ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - М. Дж. Форд - Возьми меня за руку - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Роберт Лоуренс Стайн >> Детские ужастики >> Наперегонки с торнадо

Р. Л. Стайн НАПЕРЕГОНКИ С ТОРНАДО

3

— Ураган! Смерч! — в ужасе вскрикиваешь ты.

Сердце твоё начинает бешено колотиться. Ты оглядываешься и ничего вокруг не узнаёшь. Дом и другие постройки фермы утонули во тьме. А вдали, у горизонта, эта тьма словно скручивается в гигантскую чёрную воронку, которая поднимается от земли до самого неба.

— Тётя Эмили! Дядя Джед! — кричишь ты.

Ворвавшись в дом, ты слышишь, как оглушительно хлопает дверь у тебя за спиной.

Скорее увести в убежище дядю и тётю, там они будут в безопасности!

Они самые дорогие для тебя люди, ведь они заботились о тебе всю жизнь, с тех пор как ты, совсем ещё малыш, остался без родителей.

Мама и папа погибли. Но разве дядя и тётя не заменили тебе их? И разве их славная ферма в Оклахоме не твой родной дом?

Скорее спасти, спрятать в убежище дядю и тётю!

— Тётя Эмили! Дядя Джед! Где же вы?


Поспеши на страницу 4!

(обратно)

4

— Мы здесь! Мы здесь! Что за шум?

Из гостиной появляются спокойные и улыбающиеся дядя и тётя. Тётя вытирает о фартук руки, она спешит обнять и успокоить тебя.

— Ураган… смерч… — твердишь ты.

— Не волнуйся, сынок, — успокаивает тебя дядя. — Мы сейчас же спустимся в убежище.

Ты берёшь за руку тётю Эмили и торопишься вслед за дядей Джедом.

Убежище на случай урагана устроено во дворе, недалеко от дома. Ветер дико завывает. Скрипят и ломаются ветви огромного дуба. Порывы ветра бешено раскачивают их. В таком шуме ты не услышишь даже собственного голоса! Дядя Джед с видимым усилием открывает дверь убежища. Тётя спускается вслед за ним, крепко держа тебя за руку. И вдруг ты вспоминаешь о чём-то. О чём-то таком, что заставляет тебя вздрогнуть и похолодеть.

— Скорее, скорее, милый! — зовёт тебя тётя. — Здесь мы в безопасности.

— Нет! — вскрикиваешь ты. — Я не могу!


Но почему же? Спеши на страницу 5.

(обратно)

5

— Я не могу! Не могу! — стараешься ты перекричать вой ветра. — Без Йо-Йо я никуда не пойду!

Ведь Йо-Йо — твой верный друг. Это маленький чёрный пёсик, такой ласковый и преданный. Где же он? Испугавшись урагана, ты забыл о нём. Как это случилось? Ведь он всегда рядом с тобой, куда бы ты ни шёл!

Напрасно ты оглядываешься в поисках маленького друга. Ураган поднял пыль, песок скрипит на зубах, воздух стал плотным и непрозрачным. Сильный порыв ветра рвёт с тебя одежду. Ты с трудом стоишь на ногах, тебя шатает.

В эту минуту крепкая ладонь дяди ложится на твоё плечо. Он наклоняется к твоему уху, почти выкрикивая: — Сынок! Сейчас не время! Идём!

И вдруг между двумя порывами ветра ты улавливаешь слабый звук.

Что это? Такое знакомое? Да! Это лает Йо-Йо!


Если ты побежишь сейчас за Йо-Йо, перескочи сразу на страницу 18.

Если ты хочешь остаться в убежище, открой страницу 103.

(обратно)

6

Этот голос врывается в твой глубокий сон. Ты с огромным трудом просыпаешься, открываешь глаза. К тебе склоняется чьё-то симпатичное лицо.

Это врач! За его спиной — люди в белых халатах. Но среди них ты видишь и офицеров полиции.

— Ч-что с-с-случилось? — испуганно заикаясь, спрашиваешь ты.

— Как — что? — изумляется доктор. — Ведь ты спас наш городок! Жители Талли Крик обязаны тебе жизнью!

— Да-да! — подтверждает стоящий рядом с доктором офицер. — Мы все услышали по радио. И узнали, как ловко ты провёл тех двух сумасшедших, этих «учёных»! Как ты разрушил их планы. — Ах, это Спин и Салли! Где они теперь?

— Неизвестно, — отвечает полицейский. — А тебе здорово повезло. Ведь ты приземлился как раз в этом кустарнике…

— Ты спас наш город! — восхищённо восклицает доктор. — Ты просто герой!

Наступает утро следующего дня. Это твой праздник. В городе проходит парад в твою честь. По центральной улице идут нарядные люди. Никто сегодня не остался дома. И поэтому никто не слышит, что по радио снова извещают о приближении урагана.

Вот почему ты должен…


Начать всё сначала со страницы 3.

(обратно)

7

Звучит жёсткая команда. Этот приказ утихомиривает порывы ветра.

Пыль постепенно оседает, а ты в изнеможении падаешь на каменистую землю внутри пещеры. Недоумение не покидает тебя: «Что же происходит в конце концов? Кто там говорит?» Шум мешает тебе думать. Ты ничего не можешь понять. И тут ты замечаешь, что Венди пошевелилась. Она садится, потирает лоб.

— Что такое? Что происходит? — сердито спрашивает она.

— Не знаю, — почему-то шёпотом отвечаешь ты. — Каким-то чудом мы спасены: ураган вдруг затих, и мы живы. Попробуем выбраться!

— Но как? — восклицает Венди. — Вспомни, ведь мы вернулись сюда за куклой.

Ты вглядываешься в куклу, которую Венди сжимает в руке.

— Вот мы и в пещере. И что же дальше?

— Я ничего не понимаю! — восклицает Венди. — Я просто уверена, это та самая пещера, но… — Она осторожно ощупывает шишку на лбу. — Я чуть не разбилась. И мысли путаются. Помню только: мы должны сделать что-то ещё.

Но что? Ничего не приходит в голову…

Тебе вдруг кажется, что сделать нужно совсем простое: бросить эту куклу и как можно скорее бежать. И всё же Венди говорила о чём-то дельном… Но именно в эту минуту память снова отказывает ей. Так что же ты должен делать?


Оставаться здесь? Читай страницу 25.

Или бежать? Читай страницу 128.

(обратно)

8

Ну разумеется! Конечно, ты соглашаешься! Ведь ты хочешь стать звездой!

Пролетает ещё несколько дней. Ты ещё ничего не понял, а Силберг уже отправляет тебя на самолёте в Лос-Анджелес, где ты останавливаешься в роскошном отеле. За столом тебе подают сказочные яства. Ты уже известен! А ведь ты ещё не снялся ни в одном фильме.

Сбываются твои заветные мечты. И это чудо!

Наконец наступает твой день. Ты — главное лицо в киногруппе, которая будет снимать твой первый фильм. Его название «Циклон».

— Стой вот здесь! — командует Силберг. Он указывает на место рядом с камерой.

Ты встаёшь перед камерой и бросаешь невольный взгляд назад. В двух шагах позади тебя ты замечаешь яму, наполненную острыми металлическими осколками.

— Всё это не настоящее, правда? — спрашиваешь ты. — Это ведь бутафория?

— Нет, всё настоящее, — хмурится режиссёр. — Мы позаботились, чтобы все было как в жизни. Поэтому, когда мы запустим машину, поднимающую ветер, сделай ужасно испуганное лицо.

«Легко сказать!»