Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Федоренко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вершитель Справедливости

Александр Федоренко Вершитель Справедливости…

Зачин

Много тысяч лет назад, в одном из миров, где-то у Нижних Пределов Сферы, иначе именуемых Дном Миров…

— Ваше Высочество! Стела установлена.

— А обелиски?

— Уже заканчивают, вот-вот поставят два последних и все.

— Хорошо, значит, скоро мы изолируем мир от себя.

В этот момент к ним подскакал гонец, и доложил:

— Ваше Высочество, обелиски установлены!

— Отлично — хищно улыбнулся принц Кларэнс — теперь дело за мной.

Он слез с коня, поднял руки вверх, и стал призывать себе в помощь, Истинную Тьму. Тьму не как покров Ночи, а как самостоятельную, живую Силу, щедро одаривавшую всех, кто правильно к ней тянулся.

По всему периметру огороженных земель, несколько мертвенным светом засветились, странные, фосфорные менгиры, а из стелы, установленной на вершине высокого холма, к ним потянулись ветвистые молнии. Миг, другой, третий, и мощная, силовая иллюзия накрыла Проклятые Земли. Теперь по всему их периметру росли странные, искореженные, жуткие черные деревья, за которыми клубилась Тьмы.

— Ваше Высочество, но почему мы ушли?

— Не называй меня больше так, наставник Драго. Это величание утратило свой смысл, я больше не наследный принц.

— Но мы ведь победили! Мы защитили три королевства, вы могли бы потребовать трон Сиары, и стать королем, вместо этого мозгляка Тарина, который и армию-то вывести побоялся…

— Править этими земляными червями? Нет уж, я полководец, и леса люблю, а они их жгут и выкорчевывают, да и сами по себе трусливый народец. Да мы защитили три Королевства, но ни одно из них я не хочу. Мы возьмем себе Проклятые Земли, и отныне — я Властелин Черных Земель. Пусть нас боятся и дрожат только при одной мысли, что мы живем по соседству. Я собираюсь устроить тут благословенный край, но такой, чтобы об этом никто не знал, и соответственно, к нам не лез. И я должен пройти этот путь, учитель сказал: — не пройдя сквозь Тьму, не поймешь ее сути. Не оценишь дар Света, не побывав во Мраке. А, только познав это, поймешь принцип Мироздания. Он подразумевал, что магия не делится на Белую и Черную, делятся дела, и как это сказывается на людях.

— Вы жалеете, что он ушел?

— Нет, я понимаю — у каждого свои сражения. А он просто делал у нас передышку…

— И готовил нас к Войне, в масштабах всей Сферы — заметил старый воин.

— Нет, не готовил, а просто показал, что любую Силу, можно обратить как во Зло, так и во Благо.

— А когда вы похищали дочь короля Калека, вы, чем руководствовались, используя "Темный Вихрь"?

— Я не похищал Люциту, а освобождал из заточения. Если у нее изуродована левая сторона лица, и она имеет темный дар, это еще не повод обвинять ее во всех бедах королевства. И пожизненно заточать в Небесной Башне. Да, я ненароком разнес им парочку построек, но никто ведь не погиб! Да и вообще, пусть будут благодарны, что королевский род не прервется — Люцита, дочь истинной крови, в отличие от своей сестры, которая просто человек. Мы заложим здесь новое королевство, которое даже через тьму веков будет процветать. И наследник моего трона, станет потомком двух королевских линий, что когда-то даст ему право на весь мир.

— Ну раз вы не расстроены Ваше Высоч… Простите повелитель Кларэнс, то тогда я спокоен. А то думал, сильно переживаете…

— Я не расстроен. Я Рассержен и огорчен. Мы пришли на помощь, когда враг уже практически победил. Да моя сила темного происхождения, да в рядах моей армии, не только люди, но мы же их всех спасли! Как можно бояться тех, кто пришел тебе на выручку? Как можно проявлять такую черную неблагодарность?

— Они запуганный и малодушный народ, тысячелетиями боявшийся демонов из Мрака…

— Учитель говорил — бойся не того кто во Тьме, бойся того, в ком Тьма!

— Он знал, о чем говорит. Она была в нем самом.

— Да была, его ломало и корчило, но он ей не поддавался, Ему в то время были подвластны легионы самых разнообразных демонов, но он их никуда не повел. Хотя мог, еще как мог. Во главе такого воинства, он мог атаковать и Обитель светлоликих богов, и захватить все Нижние Миры, сделав их плацдармом, для захвата Серединных. Но почему-то так не поступил. И я усвоил урок. Страшен не тот в ком Тьма, страшен тот, кто сам Тьма…

Часть первая

Глава первая Блуждания во Тьме…

Априус сначала даже не понял, что то, что видит, это и есть он сам, его плоть. А от осмысливания самообзора, сознание пронзила вспышка такой неописуемой растерянности, и шока, что все его естество мгновенно замерзло. Затем накатило ощущение такой невероятной тоски, что он завыл бы, если бы мог.

— Червь!!! Я Червь! Не-еет!!! Как? Почему? Что за шутки? Вот это попал, так попал! Превратили в беспозвоночное…

Панически, разрушающие мысли, остановить удалось не сразу — ведь невольно поддашься панике, если обращение произошло не по твоей воле и желанию. Растерянность, едва не овладела им полностью, но уже спустя несколько долгих мгновений, он мысленно добавил:

— Ну хорошо, хоть не амеба…

Ситуацию срочно нужно было анализировать, и, заставляя мозг интенсивно работать. И чтобы удерживать сознание ясным, вначале Рус, попробовал чары обратного превращения. Но они не сработали. Тогда он принялся применять, все, что пришли на ум, но они, будто отскакивали от черного, невидимого панциря, и растворялись в пустоте. Рус попробовал поднять, то, что должно являться головой, и, застыв, словно отпугивающая потревожившего ее человека, кобра, принялся осматриваться.

Врожденная и весьма развитая за века жизни, способность видеть в темноте, ни чего особо не дала, но многоуровневый магический взор, кое-что все же выхватил из окружающего пространства. Увиденное не обрадовало бы ни кого, даже самого безумного адепта Тьмы, и подсознание постаралось сделать картину такой, какой мог воспринять ее, его получеловеческий мозг.

— Ловушка! Западня! В которую я так слепо угодил — казалась, сама мысль отозвалась болью. — А куда же делись друзья?

Вокруг, то ли действительно была черная пустыня, песок которой состоял из кристалликов Тьмы, то ли он сам ее рисовал, в своем воображении. Мелкое крошева из ее осколков, как бы делало эту Тьму вещественной, потому что Априус, уж точно не висел — похоже кто-то, когда-то, неизмеримо давно, провел тут какую-то работу. По овеществлению Тьмы.

Априус не верил себе. Ему казалось здесь невозможное, сделали возможным, и те громадные, торчащие из-под песка мегалиты и менгиры, были ни чем иным, как осколком гигантского Яйца, которые кто-то обработал, магическим путем.

— Я что на краю