Литвек - электронная библиотека >> Иван Иванович Громов и др. >> Военная проза и др. >> В бой уходили десантники

Иван Громов Владимир Пигунов В БОЙ УХОДИЛИ ДЕСАНТНИКИ

Рецензент П. Ф. ПАВЛЕНКО

Автор вступительного слова В. Ф. МАРГЕЛОВ

Автор комментария Н. Ф. КИВАЕВ

В бой уходили десантники. Иллюстрация № 1 Слово к читателю

Второго августа 1990 года советские воздушно-десантные войска отмечают свой 60-летний юбилей. Преемникам их славной истории и сегодня дорог первый в мире парашютный десант на учении авиаторов Московского военного округа, с которого начинается летопись нашей крылатой пехоты.

Этот скромный по масштабам эксперимент имеет важное значение. Советские военные теоретики и практики, осуществившие его, прежде других увидели большие, еще не раскрытые возможности, заложенные в авиации, возможности, которые могли быть успешно использованы для «вертикального» охвата противника.

Советская Россия стала родиной воздушных десантов.

Правильно поступили авторы, что отметили командующего Ленинградским военным округом М. Н. Тухачевского, начальника Военно-Воздушных Сил Красной Армии П. И. Баранова и первого парашютиста-десантника Л. Г. Минова, дела которых и послужили началом наших воздушных десантов.

На примере рождения 2-го авиабатальона особого назначения в Белорусском военном округе авторы книги показали историю развертывания в 1933 году воздушно-десантных частей Красной Армии и их совершенствования в последующие годы, перед Великой Отечественной войной.

По биографии 214-й воздушно-десантной бригады можно представить и условия организации в 1938 году первых шести бригад в Красной Армии, которыми завершился второй этап организационного становления воздушно-десантных войск.

Рассказы об участии парашютистов-десантников Белорусского военного округа в советско-финляндской войне, операциях в Прибалтике и Бессарабии еще ярче раскрывают роль воздушно-десантных войск.

В литературе подобного плана авторы впервые подняли историю рождения одного из первых воздушно-десантных корпусов Красной Армии. Книга знакомит читателя с малоизвестной страницей боевых дел десантников Западного фронта в начальный период Великой Отечественной войны. В ней со знанием дела представлены картины обороны десантниками переправ на Березине, показаны бои под Белыничами, у Мстиславля, почти месячная оборона на Соже под Кричевом и боевые рейды 214-й бригады по тылам бобруйской группировки противника.

Долгие годы авторы, в прошлом сами парашютисты-десантники, собирали материал для книги. Работали в Центральном архиве Министерства обороны СССР, Центральном Государственном архиве Советской Армии, изучали экспозиции и фонды Рязанского музея воздушно-десантных войск и Кричевского краеведческого музея, записывали воспоминания ветеранов корпуса, совершали поездки по местам боев.

В книге раскрыт также первый парашютный десант Великой Отечественной войны в район населенного пункта Горки Могилевской области и другие десанты, совершенные по решению командующего Западным фронтом С. К. Тимошенко. С интересом познакомится читатель и со страничками биографии одной из старейших в нашей армии 214-й воздушно-десантной бригады и родившегося на ее базе 4-го воздушно-десантного корпуса, на боевых подвигах которого и в наше время воспитываются парашютисты-десантники.

В. Ф. Маргелов, генерал армии,

Герой Советского Союза


В бой уходили десантники. Иллюстрация № 2 ГОДЫ СТАНОВЛЕНИЯ

Особого назначения

Командир взвода Илья Полозков несказанно обрадовался. Еще до выхода на огневой рубеж последней смены он узнал, что его бойцы завоевали первое место в дивизии. Блестящий успех! Об этом ему сообщил комбат, который подсчитывал количество пораженных мишеней пулеметчиками взводов из других полков.

Вскоре последовала команда, и участники стрелковых состязаний построились для подведения итогов. Илья стоял на правом фланге своего взвода. Не замечая свежего мартовского ветра, он вслушивался в речь комдива, который говорил о значении в бою отлично подготовленных пулеметчиков, и с нетерпением ждал, когда же тот назовет отличившихся.

— Победителем соревнования на первенство дивизии объявляю пулеметный взвод четырнадцатого стрелкового полка. Его командира Полозкова Илью Дмитриевича награждаю двумя денежными окладами, а подразделение — грамотой! — объявил, наконец-то, командир дивизии.

Илья молодцевато подошел, доложил. Комдив вручил ему грамоту и, пожимая руку, сказал:

— Спасибо за подготовку пулеметчиков. Возможно, у вас есть какая-либо просьба?

— Хочу с парашютом прыгать…

Перед этим ответом он секунду-другую боролся с мыслью, о чем просить командира дивизии. Верх взяло желание показать себя не только передовым взводным, но и смелым человеком. А о смелых людях, парашютистах Бобруйского гарнизона, слухи дошли уже и до Полоцка, где служил Илья Полозков.

Сформированный там в начале 1933 года 2-й авиабатальон особого назначения[1] совершал первые парашютные прыжки. А сделать это в секрете было невозможно.

— Просьба ваша далеко не обычная, — ответил комдив, — но постараюсь помочь в этом. — Он еще раз пожал руку Полозкова, поздравив его с победой.

Командир дивизии слово свое сдержал. В апреле 1933 года Илью командировали в Смоленск, где размещался в то время штаб округа, для прохождения медицинской комиссии. А комиссия эта была довольно строгая. Однако Полозков прошел через все испытания медиков и получил предписание на курсы парашютного дела в Детском Селе (ныне Пушкин). Там, при 3-й авиабригаде особого назначения, лишь недавно сформированной и единственной в Красной Армии, он многое узнал о первых ступеньках в становлении нового рода войск.

Инструкторы рассказывали, что все началось с комбрига Леонида Григорьевича Минова, который по заданию начальника Военно-Воздушных Сил Петра Ионовича Баранова еще в 1929 году в роли представителя Амторг — советской торговой делегации, занимавшейся, в частности, закупкой парашютов в США, совершил там на свой страх и риск три парашютных прыжка.

Цель его командировки — увидеть, как преподавалась в американской школе парашютная подготовка, как поставлено дело аварийно-спасательной службы в авиации. Он побывал в Буффало, где находился завод фирмы «Ирвинг», изготавливавший парашюты. Здесь ведущий испытатель фирмы мистер Форд предложил русскому летчику опробовать качество закупаемого им товара — самому совершить прыжок.

И