Литвек - электронная библиотека >> (Lait_A) >> Любовная фантастика и др. >> Долг платежом красен (СИ)

«Жба-бам!» - трагично раздалось из коридора, и я досадно поморщилась: Елизар опять отвлекся во время телепортации и впаялся во что-то хрупкое и прекрасно, а главное – звонко бьющееся.

- Прости, мам! – покаянно раздалось за дверью, а через пару секунд парень уже стоял около моего стола. Возмужал, в который раз отметила я, откровенно любуясь сыном. И грустно вздохнула: все наши дети так повзрослели за эти десять лет. – Ты зачем вызывала?

И если раньше я бы, пожалуй, не стала так сходу грузить его проблемами, а расспросила, как дела дома, где он был и что делал, то сегодня у меня день не задался с утра. Ибо я вспомнила – очень резко, кстати – что уже больше двух недель не видела мужа, а это вообще проблема!.. Потом мне принесли почту, где обнаружилось аж целых две причины для расстройства.

- На, полюбуйся. – Я раздраженно кинула на стол газету, где на первой странице болезненного вида мужичок выглядел еще более болезненно. Наверное, тому поспособствовало отсутствие у него руки и ног, а также общее состояние немного недоперемолотого фарша. – Какого вонючего гоблина это просочилось в газеты?!

Мой рык, гнев и общее состояние крайнего недовольства легко было понять: люди, какими бы недолговечными и глупыми они нам не казались, были – не все, по крайней мере – не так тупы, как вампирам хотелось бы. Они живо определят, что, дабы сотворить подобное, нужна нечеловеческая сила. Начнется расследование, ненужные нам вопросы… Конечно, вероятность того, что хоть кто-то заподозрит мифических существ, то есть вампиров, в подобном – ничтожно мала, но…

В последнее время проповеди церкви о «богомерзкий тварях, кровь аки воду употребляющих» стали все более и более агрессивными. Этому способствовал бум на вампиров и все сверхъестественное, особенно широко распространенный среди молодежи. Я сильно сомневаюсь, что служителей церкви заботили чьи-то дети, скорее – собственная сфера влияния, но тем не менее их активность начала привлекать внимание. Пусть последователей этих потомков Инквизиции было немного, но они были. И устраивали демонстрации. У нас под носом. Да, конечно, Мастер похохотал над ними, особенно когда один ретивый богословник пришел к нам, с жаром призывая присоединиться к шествию. Это все было смешно и забавно, если бы не вот такие случаи в газетах, за которые святоши цеплялись, как доберманы – за ногу незадачливого вора. Если и отцепятся, то только вместе с ногой.

Елизару приходилось отдуваться передо мной по долгу службы – два года назад его назначили начальником подотдела отряда Гончих. Его подразделение называли Чистильщиками. Они должны были отлавливать нестабильных вампиров, подтирать за ними следы, убирать свидетелей. Короче, делать все, чтобы наша раса и дальше оставалась всего лишь глупой былью, модным разделом фантастики.

- Это уже третья жертва, - потерев переносицу, сказала я. – Я еще после первой же приказала вам найти и уничтожить виновника. Что вы мне сказали?

И если дома Зар мог позволить себе шутку в подобной ситуации, то сейчас непроизвольно вытянулся в струнку, глядя на меня с плохо скрываемой опаской, ибо в резиденции Великого Мастера вампиров я, в первую очередь, была Правой рукой Александра Лавьера, и лишь во вторую – матерью семейства Бессмертных.

- Что новообращенный уничтожен, - тихо ответил сын.

- Тогда что это?! Вторую жертву скрыли Артем с Даром, лишь чудом наткнувшись на эту дрянь. – По-честному, в этом была и моя вина: когда Дарган рассказывал мне об этом происшествии, я просто не обратила внимания, списав тело на человеческую преступность, которая порой заставляла ужасаться даже нас, «кровожадных монстров».

- Очевидно, есть еще один…

- Лайт! – раздалось громовое за дверью, а потом она со страшных грохотом шарахнула об стену. На пороге, дыша гневом аки дракон из лучших легенд Средневековья, нарисовался Мастер. – Ты совсем совесть потеряла?!

Даже несмотря на замечательные внутрисемейные отношения, Лавьер был моим начальством, а потому и голова в плечи втянулась совершенно автоматически.

- Таки и не было ее у меня, - попыталась откреститься я.

- Напомни мне, Принцесса семьи Лайт, кто отвечает в этом здании за дипломатические миссии?! – Александр, как и мой отец, в порывах ярости всегда называл мой полный титул.

- Я… - проблеяла моя светлость и, наконец, уразумела, откуда ветер дует.

Посольство оборотней! Твою же… незадачу!

Это была вторая причина отвратительного моего настроения, о которой, наткнувшись на труп в газете, я благополучно забыла.

Не совсем благополучно.

- Дошло, скудоумная дева? – ласково поинтересовался Мастер, кладя ладони на стол и наклоняясь ко мне. – Ничего сказать не хочешь?..

- А письмо только сегодня пришло…

- Да неужели?! – так саркастично выдал блондин, что мне даже обидно стало. Можно подумать, я плохо свои обязанности исполняю, избавляя его от 99% проблем!

- Ужели! Вот. – Я подчеркнуто вежливым жестом протянула древнему конверт.

Забрал, глянул на дату и скользнул взглядом по моему столу.

- Что это? – Кивок на газету.

- Мы разбираемся с этим, Мастер. – Сказала и поняла, что сегодня Александр просто встал не с той ноги. И куда Сара смотрит?..

- Вы должны разбираться с этим еще до того, как об этом пронюхают люди! – прорычал он. – Делегация этих блохастых прибывает через час. Так что будь любезна… - Я чуть напряглась, ожидая его приказа, как приговора к расстрелу. Взгляд мужчины скользнул по черной борцовке. - …переоденься!

Дверь повторно хлопнула, на этот раз закрываясь.

Я перевела тяжелый взгляд на сына. Во время прихода Мастера Елизар старательно делал вид, что он мебель и не стоит сиятельного монаршего внимания, а потому только сейчас отмер и поднял руки ладонями вверх:

- Я понял, пойду найду Свята и Артема.

- Мерси возьмите, - устало вздохнула я. – Определите главных по этому делу, сотрите память. Компьютерную информацию уничтожить, людей запрограммировать на то, чтобы напечатали в следующем номере, будто это ложь. Шутка. Что угодно. Мне не нужны проблемы с этими святошами. Задача ясна?

- Да, мэм. – Елизар по-военному отдал мне честь.

- К пустой голове не прикладывают, - буркнула я, и парень чуть поджал губы, но обиделся или нет – не понятно. Через секунду и за ним закрылась дверь.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=