Литвек - электронная библиотека >> Даниил Ртищев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Республика

Даниил Ртищев Республика

Автор никого ни к чему не призывает. Это всего лишь художественное произведение.

25 августа 1991 года от распадавшегося Советского Союза отделилась Латвия, приняв перед этим закон «О государственном статусе Латвийской Республики», всего через 4 месяца прекращает своё существование и сам СССР. Для многих это событие стало действительно счастливым, кто-то же наоборот не представлял свою жизнь в новом постсоветском мире. Во всех, образовавшихся после распада, странах коммунистическая идеология была упразднена, каждый день по телевизору показывали передачи, в которых осуждали практически каждое действие советского правительства, неизвестно откуда брались люди, которые с пеной у рта проклинали Сталина и восславляли невинных жертв кровавых репрессий, появлялись документы, рассказывающие о страшных зверствах Красной армии во времена Гражданской войны, в которых, однако, не было упоминания о жестких расправах со стороны белогвардейцев. Несмотря на это, в разрушенной стране оставались люди, которые по-настоящему верили в светлые идеи марксизма-ленинизма и хотели восстановить самое большое в мире государство или хотя бы вернуть идеологию в один из образовавшихся кусков.

Именно такие люди проживали на небольшом кусочке территории, располагавшемся на небольшом участке, который находился между российским городком Пыталово и латвийским Балви. Причём у этой небольшой территории, который по размерам был чуть меньше Андорры, была своя довольно древняя история.

Ещё с древних времён на этих землях располагалось маленькое княжество Арфия, к которому поочерёдно присматривались то Ливония, то Россия, которые никак не могли поделить между собой маленькое государство, население которого яростно сопротивлялось попыткам захвата той или иной стороной. На крошечной территории стояли три огромных, практически неприступных крепости, вокруг которых постепенной стали появляться города: Борсвайск- на Востоке, на западе- Каштандау, а между ними самый хорошо защищённый и крупный город, ставшей столицей- Кэрра. Кроме того, князь Арфии лично ездил в Ватикан, где подал Папе Римскому прошение о том, что хочет создать на своей территории независимый от Ливонии рыцарский орден, для противодействия России. В 1721 году Арфия вошла в состав России вместе с ливонскими землями и была частью Империи вплоть до Октябрьской Революции, после чего отсоединилась. Поскольку революционные движения в Арфии были очень сильны, то после того, как статус страны признали прибалтийские соседи, княжество переименовало себя в Арфийскую Восточно-Европейскую Республику( АВЕР), к власти пришла Арфийская Коммунистическая Партия( АКП), а главой нового государства стал президент, которого выбирал народ. Но и в этот раз Арфия не долго была свободной. В 1939 году АВЕР добровольно вошла в состав СССР, где и находилась до 1991 года.

Самым странным в этой маленькой стране был её язык, который сохранился на протяжении многих столетий, хотя постоянно менялся под влиянием русского, литовского, латвийского, эстонского, финского и белорусского языков. Он представлял собой тонкое сплетение русского, литовского и немецкого, даже алфавит был смесью кириллицы и латиницы, а всех гостей страны поражала надпись на границы республики: «Vhodij v Arфее!».

После распада Советского Союза, который был крайне отрицательно воспринят местными жителями, произошло всенародное голосование, по результатам которого маленькая республика объявила о независимости и сохранении социалистического режима на своей территории.

Через несколько дней произошли выбора, на которых избрали президента, которым стал заместитель председателя коммунистической партии- Имислав  Туршевицкий, который за несколько лет своего правления буквально преобразил страну. Туршевицкий осознавал беспомощность новой республики, а потому прежде всего обеспечил её самым необходимым, превратив весь юг в аграрный регион, увеличив количество совхозов в 3 раза, а весь север застроил заводами, которые производили практически всё необходимое. В качестве национальной валюты был принят американский доллар, для того чтобы избежать инфляции. Кроме того, Туршевицкий осознавал значимость науки, поэтому вложил огромные деньги в развитие Арфийского Технологического Университета имени Бутлерова, который через 4 года стал одним из самых престижных в постсоветском пространстве, в него поступало учиться огромной количество студентов из России, Прибалтики, Польши, Белоруссии и Украины. Огромное количество денег страна зарабатывала на туризме. Каждый сантиметр в городах был пропитан рыцарской эстетикой, на чём можно было хорошо заработать, кроме того, по приказу Туршевицкого в национальном заповеднике был открыт огромные лечебно-туристический комплекс «Красные пески», который назывался так, благодаря озеру, на котором он стоял, песок на берегу которого был розово-красным.

В 1996 году Имислав Туршевицкий умирает от рака головного мозга, практически сразу после переизбрания. Новым президентом становится министр науки и просвещения- Юлий Мстиславович Гарцевич, который продолжил дело покойного лидера. В развитии своей страны он решил пойти ещё дальше и сразу после выборов выпустил указ о строительстве метро из 15 станций, состоящего из двух пересекающихся веток, одна из которых должна была соединить Борсвайск и Каштандау, при этом пройдя через Кэрру, а вторая пересечь её перпендикулярно и соединить промышленный Север с аграрным Югом. Первую станцию- Ленинскую построили всего за 2 месяца, а  к 2001 первому полностью построили и последнюю станцию на зелёной ветке- Русскую Гарцевич открывал на последней неделе своего первого срока. Ещё одной важной задачей для президента было ускорение развития туризма, за несколько лет по его приказам было почти в два раза увеличено количество музеев и санаториев, которые, как и предыдущие, стали быстро пользоваться популярностью у граждан стран Восточной Европы, так как цены здесь были даже ниже чем в Белоруссии.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Назад

12...20

Вперед

d:\wiki\new\2.htm ************************************************************************

В конце 2001 года Гарцевича переизбрали на второй срок с рейтингом 91%.

Уровень жизни в стране увеличивался с каждым годом и вместе с этим с каждым годом увеличивалось желание России и Латвии вернуть себе маленький, но лакомый кусок территории.

***

Юлий Гарцевич сидел в своём кабинете и