально прокомментировал увиденное.

— А по мне — скалятся! — Байрон выдал свой, непрофессиональный, диагноз. — Интересно, кто они такие?

— Не знаю, Один, не знаю… — Эйрик отвел взгляд от мертвецов и вопросительно взглянул на охотника. — Как ты думаешь, мы можем подойти к ним поближе?

Байрон внимательно изучил взглядом потенциальный маршрут.

— Считаю, попытаться стоит. Лед кажется достаточно крепким. На крайний случай, у нас есть страховочные веревки… — Кто пойдет первым, профессор?

* * *
…Взгляд охотника предупреждал — «Даже не думай перехватить у меня инициативу!». Эйрик понял, что ему лучше уступить.

— …Ты.

Байрон довольно улыбнулся.

— Спасибо, профессор. А теперь отойдите в сторону — мне надо подготовиться к предстоящей операции!

…Достав из рюкзака страховочный трос, он пристегнул его к поясу и протянул длинный конец Эйрику:

— Закрепите веревку у того синего камня. И пусть один из вас стоит у меня на подстраховке.

…Дождавшись, когда все требования безопасности были соблюдены, он со всей силы ударил рукой по мертвым веткам:

— Поехали!

* * *
…Охотник направился к цели не сразу. Сначала он еще раз внимательно изучил линию своего будущего движения, посмотрел, хорошо ли закреплен на поясе страховочный трос, и только после этого направился к краю ледяного выступа. Он шел вперед так, как учили в десанте — одиночными короткими шагами, с секундными остановками после каждого сделанного шага.

… Достигнув стола, он осторожно обогнул его по периметру, подошел к пропасти с правого края и попрыгал по краю выступа.

— Лед крепкий! Можете смело идти за мной! Но страховочные веревки на всякий случай пристегните… — а то мало ли что!

* * *
…Ксенолог, эмоциолист и археолог последовали его совету. Пристегнувшись тросами к большим острым камням, они двинулись по протоптанным в снегу ямкам.

…Обойдя стороной стол со скелетами, они вышли на выступ, и остановились у его плоского края.

* * *
…Внизу смутно виднелись местные джунгли. Где-то там, возле восточного берега бесконечного торфяного болота стоял рабочий экспедиционный глайдер. Это было единственное более или менее сухое место, которое им удалось обнаружить в окрестностях подозрительного квадрата.

…Подняв бинокль к глазам, Эйрик попытался разглядеть очертания следопытского глайдера. Но сколько он не напрягал глаза, сделать ему это так и не удалось — мощная оптика сквозь безумное нагромождение инопланетных растений пробиться не смогла. Буйная биосфера Яйлы надежно скрыла летающую машину землян в глубинах зеленой утробы.

…Вздохнув, ксенолог спрятал бинокль в нагрудный карман. Судьба глайдера осталась невыясненной.

* * *
…Надеюсь, местная фауна больше не примет его за добычу. Убивать очередного голодного дракона мне бы не хотелось…

* * *
…Отходя от края, он обратился к стоящим над пропастью следопытам:

— Надо внимательно все здесь осмотреть. Мы с Одином возьмем тех, кто сидит на краю выступа, а вы берите на себя остальных. Надеюсь, товарищи-следопыты не забыли техники предварительного визуального осмотра? Нет? Тогда приступаем!

…И ДА ПРЕБУДЕТ С НАМИ ВЕЗЕНИЕ! — АМИНЬ!..

…Прошептав про себя стандартное пожелание десантной удачи, ксенолог подошел к столу и начал осторожно осматривать мертвецов.

* * *
…Стол, за которым они сидели, располагался у замерзшего подземного источника. Голубые струйки льда указывали направление стока воды. Ветер не мог сдуть мертвецов вниз, потому что их обувь надежно вмерзла в лед. Замерзшая вода источника покрыла ледяной коркой все пространство от стола до самого обрыва.

— …Смотрите профессор, какой странный кусок льда! — Охотник наклонился к ногам человека в цилиндре и поднял с края обрыва маленький голубой квадрат. — А тяжелый-то какой — словно внутри титановая гиря запаяна!

* * *
…Кусок льда, который держал в руке охотник, действительно выглядел странно. Квадратный по форме, размерами с небольшую пластиковую коробку, с тонкими темными прожилками в глубине, он обладал ярко выраженной двухсторонней симметрией.

…Форма льда практически идеальная. Это значит, что он…

* * *
— Это не лед, Один, ЭТО КНИГА! Она упала со стола и вмерзла в лед! — Борискин первым осознал, что именно удалось обнаружить охотнику.

…Эйрик подошел к Байрону и взял обледеневшую книгу в руки. Она действительно была на редкость тяжелая. Сквозь голубизну льда смутно просматривалась узорная вязь букв…

…На краю обрыва три человека напряженно ждали исторического вердикта начальника экспедиции. Согласно правилам новейшей следопытской инструкции, решение о находках предстояло принимать именно ему, ксенологу Эйрику Рыжикову…

* * *
…Эйрик мысленно вздохнул и решительно высказался:

— Аркаша прав — перед нами действительно замерзшая книжка. — Положив находку на стол, он обратился к Байрону. — У тебя в кармане был лазерный тесак. Мы должны очистить ее ото льда. Сможешь сделать это осторожно?

Охотник вытащил нож из кармана и спросил деловито:

— Какую сторону будем резать?

— Любую. Главное — не повреди саму книгу.

* * *
…Байрон осторожно снимал лазером ледяные слои. Эйрик и остальные следопыты внимательно следили за его действиями.

— Есть! — Охотник спрятал обратно нож в карман. — Теперь понятно, почему она такая