ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александра Леонидовна Баркова и др. >> Культурология и этнография и др. >> После пламени. Сборник >> страница 3
Зачем?! Не понимаю.

Зачем ему понадобилось оставлять меня в живых? Ради былой дружбы? — не верится! Тогда — почему я здесь? Почему не в подвале?

Я отвлекся от созерцания стены и ещё раз огляделся. Это был небольшой покой с довольно высоким потолком. Окно ничем не забрано, морозный ветер заносил редкие снежинки… я люблю холод, он знает это.

Что, он учитывает такие мелочи?! Ради чего?!

Я лежал на тёплых и мягких шкурах, сверху на мне было такое же одеяло. Уютно… дома я себе такой роскоши не позволял.

Мне было плохо. Не от ран даже, а от сознания того, что тот, кого я звал другом, не решаясь повторить за ним слово «брат», тот, кто для меня навсегда остался в прошлом, тот… он именно так и всё и сделал бы, доведись ему выхаживать меня.

Но его — нету! Нету, нету, НЕ-Е-ЕТУ!!!

Хватит вспоминать о прошлом. Всё это сделал Враг! Враг, который неизвестно чего хочет от меня! Враг, словам которого о том, что я «не пленник», верить нельзя.

Кстати.

А вот и выясним, насколько я «не пленник».

Так, надо встать. До двери недалеко, по дороге не упаду.

Вот она. Сейчас… только голова перестанет кружиться. Теперь — распахнуть.

Странно. Действительно — не заперта.

Орки. Двое. Эк вытаращились… Что, не ожидали, что я способен встать?

«Передайте Мелькору, что я хочу его видеть».

Странно. Потопал по лестнице, даже слова не сказал.

Я врал. Я совершенно не хотел видеть Мелькора. Но мне надо было проверить, что будет, если я позову его.

Неужели — придёт?!

Оставшийся орк теперь смотрел на меня совершенно равнодушно, и я решил проверить границы своей свободы. Я вышел из дверей, слегка прошёлся по коридору, подошёл к лестнице. Ужасно хотелось спуститься или подняться… но я понимал: нет сил. Что будет, если я упаду? Орк бросится меня поднимать?! Спа-асибо, ничего не скажешь. Или я так и останусь лежать, пока сам не доползу к двери или пока добрый Мелькор ни явится?!

Посмотрев на лестницу, как голодный на кусок хлеба, я медленно вернулся к себе. Меня не шатало, я не держался за стену — при орке-то! Нет, я не покажу ему моей слабости!

Уф… теперь никто меня не видит. Что ж, понятно, отчего дверь не заперта,— далеко мне не уйти.

Раны держат меня надежнее засова.

Я подошел к окну, рухнул грудью на подоконник. Окно было на север… ветер играл со снегом в звёздном свете… почти как дома…

Мы тогда бродили по этим снегам, и говорили обо всём от Сотворения Мира, и у нас было то, чем я дорожил превыше всего — у нас была дружба. Дружба и взаимопонимание. Наши мысли сходились безо всякого осанвэ.

Хватит! Забудь! Он убил отца! Кем бы он ни был — теперь он Враг!

Враг, враг, враг, враг, враг, ВРА-А-А-АГ!!!

2

Я всё-таки спас его. Не хотел, не собирался, но — спас. Того, кто без малого пять десятков аманских лет был моим единственным другом. Того, кого я сам когда-то назвал — братом. Того, кто предал меня.

Тогда я был уверен в нём, как в самом себе. Мы понимали друг друга без слов, и очень быстро наловчились водить за нос тех, кто пытался следить за нами. Для нас это стало почти игрой, и мы смеялись над неуклюжестью соглядатаев Манвэ. Или — это я смеялся? А он — он, оказывается, так и не смог сделать выбор. Но мне тогда это даже в голову не приходило, слишком уж мы были похожи. Я безумно устал от одиночества, я изводился от бездействия, я был окружён врагами. И вдруг появился тот, кто не испытывал ко мне ненависти. Не боялся. Доверял. Друг. Брат. Не последователь, не ученик, не слуга. Равный. Это было ново. Это было слишком необходимо мне. И я — я! — словно ослеп.

Дорого же обошлась мне эта доверчивость! Всё висело на волоске, времени было в обрез, я знал, что меня вот-вот схватят. И я пришёл к нему, ни на мгновение не усомнившись, что он готов отправиться со мной куда угодно, что я твёрдо могу рассчитывать на его помощь. Даже если оставить в стороне дружбу — разве я не кинулся спасать ему жизнь тогда, в Арамане? Рискуя не только собой — судьбой соратников. Теперь мне стыдно вспомнить об этом.

«Я не могу воевать против Валар,— сказал он мне.— Манвэ, Ауле и Оромэ учили меня, и я не враг им. А если я открыто выступлю на твоей стороне, новой войны Стихий точно не миновать».

Я подумал сперва, что слова Феанора были предназначены для чужих ушей — нас часто пытались подслушивать. Я не мог поверить, что это — всерьёз. Но он повторил то же самое мысленно. Тогда я попросил дать мне хотя бы Камни — я не мог допустить, чтобы они попали в руки моих врагов. И они были мне необходимы в Эндорэ, Пламенный знал это. Но он отказался… и тогда я не стал больше говорить с ним. Я просто ушёл. Один.

Он предал меня — у меня не было больше причин щадить его. Нет, не так. Я хотел причинить ему боль. Ударить как можно сильнее. Хотел, чтобы он почувствовал то же, что и я. Я мог оставить Финвэ в живых — что сделал бы мне этот дурачок? Но как раз в тот момент я — вспомнил. И не сдержал руку.

Это означало окончательный разрыв. Это — не Камни даже. Черта, из-за которой уже не вернуться. Пропасть.

Он предал меня.

Я в ответ убил его отца.

Всё.

Ничего не изменишь.

И простить невозможно.

Но всё же я спас его.

В последний момент.

Проклиная себя за слабость.

Проклиная его за безрассудство.

Спас.

Лечил.

И что теперь?

Я не могу ненавидеть его.

И не могу простить.

Враг, брат, предатель, друг мой, что же мне делать с тобою?!

3

— Властелин, этот раненый эльф сказал, что хочет видеть тебя.

— Хорошо, Гырт. Ступай.

Мелькор помедлил, прежде, чем отправиться в северную башню. Он не хотел видеть спасённого. Он не знал, о чём говорить с ним. И ещё он боялся. Боялся увидеть ненависть в глазах того, кого когда-то сам назвал — братом. Боялся не совладать с собой, если снова нахлынут воспоминания о предательстве.

Но дело сделано. Раз уж он оставил Феанора в живых, придётся что-то решать с ним.

Орки-охранники вытянулись в струнку при виде Властелина. Мелькор вошёл в комнату, плотно закрыв за собой дверь.

Феанор стоял у окна, и холодный ветер трепал его чёрные волосы. Нет, не стоял — почти висел, навалившись грудью на подоконник.

Нолдору было очень больно — Тёмный Вала подивился, что продолжает чувствовать состояние того, кто теперь стал его врагом. Как будто ничего не изменилось. Как будто не разделила их кровь.

Мелькор остановился, подчёркнуто равнодушно глядя на Пламенного. Он пытался сейчас заслониться внешней холодностью, словно щитом. Проявить чувства значило — подставиться под удар. Убийственный.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=