Литвек - электронная библиотека >> Томас Лиготти >> Ужасы >> Безумная ночь искупления

Томас Лиготти Безумная ночь искупления

Томас Лиготти Безумная ночь искупления

Ещё раз сначала; ещё раз до самого конца. Вы знаете, кем был доктор Фрэнсис Хаксхаузен, и насколько его исчезновение потрясло научный мир. Все были в замешательстве и смятении, когда один из ведущих учёных мира прекратил свои активные научные изыскания. Его учёные коллеги стали тревожиться, когда им стало не к кому обратится за советом по тем или иным актуальным вопросам. Даже работая в своих лабораториях, эти гении волновались о пропавшем учёном, их лица выражали озабоченность, и они старались говорить приглушёнными голосами, какие иногда можно услышать в стенах заброшенной церкви. Слухи множились, росло количество предположений. Но как бы ни были все обеспокоены исчезновением доктора Хаксхаузена, тем не менее, довольно неожиданным стало его появление. Теперь он казался другим человеком, пожимая руки старых друзей, и тепло улыбаясь. «Я путешествовал здесь и там», объяснял он, хотя и избегал дальнейших обсуждений. Какое то время все присматривались к доктору Хаксхаузену, ожидая заметить хоть что-то, что дало бы ключ к разгадке его странного поведения. Ждать пришлось недолго: неизбежная развязка наступила: несчастный лишился рассудка, годы непрерывной работы истощили его. Возможно, однако, что остался повод для надежды. И всё же он добился многого. Прежде всего, доктор пытался отстоять своё право на свободу, так как именно это требовалось ему в первую очередь, чтобы осуществить свои планы.

Он незаметно приступил к работе. Всё было окутано тайной. Почти год он работал один, тайно, в помещении заброшенного завода, находящегося на много миль от ближайшего города. Сюда он привёз разнообразное оборудование — приборы, устройства и механизмы, которые казалось, были взяты из разных мест и времён, удивительного мира человеческого творения. Были здесь конечно и самые современные научные инструменты и приборы, некоторые из которых появились только после исчезновения доктора Хаксхаузена. Здесь находились и очень старые вещи древних культур. Доктор распаковал несколько странных сосудов с необычными примитивными рисунками. Эти неуклюжие предметы он поставил на стол среди других изящных ваз, сделанных из почти что невидимого стекла. Потом он соединил вместе предметы, похожие на железные цилиндры, поставив их на мгновение на гладкую металлическую поверхность компьютера цвета яичной скорлупы.

Ещё более необычными были античные предметы, дремлющие в корзинах и ящиках: котелки, реторты, маски с открытыми ртами, перегонные кубы, мехи различных размеров, старые колокольчики, звенящие мёртвыми голосами, ржавые скрипящие клещ; большие песочные часы, маленький телескоп, сверкающие клинки и серые ножи, длинные деревянные вилы с двумя похожими на рога зубцами; миниатюрные бутылочки из толстого стекла с пробками в виде животных или человеческих голов, свечи в подсвечниках из слоновой кости, яркие бусы, прекрасные выгнутые зеркала из совершенного серебра, золотые чаши со сложными узорами, огромные книги с тонкими страницами, череп и несколько костей; куклоподобные фигурки, сделанные из сухих овощей, разные маленькие манекены из странного материала. Там же находился неглубокий деревянный ящик, из которого доктор Хаксхаузен извлёк неопределённый круглый объект, оказавшийся плоским камнем, прозрачным, похожим на опал, с целым спектром мягких оттенков. Все эти предметы он собрал в своей тускло освещённой лаборатории: каждая, по его мнению, займёт своё место в будущей работе.

Месяцами он работал усердно, без малейшего беспокойства или сомнения, как будто следуя чёткому плану, надеясь на стопроцентный успех. День за днём его машина начала приобретать форму. С первого взгляда изобретение доктора Хаксхаузена показалось бы лишь причудливым нагромождением, продуктом загадочного воображения. Куски ржавого металла торчали во все стороны как ветви. На самом деле, все эти разнородные элементы являлись частью целой конструкции, единого странного механизма. Сквозь отверстия в этом хаотическом нагромождении выглядывали лица кукол и марионеток похожие на прячущихся злобных детей. Их присутствие могло породить сомнения в законности творения учёного. Надо заметить, что оригинальность конструкции не ограничивалась лишь присутствием этих идиотских лиц. Изобретение доктора Хаксхаузена было не просто свалкой металлических отбросов. В его конструкции просматривалась чёткая конструктивистская идея, определённый план учёного.

В изобретении была некая особенность, которая подразумевала какое-то конкретное намерение. Это была длинная чёрная труба, выступающая из механизма, напоминающая кобру, готовую к атаке. Но на месте пленительных глаз кобры у этого искусственного змея была одна глазница, в которую был вставлен мягкий диск, переливающийся разными цветами. Как только доктор Хаксхаузен нажимал кнопку на пульте управления, который держал в руке, тёмный металлический зверь поворачивал голову и со зловещим, низким звуком поднимал взгляд к беспощадному небесному свету. Годы это окно было закрыто. Но в ту ночь, благодаря усилиям неутомимого учёного, оно было открыто. Призрачный свет полной луны освещал старую фабрику, отражался в опаловых глазах конструкции доктора Хаксхаузена. Когда зверь насытился энергией лунного света, доктор Хаксхаузен нажал кнопку выключателя на пульте управления. И лунный свет, наполнивший внутренности зверя, вернулся к своему источнику, который источал поток мертвенно-бледного цвета, направленный во мрак, яркий спектр, который можно назвать «зловещей радугой, раскинувшейся в ночи».

Когда были успешно завершены первые приготовления, он покинул свою одинокую лабораторию. Несколько нанятых рабочих погрузили в грузовик его изобретение вместе с другими вещами, чтобы было удобно их перевозить из одного места в другое и демонстрировать перед всеми желающими. Именно это имел в виду учёный. Неожиданно появившись перед публикой и тем самым, нарушив тишину — так он ещё раз напомнил миру о себе. Естественно, что не обошлось без внимания прессы и широкой известности проекта, хотя, всё это не шло ни в какое сравнение с истинным значением открытия доктора Хаксхаузена. Реакция публики совсем его не интересовала: мир должен был услышать воззвание, начало было положено. Он продолжал путешествовать по миру: он арендовал залы и аудитории во многих городах, чтобы продемонстрировать своё изобретение и донести слово до тех, кто его был способен услышать.

— Добрый вечер, леди и джентльмены, — так он обычно начинал