Литвек - электронная библиотека >> Денис Юрьевич Петриков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Битва за город

Денис Петриков Огребенцы 3: Битва за город

Часть первая: Рождение победителя

Глава 1: Самый важный скилл

Глава, в которой один обычный день гоблинского плена начинается.

Открыв глаза, Юра понял, что знает большую тайну. Ту тайну, о существовании которой он никогда не думал при жизни, а подумать, пожалуй, стоило.

До попадания в этот мир, молодой человек пересмотрел множество фильмов про супергероев, и конечно же, в процессе просмотра, да и после него, множество раз мечтал овладеть суперспособностями. Ведь стоило герою такие способности заиметь, как вокруг вчерашнего дрыща начинали голодными стаями крутиться грудастые красавицы, деньги и материальные блага немедленно заполняли карманы, а подлые супостаты выползали из своих нор лишь затем, чтобы позорно огрести. Не мало разжигало хотелку и то, что для получения перечисленного всего-то и надо, что заиметь укус паука или же съесть ведро просроченной виагры, искренне полагая, что поглощаешь леденцы от кашля.

Увы, увы, блага, злодеи и накаченные силиконом девицы доставались не ему, а очередному прыщавому счастливчику, на которого снизошло геройское благословление.

И вот, лёжа на грязном тряпье, постеленном поверх не самых мягких досок, Юра осознал, что знает как именно супергерои получают свои способности. Актом просветления на него снизошла та страшная тайна, которую подлые киношники никогда не покажут наивным зрителям, дабы те не потеряли единство с образом, а то и вовсе, придя домой после сеанса, не забились в дальний угол сортира, нервно стуча зубами от увиденной на экране страшной правды.

А тайна это такова — суперспособности обретались путём вливания в тело лошадиных доз трандюлей! Хотите уклоняться от пуль? Не вопрос, примотать скотчем к стулу и залить два литра отборных трандюлей внутривенно. Необходима способность замедлять время? Получите клизму трандюлей высокой очистки. Хотите бегать со скоростью молнии? Утяжелители по двадцать кило на каждую ногу и стаю натасканных собак следом, хотя это уже, скорее, народные методы.

Правильность данного вывода всецело подтверждал его же личный опыт. Вот три месяца назад Юра совершенно не умел уворачиваться от летящих в него камней. Точнее умел, но при условии, что камни эти попаданец видел. Вот только видеть он их никак не мог, зрения у него не было, да и сейчас нет, пусть порядком восстановившиеся глаза уже способны отличить день от ночи.

Как оказалось, даже без способности видеть научиться уворачиваться от летящих камней совсем несложно, по крайне мере в этом мире. Всего-то и требуется, чтобы очередной гоблин, следуя своему святому гоблинскому долгу, периодически кидал в тебя камень. Кстати, пятый только за текущее, недавно начавшееся утро. И кидал со всей своей гоблинской дурью. Это в книжках про попаданцев вчерашние задроты, поднабравшись скиллов в первый день, запускают руки в прелести девственных эльфиек на второй. Реальность она слегка другая… Так вот, впитав в себя определенное количество трандюлей путём принятия телом упомянутых камней, Юра получил суперспособность от этих камней уворачиваться. Хотя назвать данную способность «супер» слегка неправильно, обычная это способность, общедоступная так сказать, но до этого неиспользуемая за ненадобностью.

Здесь размышления о природе суперспособностей пришлось прервать, так как обострившийся за последние месяцы слух сообщил о приближающихся к яме неуверенных шагах. Да и до этого метров за десять от неё как-то нехорошо галдели и шушукались монстры. Натренированное восприятие до кучи сообщило, что подходящее к яме существо весит не более пятидесяти килограмм и шагает осторожно, с опаской.

Проанализировав происходящее, Юра сделал нехитрый вывод:

«Бригада гоблинов, задача которой поддерживать Котлован в порядке, получила нового работника и, как всегда в таких случаях, старожилы решили начать утро с «позитива». И вот, уверенный в своей безнаказанности молодняк идёт унизить заблудшего, «деды» же будут стоять в сторонке и дожидаться представления».

Ситуация попахивала проблемами и не только в переносном смысле, однако вместо активных действий попаданец лишь зевнул, потянулся и слегка откинул тряпьё, служившее ему одеялом.

Шаги приблизились, под весом подошедшего скрипнула закрывающая яму железная решётка.

Если дикие гоблины прикрывали срам в меру разношёрстного гоблинского интеллекта, который весьма сильно разнится в зависимости от уровня и вида монстров, то в лагере Зелёной фракции ходить с голым задом не полагалось никому. Если, конечно, не было желания по этому заду огрести. Новоприбывшим гоблинам немедленно выдавали обувь, кожаные или холщовые штаны и разной степени качества и самопальности верх брони. В общем, если вдруг дикий гоблин захочет нагадить вам на голову, то особых технических препятствий он при этом не встретит. А вот местным гоблинам приходилось для начала справиться с завязками на штанах и штаны эти снять.

Шуршание завязок прекратилось, решётка скрипнула ещё раз.

«Гоблинский пукан наводится на цель…» — заключил всё также невозмутимый Юра, после чего незаметным движением взял лежавший под боком камешек.

Имелся у молодого человека один знакомый гопник и гопник этот, в кажущиеся уже очень далёкими первые месяцы в этом мире, показывал товарищам нехитрый фокус. Он брал небольшой камешек, вот точно такой как сейчас у Юры в левой руке — сантиметра два в диаметре, и похожим на щелбан движением выстреливал его в пустую винную бутылку, отчего та немедленно разбивалась. Правда делал описанное он всего пару раз, чисто понтануться: винные бутылки в этом мире тара ценная.

Тогда этот финт казался молодому человеку чем-то недостижимым, а вот сейчас он, скорее всего, смог бы извести за раз и несколько поставленных друг за другом бутылок, притом «выстрелом» с любой из рук.

Улыбнувшись, попаданец вытянул руку перед собой и прицелился на звук набирающих воздух гоблинских ноздрей, хозяин которых собирался этот воздух уплотнить и с его помощью вытряхнуть из пищевода порцию свежего гоблинского дерьма. И всё бы наверно так и случилось, если бы лежавший в яме пленник не «выстрелил» приготовленный заранее камень.

По ноздрям Юра не попал, ноздри от попадания спасла жопа, а вот жопу от Юры не спас никто.

Слух, который на текущий момент чуть ли не полноценно заменял попаданцу зрение, сообщил следующее: получив «пробоину в корме», гоблин пронзительно взвизгнул, подпрыгнул от боли и нежданчика, после чего провалился ногами в решётку,