Литвек - электронная библиотека >> Роберт Лоуренс Стайн >> Детские ужастики и др. >> Уик-энд на лыжах (ЛП)

Р. Л. Стайн УИК-ЭНД НА ЛЫЖАХ

ГЛАВА 1

— Дуг, помедленнее! — вскрикнула я, закрыв глаза, когда наша машина заскользила по обледенелой дороге.

— Эй, я могу справиться, — Дуг крутанул руль, и ему каким-то образом удалось выровнять автомобиль, пока мы не съехали с дороги. Но, не успев окончательно выровняться после заноса, он вжал педаль газа и с сильным рёвом погнал вперёд.

— Дуг! — простонала я с заднего сидения. В ответ он лишь только засмеялся. Ему нравилось нас пугать. Он любил опасность.

И не упускал случая продемонстрировать нам свои качества. По большому счёту, он просто выпендривался.

— Ариэль права, — испуганно сказала Шеннон, сидя рядом с Дугом в его стареньком «Плимуте». — Ты слишком быстро гонишь. Только глянь, дальше двух футов ничего не видно!

В ответ на её слова Дуг прибавил газу. Его тёмные глаза загорелись от возбуждения, губы растянулись в широкой улыбке.

— Попроси его ещё немного ускориться, — буркнула я Шеннон. — Может, тогда он сбавит скорость.

— Почему бы тебе не дать мне немного порулить? — спросил Рэд, наклонившись вперёд. Он сидел рядом со мной. Я вдруг подумала, что с того времени, как мы покинули лыжную базу, он не произнёс ни слова. — Я много раз ездил по такому снегу.

— Эй, сядь по удобнее и оставь вождение нам! — весело засмеялся Дуг, словно придумал самую смешную шутку. Потом он повернулся к Шеннон. — Прекрати хватать меня за руку. Или ты хочешь, чтобы мы угодили в аварию?

— Дуг, ты очень пугаешь нас, — рассердилась Шеннон. Она зажала свои ладони между коленами, которыми упёрлась в приборную панель.

— Ты ведь хочешь вернуться домой к вечеру, не так ли? — Дуг резко повернул руль, когда машину занесло на очередном повороте.

— Разумеется, — тихо ответила Шеннон. Её родители не хотели, чтобы она отправилась на этот лыжный уикенд, но Шеннон всячески умоляла их и обещала им, что всё будет хорошо и им не о чем волноваться, лишь бы те отпустили её. И родители, наконец, согласились.

Теперь Шеннон так отчаянно хотела вернуться домой до наступления темноты, пока мать с отцом не начали сердиться и волноваться за неё. Тем более что они были не в восторге от Дуга.

Поэтому Шеннон не упомянула, что он тоже поедет вместе с ней. Если бы мистер и миссис Харпер узнали, что Шеннон улизнула на этот уикенд вместе с Дугом, то он окончательно перестал бы нравиться им!

— Снег не собирается заканчиваться, — заметил Рэд, протирая запотевшее изнутри окно голой ладонью, чтобы что-нибудь разглядеть. Но смотреть там особо было не на что. Воздух оставался белым, а снег продолжал сыпать обильными хлопьями.

По крайней мере, так мне показалось, когда я взглянула наружу через замёрзшее заднее стекло.

Когда мы уезжали из лыжного домика, снег только начинался. Маленькие снежные хлопья не предвещали такого сильного снегопада! Стоило нам съехать по изогнутой горе вниз, как ветер начал реветь и швырять в нас густые волны снегопада.

Старый «Плимут» Дуга принялся скользить на каждом повороте. Каждый раз, когда раздавался визг шин, моё сердце переставало биться.

Незадолго до того, как мы выехали из домика, я видела, как огромный поток машин двинулся вниз по трассе. Теперь же создавалось впечатление, что наш «Плимут» был единственным на этом участке дороги.

Дворники издавали жуткий скрежет, когда прокатывались по ветровому стеклу. Ещё бы, ведь оно было покрыто тоненькой коркой льда. Я понимала, что Дуг ничего не видит. Тогда зачем он гнал с такой силой?

Да потому что это Дуг. Ему нравилось быть мистером Мачо. Мистером Опасностью. Я давно знаю Дуга. Он, правда, хороший друг. Но сегодня я жалела, что Дуг не был тем Дугом, которого я привыкла видеть. Было бы здорово иметь за рулём водителя, не лишённого рассудка.

Дворники безуспешно скребли по стеклу, но снег продолжал лететь в лобовое стекло, закрывая хороший обзор. Ветер выл со всех сторон, швыряя «Плимут» из стороны в сторону.

Мои длинные прямые светлые волосы выбились из-под шерстяной шапки. Я убрала их обратно и откинулась на сидении, пытаясь разглядеть вечернее небо.

У меня не получилось. Снегопад был слишком густым и сильным. Это напомнило мне глупую шутку моего отца. Он брал чистый лист бумаги и спрашивал меня:

— Ариэль, тебе нравится мой рисунок?

— Какой рисунок? — не понимала я, на что получала остроумный ответ отца:

— Это полярный медведь в пургу. Или снеговик на Северном полюсе.

Раньше его шутка казалась мне очень забавной, но теперь, когда я присутствовала в сцене, очень похожей на тот пустой белый лист бумаги, я не находила ничего смешного.

Шины вдруг завизжали под нами. Я издала тихий вздох.

— Успокойся, — обратился ко мне Дуг. Наверное, мой вздох не был таким тихим, как показалось. — Я могу справиться.

— Ты можешь управлять двумя руками? — взмолилась Шеннон.

— А зачем? Одну руку я приберёг для тебя, — с этими словами Дуг вытянул правую руку и сжал плечо Шеннон.

— Дуг, пожалуйста! Ты собираешься убить нас всех?

— Шеннон, дай мне передышку, хорошо?

Атмосфера в машине становилась очень напряжённой. Отчасти потому, что нам практически вслепую приходилось съезжать с горы по скользкой, извилистой дороге с сумасшедшим парнем за рулём.

Отчасти и потому, что с нами не было Рэнди. Это, безусловно, расстраивало всех нас.

Ну и, в конце концов, нам приходилось делить «Плимут» с незнакомым парнем, которого мы знали всего пару дней.

Не поймите меня неправильно. Рэд нам очень понравился с самого начала. Но согласитесь, что сложно не ощущать дискомфорт, когда рядом с тобой сидит малознакомый парень, а атмосфера в машине — не самая приятная.

Я взглянула на Рэда, который прижался лбом к холодному окну, чтобы хорошенько разглядеть погоду.

— Поверить не могу! — тихо воскликнул он, не отрываясь от окна.

Должна признать, что Рэд действительно был хорош. Я имею в виду, что он был очень добр ко мне, когда мы встретились несколько дней назад на горнолыжной базе. Тогда я подумала, что он не только милый, но ещё и очень привлекательный. У него были вьющиеся рыжие волосы и глубокие карие глаза.

И всё-таки мне хотелось, чтобы вместо незнакомца рядом со мной сидел Рэнди — мой парень.

Рэнди.

Одна мысль о нём снова разозлила меня.

В четверг днём мы с Дугом, Шеннон и Рэнди проделали длинный путь до «Пайнвью Лодж», чтобы весело провести длинный уикенд, катаясь на лыжах, и отвлечься от привычного нам Шейдисайда. Но потом Рэнди вдруг срочно понадобилось уехать обратно и поставить на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=Бестселлер - Энди Вейер - Проект «Аве Мария» - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в Литвек width=