ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джозеф Хенрик - Секрет нашего успеха. Как культура движет эволюцией человека, одомашнивает наш вид и делает нас умнее - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Евгеньевна Антонова - Сон Царевича - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Николаевич Романов - Давай останемся друзьями. Как стать привлекательным мужчиной и больше не получать отказов от девушек в формате «мы можем быть только друзьями» и «ты очень хороший, твоей будущей девушке очень повезёт» - читать в ЛитвекБестселлер - Энни Лайонс - Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт - читать в ЛитвекБестселлер - Амир Левин - Подходим друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Слово дракона, или Поймать невесту (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джим Корбетт >> Природа и животные и др. >> Леопард из Рудрапраяга >> страница 48
нападениях леопарда на людей на Кавказе нет. Не приводятся они и в наиболее полной сводке по млекопитающим СССР Огнева[43]. Таковы факты. И тем не менее один из известных русских зоологов Сатунин[44] писал: «Случаи нападения барса на людей нередки; весьма часты случаи нападения барса на людей без всякого с их стороны повода» (стр. 339). А несколько ниже, в той же книге (стр. 341): «Число нападений барсов на человека ничтожно… о настоящих барсах-людоедах у нас ничего не слышно». И там же вывод: «барса нужно признать в высшей степени вредным и опасным хищником». К сожалению, такие необоснованные, непоследовательные и превратные взгляды имели и имеют широкое хождение.

Леопард встречается в нашей стране еще в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Достоверных сведений о нападении леопардов на людей в Средней Азии нет. Нет их и для Дальнего Востока. Известный рассказ Янковского[45] о том, что леопард в районе залива Посьета готовился напасть на рассказчика, ничем не доказан; оказывается, леопард, преследуемый охотником, залег при его приближении, однако нападения со стороны зверя не было. Леопард был убит. Объективные выводы отсюда ясны.

Так обстоит дело с вопросом о «людоедстве» леопардов в нашей стране. По-видимому, этот вопрос должен быть решен отрицательно.

Несколько общих сведений о леопарде (Felis pardus Linnalis). Это широко распространенный в Азии и Африке вид крупных кошачьих. Леопарды из отдельных местностей сильно меняются — как по величине, так и по окраске — от очень крупных зверей, встречающихся у нас на Кавказе и в Средней Азии, до карликового сомалийского леопарда. Кавказские и среднеазиатские леопарды (F. р. tulliana Valencienne) на спинной стороне светлого песочно-сероватого цвета, а дальневосточные (F. р. orientalis Schlegel) яркого рыжевато-желтого (брюшная сторона у леопардов белая). Все леопарды имеют характерный пестрый рисунок из округлых черных пятен и «розеток». В Африке леопард распространен очень широко — от Алжира и Абиссинии до Южно-Африканского Союза (Капская Земля). В Азии леопард обитает в Аравии, Сирии, Иране, Средней Азии на западе и, избегая собственно Центральной Азии, в Китае, Малайе, Таиланде — на востоке. На юге в Азии он доходит до Цейлона, встречаясь почти везде в Индии (кроме северо-запада) и Бирме; обитает также на Суматре и Яве. Северные пределы распространения леопарда (не имеется в виду Африка) находятся в Советском Союзе — это Кавказ, Туркмения и Западный Таджикистан; Приморье и Приамурье, где леопард, по-видимому, живет до 45° северной широты. Леопард активен, за редкими исключениями, ночью и в сумерках. Основная его добыча — в первую очередь копытные звери, хотя он иногда охотится и на мелких животных, включая мышей, и на птиц. В Африке — на обезьян. В Средней Азии леопард живет в Больших Балханах, Копет-Даге, отрогах Паропамиза в Бадхызе и Карабиле, в юго-западном Таджикистане. На Дальнем Востоке — быть может, до Буреинских гор. В нашей стране на равнины леопард спускается от случая к случаю. Течка у леопардов на Кавказе бывает в конце зимы и ранней весной, на Дальнем Востоке, по-видимому, в январе. Беременность длится три — три с половиной месяца (судя по наблюдениям в зоопарках). В выводке бывает от двух до пяти котят.

Имеется очень немного наблюдений образа жизни леопарда в нашей стране. Они приведены в упомянутых выше работах Огнева, Динника, Сатунина и некоторых других. Эта недостаточность сведений объясняется в первую очередь тем, что леопард у нас обитает у северной границы своего распространения; во-вторых, он, как правило, избегает близости человека, а тем самым не опасен для человека. Исключения из последнего правила понятны при чтении книги Корбетта.

Еще одно замечание. Международный союз охраны природы и ее ресурсов, состоящий из компетентных ученых разных стран, счел нужным привлечь внимание к вопросу об охране леопардов. Дело, разумеется, не идет об отказе борьбы с редкими случаями нанесения леопардами вреда не только для человека, но и для домашних животных. В пределах конкретно установленных случаев такого вреда борьба с хищником, несомненно, важна. Однако в общей форме выяснилось, что леопард уничтожает вредных в сельском хозяйстве животных — обезьян, копытных, в первую очередь диких свиней — и поэтому полезен. Эти соображения относятся к Африке, но могут иметь и более общее и широкое значение. Не принимать их во внимание — неразумно.

В заключение несколько сведений об авторе предлагаемой читателю книги. Джим Корбетт родился в 1875 году в Найни Тал в Индии, в предгорьях Гималаев. Там же учился в английских школах. В течение двадцати лет служил в Управлении индийских железных дорог. Во время первой мировой войны он командовал Семидесятым индийским вспомогательным соединением во Франции. Первого «людоеда» убил в 1907 году, но регулярно стал бороться с ними после выхода в отставку, с 1924 года. В дальнейшем охотился на «людоедов» как в Индии, так и в области Килиманджаро в Британской Восточной Африке. Популярность Корбетта среди местного населения бесспорна и огромна. Во время второй мировой войны обучал Союзные войска действиям в «джунглях» — в Центральных и Соединенных Провинциях Индии. Подполковник в отставке. Переехал в Африку и жил в Найроби в Кении. Первое издание книги Джима Корбетта о рудрапраягском леопарде выпущено в свет Оксфордским университетом в 1948 году.

Говоря о самом Джиме Корбетте, существенно подчеркнуть, что в обоих вышедших на русском языке его произведениях автор вырисовывается перед читателем как подлинный гуманист, человек передовых воззрений. Особый интерес представляет его качество — умение любить и любоваться природой, а свой охотничий пыл свободно подчинять поклонению и уважению не только человеку, но и животному.

А вообще эта книга, кроме ее большого интереса, как приятного и полезного чтения, заставляет нас всех еще раз задуматься над вопросом о многообразии и сложности отношений человека к живой природе, о путях разумного, рационального, перспективного ее использования.

Г. П. Дементьев

ИМЕЮТСЯ В ПРОДАЖЕ ОТДЕЛЬНЫЕ СБОРНИКИ

«Вопросы географии»
Вопросы географии. Научные сборники Московского филиала Географического общества Союза ССР. Сборник 9. «Ломоносовские чтения». Отв. редакторы К. К. Марков и А. И. Соловьев. Ц. 4 р. 80 к.

В сборнике помещены доклады, прочитанные профессорами Московского университета на сессии Ломоносовских чтений 1948 г. Доклады освещают основные и принципиальные положения развития советской географии, истории русской географии, формирования