Литвек - электронная библиотека >> Артемий Кивович Троицкий >> Публицистика >> Я введу вас в мир Поп...

слова: АКТроицкий музыка: (между)народная продюсер: Илья Стечкин запись: журфак МГУ 2003 – 2005 Я введу вас в мир Поп...

ПРЕДИСЛОВИЕ ПРОДЮСЕРА

Здравствуйте, коллеги!

Вы держите в руках книгу, в которой найдете: жалобы и рекомендации музыкантов, как о них писать, жесточайшую критику профессии музыкального журналиста от самых титулованных представителей этой профессии (Артемия Троицкого, Артура Гаспаряна, Максима Семеляка и Сергея Гурьева), краткий экскурс в историю популярной музыки в России и за рубежом, стенограммы встреч с зубрами российской музыкальной индустрии: артистами, продюсерами, концертными промоутерами, специалистами по защите авторских прав, руководителями фирм грамзаписи.

Также ТОЛЬКО здесь содержатся намеки на личные секреты мастерства Артемия Троицкого и описание специфики работы музыкального журналиста в различных средствах массовой информации: на телевидении, в прессе, на радио и в интернете.

История создания этой книги вполне заслуживает того, чтобы быть рассказанной. К 1998 году я уже хорошо знал, кто такой Артемий Троицкий, ориентировался на его музыкальный вкус и балдел от его слога, в котором мэтру удается объединить живость разговорного языка и логичную повествовательность письменного текста. А вот Артемий Кивович понятия не имел, кто такой Илья Стечкин.

Мы познакомились в 2002 году в студии программы «Черно-Белое», которую вел Вячеслав Петкун (он еще встретится на страницах этой книги), где я оказался на правах продюсера интернет-поддержки этого шоу. Однажды среди гостей я обнаружил Артемия и со свойственным мне профессиональным нахальством сообщил ему о том, что хотел бы у него учиться. Леонид Бурлаков (экс-продюсер «Земфиры» и «Мумий Тролля», один из руководителей компании «СО LAND», он здесь больше не появится) тогда иронично заметил, что он бы тоже хотел учиться у Артемия, и дал понять, что шансов у меня немного. Полагаю, что и не только он так думал. Однако, вместо того чтобы послать меня туда, куда звезды в последнее время привычно посылают журналистов, Артемий сначала согласился принять участие в моем тогда еще проекте «Звездный Чат» на телеканале СТС а потом мы встретились у него в кабинете, в офисе «Independent Media», где состоялся исторический диалог.

– Артемий! Я туг собрал на вас досье, откуда следует что вы преподаете в ГУУ (Государственном Университете Управления). А почему вы обошли своим вниманием МГУ? Ведь факультет журналистики, надо думать, будет очень рад видеть вас…

– В МГУ меня не звали.

– А если бы позвали, вы бы согласились?

– Согласился бы.

Вот, собственно, и вся история… Дальше мне оставалось только позвонить Елене Леонидовне Вартановой, заместителю декана факультета журналистики МГУ по научной работе и сообщить о том, что Артемий Кивович готов взять у нас мастер-класс. После этого Елена Леонидовна связалась с Артемом, и тому ничего не оставалось, как подтвердить свое согласие.

Дальше началась учеба: интересные факты, интересные встречи… В результате получилась коллекция записей, на основании которых создан ресурс MediaShow.Ru. А потом и книга.

В книгу вошли многие материалы, которых вы не найдете на сайте – фотографии, комментарии Артемия и «кое-что еще».

Мы надеемся, что эта книга поможет тем, кто собирается рассказывать о музыке, или делать музыку, или раскручивать тех, кто делает музыку: будущим музыкальным журналистам, музыкантам и продюсерам. Мы предлагаем сборник практических советов, набор необходимых для работы сведений. И даже, может быть, втайне лелеем надежду на то, что эта книга будет способствовать повышению профессионализма в российском шоу-бизнесе.

Хотя едва ли это многое изменит в существующей ситуации…

Илья Стечкин

ДОВЕСОК ОТ ВЕДУЩЕГО СПЕЦКУРС

Представленный в книге текст – абсолютно неотредактированная стенограмма живых выступлений на журфаке МГУ. Некоторые формулировочки могут хромать, зато веселая атмосфера занятий сохранена полностью. Инжжойй!

Артемий Троицкий

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА»

1. ВВЕДЕНИЕ

АКТ. Привет, учащиеся!

Сегодняшнее занятие посвящено основополагающей теме для каждого журналиста-профессионала, а именно: как зарабатывать деньги? А также: как живут музыкальные журналисты, и что они делают, если делают что-то вообще? Очень может быть, что после этой лекции у многих из вас отпадет желание заниматься музыкальной журналистикой, в этом случае большое количество народа отсеется, и мне станет проще вести мастер-класс. С тем чтобы занятие прошло максимально убедительно, я пригласил три учебных пособия.

2. ГОСТИ – НАГЛЯДНЫЕПОСОБИЯ

АГ – Артур Гаспарян

СГ – Сергей Гурьев

МС – Максим Семеляк


АКТ. Изначально их было три, но одно учебное пособие не явилось. Не явилось учебное пособие, состоящее на службе в газете «Московский комсомолец» под именем Артур Гаспарян. Был он приглашен в качестве примера попсового журналиста, но, видимо, наши попсовые журналисты настолько востребованы, что забывают о своих обещаниях и некоторых обязательствах, поэтому Гаспарян у нас будет присутствовать тут в виде муляжа. Тем не менее некоторые характеристики этому типу журналистов я дам.


Артур Гаспарян

1. СМИ: газета

2. Жанры: интервью – репортаж

3. Формат: попсовый

4. Статус: успешный

5. Образование: Высшая комсомольская школа

6. Доход (условно): $3 000/месяц

АКТ. Следующие два человека – также выдающиеся представители нашей музыкальной журналистики, причем представляющие разные ее направления. Ну, не настолько разные, как, скажем, Гурьев и Гаспарян. Но тем не менее:


Сергей Гурьев

1. СМИ: самиздат

2. Жанры: эссе на вольные темы в импрессионистическом стиле

3. Формат: рок

4. Статус: культовый

5. Образование: филфак МГУ

6. Доход: $1 000/месяц


Максим Семеляк

1. СМИ: глянцевые журналы

2. Жанры: рецензии и культурологические статьи

3. Формат: альтернатива

4. Статус: модный

5. Образование: истфак и факультет искусствоведения МГУ

6. Доход: $2 000/месяц

Справка Троицкого
Сергей Гурьев в настоящее время работает в пиар-агентстве «Кушнирпродакшн», у своего бывшего подмастерья Кушнира, который оказался гораздо более ушлым с точки зрения того, как вести дела в современном мире. Ему сейчас приходится писать вообще непонятно о чем – о молодых дарованиях. Которые окажутся в результате то ли говном, то ли не очень – он точно не знает…

Комментарий Гурьева

Можно добавить, что удовольствие бывает разным. Например, можно с удовольствием написать такую мазохистскую