Литвек - электронная библиотека >> Эрик Х Клайн >> История: прочее >> 1177 год до н. э. Год, когда пала цивилизация >> страница 3
Бломстера, с которыми мы многократно обсуждали соответствующие темы. Отдельно хочу поблагодарить Кэрол Белл, Райнхарда Юнга, Кевина Макджу, Яну Минарову, Гарета Робертса, Кима Шелтона, Нила Зильбермана и Ассафа Ясур-Ландау за предоставление материалов по моей просьбе и за подробные ответы на конкретные вопросы, а также Рэнди Хелма, Луизу Хичкок, Аманду Подани, Барри Штрауса, Джима Уэста и двух анонимных рецензентов — за прочтение и комментирование рукописи. Особая благодарность Национальному географическому обществу, Институту востоковедения при университете Чикаго, музею Метрополитен и Обществу изучения Египта за разрешение воспроизвести на страницах этой книги некоторые изображения.

Большая часть моей книги представляет собой изложенное в популярной форме «резюме» моих научных исследований международных отношений в период позднего бронзового века; результаты этих исследований публиковались на протяжении последних двух десятилетий — и их дополняют, разумеется, исследования и выводы многих других ученых. Моя глубокая признательность редакторам и издателям ряда научных журналов и сборников, где были ранее опубликованы предыдущие статьи на соответствующие темы, за разрешение перепечатать материал, как правило, с изменениями и дополнениями. Особо хочу поблагодарить Дэвида Дэвисона из «Темпус репаратум/Археопресс» и Джека Майнхардта из журнала «Археологическая Одиссея»; Джеймса Р. Матье из журнала «Экспедишн»; Вирджинию Уэбб и «Ежегодник Британской школы в Афинах»; Марка Коэна и издательство «Си-ди-эл пресс»; Тома Палайму из журнала «Минос»; Робера Лаффинье и серию «Эгеум»; Эда Уайта и издательство «Рикордид букс/Модерн академи»; Гаррета Брауна и Национальное географическое общество; Ангелоса Ханиотиса и Марка Шаваласа. Я сделал все возможное, чтобы облегчить библиографический поиск публикаций, в которых можно найти обсуждение данных, представленных в этой книге. Всякие цитаты или иные заимствования из моих собственных предыдущих публикаций или из работ других ученых, оставшиеся неатрибутированными, следует трактовать как непреднамеренное упущение, которое будет исправлено при переизданиях.

И наконец (но, конечно, не в последнюю очередь), я хотел бы поблагодарить мою жену Диану за частые стимулирующие беседы о тех или иных вопросах, которые затрагиваются в этой книге. Среди прочего она познакомила меня с методикой анализа социальных сетей и теорией сложности и подготовила ряд изображений для книги. Еще я хотел бы поблагодарить Диану и наших детей за их долготерпение. Как всегда, текст стал только лучше от строгой редактуры и критики со стороны моего отца, Мартина Дж. Клайна.


Пролог Распад цивилизаций: 1177 год до нашей эры

Воины вышли на мировую сцену и перемещались быстро, оставляя за собой смерть и разрушения. Современные ученые именуют их собирательно «народами моря», но египтяне, которые занесли на скрижали их нападение на Египет, никогда не использовали этот термин; вместо того они разделяли «народы моря» на отдельные народности, выступавшие заодно, — филистимляне, тирсены, чаккаль, шерданы, дануны, шакелеша, акайваша; все эти имена звучали чужеродно для местного населения тех времен[9].

Мы мало знаем о них помимо сообщений в египетских хрониках. Мы не уверены в том, откуда родом «народы моря», возможно, с Сицилии, Сардинии и из материковой Италии, по одному предположению, или из бассейна Эгейского моря, из западной Анатолии или даже с Кипра или из Восточного Средиземноморья[10]. Не удалось выявить никакой «отправной точки», в которой они собирались или из которой двинулись в путь. Мы представляем, что они неумолимо шли от поселения к поселению, от страны к стране, сокрушая на своем пути древние царства. Согласно египетским хроникам, они разбили лагерь в Сирии, прежде чем двинуться вдоль побережья Ханаана (включая части современных Сирии, Ливана и Израиля) и к дельте Нила в Египте.

Стоял 1177 год до нашей эры — восьмой год правления фараона Рамсеса III[11]. Согласно сообщениям древних египтян и современным археологическим находкам, некоторые «народы моря» приходили по суше, другие же приплывали с моря[12]. Не было никакой униформы, никаких пышных облачений. Древние рисунки изображают группу мужчин в пернатых головных уборах, другая группа щеголяет в маленьких шапочках на макушках, третья носит рогатые шлемы или ходит с непокрытой головой. У некоторых короткие остроконечные бороды и мужские юбки, грудь голая либо прикрыта туникой; другие лишены волос на лице и облачены в длинные одеяния наподобие платьев. Отсюда следует, что «народы моря» состояли из отдельных групп, которые различались по происхождению, местам обитания и культуре. Вооруженные острыми бронзовыми мечами, деревянными копьями с блестящими металлическими навершиями, луками и стрелами, они приплывали на лодках, приезжали на повозках, влекомых волами, и на колесницах. Хотя я выбрал в качестве ключевой даты 1177 год до нашей эры, мы знаем, что захватчики приходили «волнами» на протяжении значительного периода времени. Порою воины приходили в одиночку, а порою их сопровождали семьи.

* * *
Согласно надписям Рамсеса, ни одна земля не смогла оказать достойного сопротивления этой человеческой массе. Все попытки ее остановить провалились. Великие царства той поры — Хеттское, Микенское, Хананейское, Кипрское и прочие — пали одно за другим. Некоторым выжившим в бойне удалось бежать; другие ютились в развалинах прежде величественных городов; были и те, кто присоединился к захватчикам, пополнил их ряды и добавил еще больше «национального» разнообразия к и без того пестрой смеси народов. Каждая группа «народов моря» руководствовалась собственными устремлениями. Возможно, кого-то вело желание добыть трофеи или получить новых рабов, а кого-то заставляло идти вперед популяционное давление, и они мигрировали восточнее, покидая свои исконные земли на западе.

На стенах погребального храма в Мединет-Абу, недалеко от Долины царей, читаем лаконичную надпись:

«Чужеземные страны составили заговор на своих островах. Сразу все земли были опустошены и разрознены под их натиском. И не было земли, которая могла устоять перед их оружием: от Хатти, Кади, Каркемиша, Арцавы и Аласии далее, все были отрезаны в одно время. (Основной) стан был помещен в Амурру. Они изгнали тамошних жителей, а его земля стала такой, где словно бы никто не рождался. Они шли вперед, к Египту, и пламя было уготовлено для них. В их число входили пелесеты, зекеры, шекелеша, дануны и вешхеш. Они простерли свои руки