Литвек - электронная библиотека >> Людмила Николаевна Стороженко >> Биология и др. >> Как вырастить цветы

Стороженко Людмила Николаевна Как вырастить цветы

Введение

Мир окружающих нас цветов многообразен и удивителен! Они повсюду — в лесу, в поле, на лугах и горах, в парках и садах...

Общение с цветами пробуждает в людях чувство любви к прекрасному, к природе.

Издавна цветы привлекали внимание человека. Во время путешествий и даже военных походов люди не могли пройти равнодушно мимо диковинных растений чужих дальних стран и, возвращаясь на родину, привозили семена, луковицы и сами цветочные растения. Так в Европу из Америки попали георгины, флоксы, из Азии — сирень, многие виды бегонии привезены с берегов Амазонки, азалии — из Китая и Японии.

На протяжении многих веков люди не только выращивают цветочно-декоративные растения, создают из них прекрасные сады, украшают жилища, но и выводят новые сорта культур.

Кропотливой работой селекционеров всего мира получено свыше 40 тыс. сортов роз, более 15 тыс. сортов георгинов, около 10 тыс. сортов тюльпанов, более 7 тыс. сортов ирисов и т. д.

Большой вклад в развитие цветоводства внесли советские селекционеры. Имена многих из них известны и у нас в стране, и за рубежом. Это и специалисты-профессионалы, и любители.

Весь мир знает имя цветовода-любителя Леонида Алексеевича Колесникова. Им созданы первые отечественные сорта сирени. Не жалея сил, Л. А. Колесников отдавал все свое свободное время любимому делу. Пятьдесят лет работал он в своем сиреневом саду, где была собрана лучшая в нашей стране коллекция зарубежных сортов этой культуры. В 1952 году Л. А. Колесников был удостоен Государственной премии за выведение и распространение прекрасных сортов сирени, таких, как Гортензия, Олимпиада Колесникова, Красавица Москвы, Память Кирова, Изобилие, Мечта, Маршал Жуков, Небо Москвы и многие другие. Л. А. Колесников не только создавал новые сорта, он изучал и совершенствовал способы размножения и выращивания сирени. Им сконструированы образцы инвентаря для работы в сиреневом питомнике, предложены новые методы окулировки и прививки этой культуры. Международное общество сиреневодов в 1973 году присудило советскому цветоводу-селекционеру Л. А. Колесникову приз «Золотая ветка сирени».

В изданиях Королевского общества садоводов Великобритании, Общества лилиеводов Америки, во французских, чешских, немецких журналах упоминаются сорта и гибриды, полученные советским селекционером В. П. Ореховым. Почти пятьдесят лет занимается он выведением превосходных гибридов лилий.

Работа селекционера сложна и требует отдачи всех сил и полной сосредоточенности, больших знаний и обостренной наблюдательности.

Широкое распространение и общее признание получили сорта; георгинов, выведенные селекционерами И. Н. Нессоновой, Б. Я. Алишоевой, М. Ф. Шароновой и другими. Большая работа проводится по выведению новых сортов флоксов и гладиолусов М. И. Грошиковой, флоксов и дельфиниумов М. Н. Нагибиной и Н. И. Малютиным и многими цветоводами, работающими с другими культурами.

С большим успехом занимаются выращиванием цветов не только взрослые, но и дети. Юннаты изучают и размножают сорта цветочных культур. Многих ребят увлекает одна из трудных, но интересных задач — вернуть природе редкие, исчезающие виды, размножить и изучить их биологию. Пионеры и школьники активно участвуют в озеленении улиц, школ, создании скверов, парков и садов.

Зеленые насаждения не только украшают жизнь людей. Помимо эстетической роли, они имеют большое значение в оздоровлении окружающей среды. Сады, парки, аллеи и бульвары по праву называют легкими городов. Растения защищают города и поселки от пыли, дыма, выхлопных газов. Важна роль зеленых насаждений в борьбе с уличными и производственными шумами.

В нашей стране цветоводство развивается все шире и шире. В дореволюционной России цветы разводились как предмет роскоши, для эстетического наслаждения в основном имущих классов. Прекрасные сады Петергофа, Павловска и другие замечательные памятники зеленого зодчества были доступны единицам. Великая Октябрьская социалистическая революция широко раскрыла ворота лучших садов и парков страны для всех граждан.

Цветоводство за годы Советской власти превратилось в целую промышленную отрасль. Выращиванием цветов занимаются крупные хозяйства и цветочно-декоративные питомники. В стране создаются специальные научно-исследовательские институты, опытные станции, ботанические сады. Достижения советского цветоводства широко демонстрируются на многочисленных выставках цветов.

В нашей стране любят цветы. Ими заботливо украшают каждый свободный кусочек родной земли, окна, балконы домов. Цветы могут выращивать все: дети и взрослые, люди любых профессий. Но если ты, читатель, еще не решил, кем быть, а разведение цветов стало твоим увлечением, подумай о профессии цветовода. Профессия эта нелегкая, в ней есть свои трудности, но жизнь твоя наполнится радостью больших и маленьких открытий. Займешься ли выращиванием растений в парниках, оранжереях, станешь ли декоратором-цветоводом или заинтересуешься исследовательской работой, твой труд принесет тебе удовлетворение, он будет нужен людям.

Требования растений к внешним условиям

Жизнь растений тесно связана с условиями окружающей среды. Для нормального их роста и развития необходимы питательные вещества, вода, воздух, тепло, свет. Эти факторы всегда действуют на растение комплексно и находятся в определенном сочетании. При отсутствии одного из них растение погибает, так как заменить, например, воду увеличением количества питательных веществ невозможно.

При выращивании цветочно-декоративных культур садовод должен создать наиболее благоприятные для развития растений условия, когда все факторы сочетаются оптимально. Следует помнить, что для растений вреден не только недостаток воды, тепла, питательных веществ, света, но и их избыток. Так, переувлажнение почвы может привести к загниванию корней, ослаблению роста и замедленному цветению, избыток в почве азота вызывает усиленный рост растений, они становятся более восприимчивыми к болезням.

В декоративном садоводстве используются растения почти всех частей света. Разнообразие происхождения цветочных культур определяет различные требования к условиям их выращивания: то, что способствует росту и развитию одних, часто плохо Действует на другие. Например, астры, гвоздики быстро растут и обильно цветут при прямом солнечном свете, а ландыш и незабудки лучше развиваются при выращивании их в тени или полутени. Ботаники подразделяют такие растения на