Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Владимирович Лазарев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Антихейтер

Дмитрий Лазарев Антихейтер

— Дерьмо противотанковое!

Рык шефа из коридора заставляет Риту Бахареву оторваться от третьей за утро чашки кофе. Чудо, что не поперхнулась.

Дверь хлопает, и в отдел вихрем врывается сам обладатель зычного баса — начальник третьего отдела майор Андрей Саныч Круглов, вернувшийся с оперативки в сопровождении старшего лейтенанта Павла Дашко. Саныч взбешен, а у Павла вид, будто он только что лимон разжевал с кожурой. Причина может быть только одна.

— Седьмой?! — ахает Рита.

— Угу. Всем седьмым седьмой! — Стол шефа содрогается от удара его тяжелой ладони. — Смотри рассылку.

У кофе из автомата вкус не ахти. Да и эффекта уже никакого — спать все равно хочется. Бахарева морщится и активирует поверхностный коннект на паде. Сетевой убийца, охотник на троллей и хейтеров за последнее время стал для их отдела настоящим кошмаром. Своих жертв он подлавливает в виртуале, посылает мощный импульс через коннект и буквально сжигает их мозг, после чего они только и могут, что пускать слюни и ходить под себя. Седьмая жертва за шесть недель. Как с цепи сорвался!

Так, вот и рассылка с данными на последнюю жертву. Фамилия… Ох ты ж… Понятно теперь, почему шеф так психует.

— Кудрявцев? А это случайно не родственник мэра?

— Родной племянник! — цедит Саныч. — Теперь с нас не слезут, пока мы не прижмем этого ублюдка!

Рита закатывает глаза. Ей не понаслышке известно, что это такое — дело на контроле у властей. Прости-прощай свободное время и выходные.

— Погодите… — Бахарева озадаченно хмурится. — Так это что же, получается, племянник мэра тоже из… этих?

Шеф только мрачно зыркает исподлобья. А отвечает Паша:

— Из них самых. Овощевод же у нас того — идейный!

Круглов закипает мгновенно:

— Так, старший лейтенант Дашко, чтоб я от вас больше не слышал этой дурацкой клички!

Когда Саныч начинает обращаться на «вы» и официально, лучше сесть и заткнуться. Что Дашко и делает. Это в СМИ Сетевого убийцу как только ни называют: Антихейтер, Линчеватель, Киберпсих, Овощевод… Последнее прозвище особенно нравится Паше, но оно же самое оскорбительное, причем не для преступника, а для его жертв. Поэтому, когда речь идет о племяннике мэра, его применять не следует, тут шеф прав. Хотя жертвы Сетевого убийцы сочувствия, мягко говоря, не вызывают — гнусные типы, что ни говори.

Сеть бурлит уже второй месяц, расколовшись на два непримиримых лагеря. Одни возводят убийцу на пьедестал, делая из него этакого народного мстителя, другие требуют его голову на блюде.

Просмотрев файл, Рита недоуменно поднимает взгляд на Саныча:

— А с чего взяли, что Кудрявцев — хейтер? Так решили только потому, что его Сетевой убийца выбрал? Спорно. А если тут личный мотив и действовал подражатель?

— Соображаешь, — Саныч хмыкает, — но не думаешь. Кто наша жертва? — Выразительный тычок в направлении потолка указательным пальцем. — А значит, в наших файлах никакого компромата на него ты не найдешь. Поэтому слушай и запоминай. На Кудрявцева жаловались за преследование. Неоднократно. И в комиссию по сетевой этике, и даже в наш сетевой отдел. Вернее, жаловались на его фейковые аккаунты. Один блокируют — другой всплывает, и так до бесконечности. Как с ним связали эти аккаунты? Мальчик заигрался. Все его фейки рептильные были — драконы, змеи, ящерицы и прочая чешуйчатая дрянь. Апоп, Уроборос, Горыныч, Йормунгад, Тайпан, Комодо… список длинный. Задействовали наших змееловов из сетевого… Они его вычислили, а толку? Не по зубам он им. Пальцем только погрозили. С тех пор он прятаться лучше стал и аккаунты другие для прикрытия использовать… Только от Овоще… тьфу ты, Сетевого убийцы это его не спасло. Кстати, тебе задание — с последней жертвой Кудрявцева пообщаться. Некая Анна Брыль. Адрес там в конце.

— А точно его?

— Точно. Жалоба вчера поступила, а когда Кудрявцева нашли, пад его перешерстили, трек-анализ сделали. Он еще следы замести не успел, и остался лог о посещении ее аккаунта. Ранее контактов между ними не было. Вывод напрашивается. Короче, вытяни из этой Брыль всё, что сможешь. Только шибко не дави — у девчонки и так стресс.

— Немудрено, — влезает Дашко. — Одна из жертв Уробороса, между прочим, потом таблеток наглоталась. Еле откачали. И как только таких тварей земля носит!

— Разговорчики в строю! — рычит Круглов. — Эмоции свои на работе засунь… сам знаешь куда. Дело надо делать. Так что ноги в руки — и дуй в сетевой. Они нам уже три с лишним недели мозги компостируют с психологическим портретом преступника. Пни их там хорошенько.

— Есть! — нарочито официально отвечает Паша и выходит из комнаты.

Рита залпом допивает кофе и устремляется за ним.

Шаг у Дашко широкий, поэтому догоняет она его уже в конце коридора и придерживает за локоть:

— Погоди ты, торопыга! Успеешь еще к своим сетевикам. Скажи лучше, какие у тебя мысли по этому делу?

— Мысли? Если честно, никаких. С мыслями, Бахарева, у меня сегодня утром напряженно.

Рита смотрит в осоловелые глаза старшего лейтенанта и вздыхает:

— Паша, чем ты последнее время по ночам занимаешься?

— Догадайся с трех раз! Что может ночами делать молодой и здоровый мужчина? — Он хихикает. — Шпилить, конечно!

— Во что?

— В МТ-2. Второй раз уже прохожу. За Гасталлу. Бахарева, ты просто не представляешь, какая это крутая игра! Сюжет — ну совершенно нелинейный! А персонажи! А мир! А возможности! Э, да что я тебе объясняю! Все равно не поймешь!

— Где уж мне, — хмыкает Рита. — Погоди, а ты в полном виртуале играешь?

— Конечно, — даже удивляется он. — Не с поверхностным же коннектом!

— И не очково?

— А мне-то что? Я ж в сети никого не достаю. — Дашко склоняется к ней и заговорщицки понижает голос: — А безобидных задротов Овощевод не трогает.

— Маньяк ты, Паша.

— Я-то что? Вот шеф в свое время… — Он умолкает как-то слишком резко.

— Что шеф?

— Ничего. — Жест закрывания рта на молнию. — Тебе послышалось.

Одного взгляда на упрямое лицо Дашко хватает Рите, чтобы понять: дальнейшие вопросы на эту тему бесполезны.

— Ладно, Бахарева, пора мне, — начинает торопиться Павел. — Удачи тебе с твоей пострадавшей.

Лицо Риты делается кислым.

— Да уж, удачи… Пустая трата времени. Ну что она мне скажет? Максимум — что у нее в сетевой гостиной ошивались какие-нибудь подозрительные фейковые аватары, которых она даже имен не знает.

— Пессимистка ты, Бахарева, — качает головой Павел. — А надо верить в лучшее. Мне вот почему-то кажется, что тебе сегодня повезет.

— Угу, повезет, — мрачно отзывается Рита. — Или нет.