ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Лауриэль Анарвен >> Любовная фантастика и др. >> Нити, что не сплетутся в узор (СИ)

========== Часть 1 ==========

Плавится душа как свеча,

Разлилась по сердцу печаль,

Я навеки твой, ты — ничья.

БИ-2 “Её глаза”

— Мой лорд! — двери в кабинет распахнулись едва ли не с грохотом, и внутрь ворвался встрёпанный Таэнор. — Мой лорд, орки!

Карантир как раз был занят подсчётами — через семь-восемь дней придёт караван из Белегоста, Нэльо ждал поставку железа двойной закалки, Курво — медные сплавы, и Карантир всё ещё не оставлял попыток выяснить, по какой цене гномы продают Нарготронду рубины и необработанное золото. Что по заниженной — он почти не сомневался, но ни купцов, ни Финрода, ловко прикидывающегося дурачком уже которое столетие разговорить всё никак не удавалось. Орки были сейчас совершенно некстати. И Таэнор, как всегда, был потрясающе информативен. Орки. Ну, кто бы мог подумать.

— Таэнор! — рявкнул он. — Сколько раз тебе повторять…

— Простите! — тут же перебил юноша, осознав одну оплошность и тут же допуская другую. Карантир скрипнул зубами. — Мой лорд, орки у Сарн Атрад.

— Где?! — вытаращил глаза Карантир. — Ты ничего не перепутал?

— Нет, мой лорд, всё верно, — мимо мальчишки протиснулся Арагваэнор, начальник стражи, коротко поклонился. — Простите его. Новости застали нас врасплох…

— Уж я вижу, — процедил Карантир.

Сарн Атрад… Что ж, теперь понятно, почему участились в последнее время набеги со стороны Врат Маглора. Отвлечь внимание на севере и через горы прорваться на юге… Умно. Уж явно не сами орки это придумали — но что нужно Морготу у Сарн Атрад?

— Ты, — Карантир кивком головы указал на сникшего Таэнора, — вон отсюда. Жди за дверями, я скоро выйду.

Мальчишку как ветром сдуло. Карантир с трудом подавил желание выругаться. Чтоб он ещё раз послушал Кано! Говорил же — не нужен ему оруженосец, но нет, надо учить юное поколение… Вот сам пусть учит, коли охота, а у других дела поважнее есть.

— Докладывай, — велел он Арагваэнору.

Разумеется, опытный военачальник пришёл к тем же выводам, что и сам Карантир: бесконечные наглые попытки пролезть через Врата были лишь отвлекающим манёвром, заставившим оттянуть большую часть гарнизонов с южных границ — при ограниченной численности войска других вариантов не было — а потом отрядом около трёхсот орков пробраться через горные перевалы. Но зачем?

На этот вопрос разведчики ответили однозначно: отряд орков напал на поселения аданов, разбросанные по берегам Аскара. Казалось, в этом не было никакого смысла — но это было так.

Смертные пришли в Белерианд лишь несколько десятилетий назад. Первым встретил их, разумеется, Финрод — и было бы странно, если бы это оказался не он. Ведь он ждал их прихода давным-давно, постоянно отправлялся в многодневные походы к Эред Луин в надежде их встретить. А встретив, наконец, немедленно развил бурную деятельность: принял их на службу, пожаловал земли, пропадал у них месяцами, скидывая своё обширное королевство на Ородрета, помогал отстраиваться, не жалея ни денег, ни материалов…

На взгляд Карантира, затея Финрода была совершенной бессмыслицей: когда люди только добрались до Таргелиона, он ездил на встречу с ними один раз — и понял, что они совершенно ничего не могут дать нолдор ни в материальном, ни в духовном плане. Они жили в каких-то жалких шатрах и землянках, носили одежду из грубо сработанных тканей, про их оружие не стоило и упоминать. Они поклонялись духам природы и неизвестным эльдар тёмным богам и совершенно ничего не смыслили ни в письме, ни в счёте, ни, тем более, в кузнечном деле. Денег у них, разумеется, не было тоже. Сыновья Феанора позволили им жить на своих землях — потому как не только пользы, но и вреда от них не было, не гнать же. Но убивать… Зачем?

Карантир не сомневался, что люди с их примитивным оружием против орков Ангбанда долго не продержатся, и недоумевал, зачем оркам это нужно. Вернее, конечно, не оркам, а Тому, Кто за ними стоит. Это только на первый взгляд казалось, что Моргот убивал из чистой жестокости, но на самом деле всё было сложнее. Он не стал бы тратить столько сил и ресурсов, просто чтобы истребить каких-то существ, от которых толку было не больше, чем от меча, переломившегося у рукояти.

Но в любом случае — орки пришли в Таргелион, и заразу надо было выжигать. Ни один нолдо не потерпел бы в своих землях такую погань, а сын Феанора — тем более.

Быстро прикинув расположение своих войск, Карантир велел Арагваэнору:

— Собирай ближнюю дружину. Гарнизон замка остаётся на месте, Ниэллон — за главного. Выступаем на рассвете.

И, уже покинув кабинет и стремительно направляясь в сторону галереи, бросил спешащему за ним Таэнору:

— Готовь моего коня и боевой доспех, и чтоб завтра на рассвете уже ждал перед воротами.

— Слушаюсь, мой лорд! — отозвался оруженосец с восторгом и ужасом. Вроде не первая его битва с орками, а ведёт себя как… Карантир вздохнул. Вот уж воистину, лучше б Кано его себе в ученики взял, больше проку бы вышло.

Путь от Рерира до Сарн Атрад предстоял неблизкий — стоило поторопиться.

*

Когда небо на востоке начало светлеть, Халет поняла, что это будет последний рассвет в её жизни. Отец и брат остались позади и пали, прикрывая отступление. Видят боги, она осталась бы с ними, но кто-то должен был это отступление организовать. Теперь путей отступления не оставалось — за спиной была река, по правую руку — другая, а сооружённый второпях частокол скоро некому будет защищать.

Орки яростнее всего сражались ночью, солнечный свет им мешал — но теперь, когда боеспособных людей осталась от силы сотня, это уже не имело особого значения. Орки, напавшие на халадин, были не просто мелким плохо вооружённым отрядом степняков, с которыми в основном приходилось иметь дело раньше. Нет, эти были здоровенными, носили добротные кожаные доспехи с нашитыми поверх железными бляшками, и их копья, луки и ятаганы были сработаны хоть и грубо, но на совесть. Они атаковали, перестраивались и отступали, соблюдая порядок, будто их вела чья-то незримая рука, чья-то сильная воля.

“Мы отказались от власти Того-Кто-Ходит-Во-Тьме, — сказала мудрая Таннаан, — а он не терпит неповиновения. Он не получил наши души, поэтому придёт за нашими жизнями”.

— Но и так ты нас не получишь, — пробормотала Халет, удобнее перехватывая меч. — Мы умрём, а ты