Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Васильев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Потерянная колония

Ярослав Васильев Потерянная колония

К своим сорока с небольшим Николай больше всего не любил две вещи: увлечение оккультизмом и журналистов. Из-за первой он развёлся с женой, а из-за второй — лишился места в Федеральной контрразведке. Впрочем, на новой должности начальника службы безопасности на одной из транзитных баз, куда помогли устроиться сослуживцы, скучать было некогда. Горечь потерь сгладилась. И если ненависть к журналистам вообще понемногу ушла — всё-таки среди них тоже попадаются люди, занятые нужным и полезным для Федерации делом, то над всякого рода любителями «заглядывать в будущее» Николай стал попросту смеяться. Какое тут влияние Меркурия на Козерога — когда от «Дальнего-112» до Земли полторы сотни парсеков? Но вчера один из коллег уговорил всё-таки погадать на судьбу. Сложилась хиромантия в «трудности по службе»… И, что называется, накаркал: рабочий день начался с крупной неприятности. Николай, в принципе, за последнюю пару лет уже привык, что должность главного безопасника космопорта — штука хлопотная, а уж «Дальний-112» место беспокойное вдвойне. Хотя система Вербены и расположена в стороне от главных миров Земной Федерации, по причудливым законам природы именно здесь прошли два редчайших гипертуннеля альфа-класса. Поэтому многие предпочитали тратить больше энергии на кружной путь, изрядно экономя во времени. И корабли сюда заходили самые разные, от гигантских транспортов до прогулочных яхт… но проблемы были всегда схожи.

Скажем, солдаты с расположенной в соседнем лунном кратере военной базы побуянят. Долгожданная увольнительная, избыток денег — но тратить их в местном захолустье не на что. Доступ в виртуальную реальность базы и космопорта солдатам сильно ограничен, а в сектор игр и тотализаторов вообще заблокирован наглухо. До ближайшей освоенной планеты двести световых и неделя полёта в одну сторону. Даже подпольного публичного дома — и того в Дальнем нет, на фронтире законы Федерации соблюдаются жёстко. Вот и остаётся накачиваться спиртным, уговаривать официанточек… А если дело не сложилось, то хотя бы подраться с матросами из приземлявшихся на профилактический осмотр сухогрузов. Или, например, сделает промежуточную остановку яхта или круизный лайнер: тогда приходится отлавливать по всем щелям любопытных туристов, так и норовящих в поисках адреналина сунуться в разнообразные места, куда им соваться, в общем-то, и не положено. Особенно если заказывают тур вниз, на планету. Устроить сафари в местах, до которых не добралась вездесущая природоохранная инспекция и экологи-правозащитники. А джунгли Вербены поопасней легендарной сельвы Амазонки будут.

Но даже визит пассажирского корабля — это бедствие на неделю, а если инженеры нашли какие-нибудь поломки — на две. Лайнер «Лебедь» торчал в системе уже почти месяц, и если обитатели второго класса отнеслись к задержке с пониманием, то первый класс уже помаленьку доходил до точки кипения. Про пассажиров-«люкс» и говорить нечего: скандалы с персоналом, пьянки и битьё посуды в ресторанах случались ежедневно. И вот сегодня всё, наконец, бабахнуло: один из VIP-клиентов, сын сенатора Федерации, не просто набрал девочек и организовал в номере попойку — а устроил самую настоящую оргию, которая бурно выплеснулась в коридор, невзирая на возмущение остальных постояльцев… Тем самым нарушив действующий для фронтира дополнительный раздел Федерального свода законов. По которому господину Тейлору грозила уже не административная, а уголовная статья. Но самым неприятным было то, что вместе с «Лебедем» на «сто двенадцатом» застряла корреспондент «Галактических живых новостей» Дарья Устенкова. И если остальные информационные каналы голографического телевидения хотя бы сохраняли видимость, что их главная задача — сообщать людям о происходящем в мире, то «Галактические новости» интересовались в первую очередь скандальными сенсациями и «жареными» фактами. А ещё славились тем, что к закону о запрете цензуры взывали по любому поводу. И пусть федеральное правительство обычно своих сотрудников защищало — прошлый опыт хорошо научил, что такие, как Дарья, крови могут выпить много.


Два уровня вверх от административной зоны до гостиницы Николай пробежал за рекордные девятнадцать минут, но всё равно опоздал. Репортёр из «Галактических живых новостей» вместе с группой уже была в гостинице, организовав интервью прямо с места событий. Не пускать представителей массмедиа без личного распоряжения начальника никто из подчинённых не рискнул. «И дёрнуло же эту маленькую дрянь выбрать для серии репортажей про „Дальние“ именно „Лебедь“», — мысленно ругнулся Николай, нацепил дежурную улыбку и шагнул в коридор, где располагался злополучный гостиничный номер. Девушка сразу же заметила появившегося начальника службы безопасности, в несколько фраз закончила интервью и устремилась к новой жертве.

— Дарья Устенкова, «Галактические живые новости», — тут же затараторила журналистка. — Николай Семёнович, Вы позволите так к вам обратиться? Что Вы скажете по поводу задержания господина Тейлора? Есть мнение, что раздел тридцать четыре дополнительного федерального кодекса действует только внизу, на планете. А непосредственно на территории Дальнего-112 органы безопасности должны руководствоваться исключительно общефедеральными законами. В связи с этим как вы сами квалифицируете действия ваших сотрудников, фактически посадивших молодого человека в тюрьму за административное нарушение, а не за преступление?

— Без комментариев.

Николай посмотрел на оператора, отошедшего в поисках удачного ракурса, потом быстро скосил взгляд на свой коммуникатор. Журналистка заметила и ответила чуть злорадной улыбкой. «Убью разгильдяев. Премии лишу на год вперёд и отправлю пасти туристов вниз!» — внешне Николай всё же сумел оставаться спокойным, хотя внутри ярость перехлёстывала через край. Ладно, пустили эту акулу пера на место происшествия — испугались, с кем не бывает. Но вот перекрыть каналы связи его дебилы были обязаны. А теперь все записи напрямую ушли на «Лебедь», где у администрации «Дальнего» нет власти. Придётся договариваться с капитаном лайнера, чтобы сразу после старта он наложил своё вето на материалы. А уж из когтей космического министерства свою съёмку «Живые новости» будут выцарапывать до второго пришествия. Вот только это — уже не его уровень ответственности.


Быстро раздав указания и выгнав обидевшуюся госпожу Устенкову за пределы оцепления, Николай прямо из гостиницы попытался связаться с директором. Но у того почему-то стоял статус