Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Верховный Главнокомандующий >> страница 3
кенгуру до одышки от счастья, звеня крестами на груди и гремя тяжёленькой саблей на поясе, по всему царскому купе-кабинету – просто, битком набитому роскошной мебелью, обшитой коричневой кожей! Рад, что снова живой и без признаков мучительной болезни, что буквально за пару месяцев превратило меня – вполне ещё бодрого семидесяти- пятилетнего старикана, в мычащее от боли животное. Но, потом - когда разобрался кто я и где я и, какое время «на дворе» и, окончательно удостоверился что - это не сон и не бред… Потом, когда на возню явился заспанный адъютант в идиотском мундире, зажёг свет – позолоченные бра с какими-то древними, никогда мною ранее не виданными электролампочками и, обозвал меня «Вашим Императорским Величеством»… Потом, когда я его грубо выгнав, порылся в найденных бумагах… Когда добрался до зеркала и, увидел эту похабную рожу с прокуренными волосами жёлто-табачного цвета на морде…

Рисунок 3. Рабочий кабинет Николая II в Императорском поезде.


Вот тут то, я и окончательно поверил! А поверив, прослезился…

Ладно бы в ещё «мелкого» Николая – желательно до его «круиза» в Японию и, получения по шарабану тупой саблей японского городового - за аморальное поведение в каком-то местном самурайском Храме1.

Ладно бы незадолго – до, или непосредственно - после, войны с Родиной этого самого городового…

Но, как я узнал - хорошенько обследовав пространство купе-кабинета вагона Императорского поезда, где очутился и, из документов кои нашёл и изучил, сейчас – 25 августа 1915 года…

Здрасьте, как говорится - приехали! Следующая остановка – конечная станция «ЖОППА»!!!


Позавчера, этот лузер взял на себя обязанности Верховного Главнокомандующего, отстранив своего родного дядюшку – Великого Князя Николая Николаевича. Конечно, тот тоже – тип был ещё тот и, заслужил прозвище «Выдающаяся бездарность». Однако, какой ни какой – но, всё же профессиональный военный и, уже имеющий некий «боевой» опыт… Хотя бы и, опыт «Великого отступления» из русской Польши - весны-лета этого года. И, главное – имеющий немалый авторитет в войсках и обществе и, умеющий держать в руках генеральскую братию. По крайней мере, к такому выводу я пришёл - из трудов историков и информации из Интернета «там».

…И, Императорская Россия – медленно, но уверенно-поступательно сползающая к пропасти военного поражения, а затем – революции и гражданской войны, поскакала туда весёлым галопом, сама себя изо всех сил нахлёстывая.

Ещё полтора года и, ВСЁ!!!

В следующем – шестнадцатом году, победная эйфория Брусиловского порыва сменится уныньем кровавой бойни под Ковелем - где в безвестных болотах в пойме реки Стоход ляжет костьми Императорская Гвардия и, любой дурак в России и за её пределами поймёт - что победа в этой войне нам не светит… По крайней мере с таким…

С таким «Самодержцем»!

Мои генералы, снюхашись с либералами из Думы и ворами из Центрального Военно-Промышленного Комитета, меня же предадут и свергнут, мои министры из Правительства переметнутся на их сторону, народ плюнет в мою сторону, отвернётся и займётся своими делами – дезертирством из Действующей армии и прихватизированием барской землицы… Союзнички дадут деньги, «советников» и благословение западной демократии на это.

Наши «лихие девяностые» - в условиях идущей полным ходом Великой Войны, уложатся в несколько месяцев и, «хрустящей французской булкой» России, больше нет! Ни императорской, ни демократической… И, подобравшие власть с земли большевики, драконовскими методами Ивана Грозного, Петра Великого и руками Сталина, будут вынуждены пролить моря крови - чтоб это всё это гниющее и кишащее паразитирующими червями мясо, снова сшить заново и несколько «продвинуть» - модернизировать, то есть…. Чтоб, через 75 лет снова всё просрать!

Ну а, меня вместе с «приёмной» семьёй расстреляют в уральском подвале – а, при следующих уничтожителях русской государственности – «либералах-рыночниках», произведут в святые православные великомученики…

На мгновенье, приморозило от мысли:

- Интересно, меня первым убьют или сперва мне предстоит наблюдать смерть женщин и детей?

БББРРРР…

Они мне никто и, звать их «никак», но…

НЕ ХОЧУ!!!


Первой мыслью было самому застрелиться – чтоб, товарищей лишний раз не утруждать… Им и, без меня - есть кого расстреливать! Тем более, что при «теле» царя - одетого в военную форму с полковничьими погонами, обнаружился револьвер системы «Наган» в кобуре. Однако, меня остановила…

Вера в Бога!

Самое интересное, что «ту» жизнь я прожил безбожником - хотя и, не был отмороженным напрочь атеистом. Типа, живу я хоть и не праведно - но и, особенно то и, не грешу… По делам же воздастся каждому, да? А среди «дел» моих земных особенных грехов нет! По молодости, конечно, куролесил немало – но, потом остепенился и, сравнительно честно трудился всю жизнь – добывая свой «хлеб насущный» в поте лица… Ну и, к хлебу что-нибудь, желательно - маслянистого и икрянистого.

Вот и, всё!

В Бога же, по-настоящему я поверил не тогда - когда мучительно подыхал в конце второго десятилетия двадцать первого века и, исступленно молил всех богов и чертей заодно, об ниспослании мне лёгкой смерти. И, даже не тогда - когда пришёл в себя «здесь» и понял, что жизнь – как моё сохранённое сознание, продолжается…

А, вот буквально только что! Когда найдя раскрытый дневник на столе последнего «недержанца», прочёл последнюю его запись в нём: «Господи, помоги и вразуми меня!».


***

В случайности ещё могу поверить, в совпадения нет. Значит, моё «попадалово» не результат какой-то нелепой игры слепого случая, а вполне осознанный замысел… Кого?

БОГА?!

Ну, а кого ещё?!

Ну, под эти термином можно подразумевать просто какой-то высший разум - а не бородатого дедушку с добрым-предобрым лицом и со светящимся нимбом вокруг головы, сидящего верхом на облаке, строго следящего за всеми нашими земными проделками и внимательно выслушающего все наши хотелки в молитвах…

Что хочет от меня этот «высший разум»?

Ээээ…

Увы, надо честно посмотреть правде в её бесстыжие зенки…

Что хочет маленький мальчик, отрывающий у пойманной мухи крылышки и проверяющий – сможет ли она взлететь, вопреки всем законам аэродинамики? Или, привязывающий к собачьему хвосту консервную банку с камешками внутри? А, ещё в моём детстве был один любитель