Литвек - электронная библиотека >> Игорь Грач >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Петля времени (СИ) >> страница 3
что все эти построения очень похожи на попытки притянуть готовые формулы к существующему строению мира.

- Хмм. Строению мира... Вот тут не будем спешить. Все же попробуй объяснить, почему мы ощущаем это самое инерциальное воздействие? Ведь из всех формул, что так любят пришпиливать к теории, всего этого не следует.

- То есть, как это не следует?

- Ну не объясняют современные научные теории, почему на самом деле существует инертность тела. Да, есть масса моделей, которые пытаются все это как-то понять и показать. Есть притянутые за уши к этим моделям математические построения... Только вот что самое странное. Сами по себе, в отдельности, все эти модели вполне себе уместны. Ну, допустим, то же инерциальное проявление свойств частиц. Там все достаточно хорошо уложено и придраться практически не к чему. Но вот ведь в чем проблема. В общее строение мира, все эти модели вписываются достаточно плохо.

- Почему?

- Да потому что наш мир многогранен и живет не по принципу последовательного использования физических явлений, а использует их одновременно. То есть все эти модели должны сработать сразу. Единовременно. И вот тут то и начинают появляться вопросы. Время во всех этих моделях скалярная величина. И участвует в расчетах только как параметр. А на самом деле объяснить, разумно объяснить, почему пущенный камень не падает, а продолжает свое движение ни одна модель не может.

- Это еще почему? Камень получил некоторое количество энергии, кинетической энергии, и расходует ее на свое движение.

- Всё это так. Только вот ты опять неявно используешь модель движения, которая совершенно не определяет почему камень не упал, после того как получил эту самую энергию. Ведь формально, если следовать тем же моделям фотонов, глюонов, гравитонов изменились их суммарные импульсы, за счет этого изменился вектор движения массивной элементарной частицы, совокупность этих самых частиц, составляющая наш камень, получила вектор движения и камень 'полетел' в цель.

- Ну, примерно так. А что здесь нелогично?

- Время.

- То есть?

- Момент воздействия на камень достаточно мал. Но камень 'запомнил' свое движение и летит в ту сторону, куда его бросили. А теперь попробуй представить момент инициации этого самого движения с помощью той самой фотон-глюонной модели. В самый первый момент (замечу, что ничтожно малый) вектора составных частиц модели получают импульс, направленный в нужную сторону. Но следом они отражаются от стенок виртуального сосуда (согласно той самой общепринятой модели), и начинают в нем двигаться вперед-назад, тем самым гася средний импульс. Вот и вопрос - как камень сохраняет свое направление движения? Ведь воздействие уже закончилось и дополнительного импульса движения он не получает. А тот самый вектор постоянно действующей силы (правда, это уже из другой модели) направлен в сторону центра гравитации. В нашем случае к центру Земли. И камень, вырвавшись из наших рук, должен был бы сразу упасть. А ведь он не падает, подлец.

Пока я готовил свои аргументы против этого злыдня, мой оппонент продолжил:

- Если мы рассуждаем о камне, то есть о небольших скоростях, то все более-менее увязывается. Нет, там тоже достаточно вопросов при внимательном анализе этого процесса. А вот если под камнем понимать космический объект, двигающийся с околосветовыми скоростями, то начинаются уж совсем явные странности.

- Да никаких странностей нет. Все происходит точно также.

- До той поры пока не начинают работать релятивистские эффекты. Пока не начинает сказываться особое поведение той самой скалярной величины, которую мы оставили за скобкой - время. Мы же в конечном смысле воздействуем на элементарные частицы, когда отправляем наш камень в полет. И там, а ведь их скорости неизмеримо выше скорости нашего суммарного объекта, должны проявляться все эти фокусы с массой и временем. Только мы их не чувствуем. Точнее их эффект настолько мал, что нам проще считать их воздействие за ошибку вычисления. А вот когда скорость нашего камня возрастает до огромных величин, то эти эффекты начинают сказываться и на наших расчетах. Для целевого объекта. Только вот поясни мне одну простую вещь. Ведь движение относительно? А если это так, то этот самый эффект должен быть заметен и для камня, только в несколько другой системе отсчета. Не находишь?

- Погоди. Ты хочешь сказать, что если наш объект... измерять в разных системах координат, то он одновременно будет иметь разную массу?

- Не совсем так, но почти. Он будет иметь разные параметры, одним из которых может быть масса.

Леха замолчал и разлил уже успевшую несколько согреться водку. Выпили, я по привычке стал запивать соком, все еще пытаясь осознать то, что сказал Леха.

Или он тонко намекает мне на что-то необычное, или просто занимается провокацией. Хмм. Провокатором Леха никогда не был и к своим словам относился достаточно критически. Но тогда что? Для чего весь этот разговор?

А впрочем, чего мудрить-то. Надо просто об этом спросить:

- И для чего ты затеял весь этот разговор? Времени не хватает на работу?

- Да нет. Со временем все в порядке. В смысле, с тем временем, что нужно на работу. Просто тут я с Максом зацепился языком, и он предложил одну очень интересную теорию. И мне нужен оппонент и помощник, который бы при всем этом был бы еще не болтлив. Сам понимаешь, что даже если его мысли и верны, то для того чтобы их подтвердить нужен эксперимент. А для этого нужно создать установку, на которой можно кое-что проверить. Есть у меня немного денег на теме и их можно пустить на это самое дело. Только вот в чем проблема. Мало. И времени особо нет для всех этих опытов. А у тебя есть средства, которые можно использовать для этого дела.

- Хмм. Ты что же думаешь, что Самвел позволит взять деньги с моей темы и использовать их неизвестно на что?

- Да нет. Самвел такого конечно же не позволит. Но! Ему ведь нужен результат твоей работы. А вот с этим мы тебе можем помочь.

- Как это? Вы что готовы поучаствовать в моей работе и определить правильные параметры для моей установки?

- Нет. Работать ты будешь один. Как и работал. Но ведь и тебе нужен результат? И этот результат должен быть получен не позже чем через год. Так?

- Так.

- Тогда мы можем помочь тебе в другом. Мы можем дать тебе старую установку Карапетяна, на которой он получил все свои данные. Ты ее изучишь и добавишь в свою недостающие компоненты. А, может быть, просто снимешь с той, старой. Тогда все сэкономленное ты используешь для заказа наших деталей. Ну и твое участие в настройке и запуске.

- Погоди! Так это что получается, у вас