Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Федоренко >> Боевая фантастика и др. >> Иностранный легион. Ликвидаторы угроз

Александр Федоренко ИНОСТРАННЫЙ ЛЕГИОН Ликвидаторы угроз

Пролог

…Тесный, низкий, но длинный отсек подводной лодки, напоминающий в каком-то смысле и плацкарт, и кубрик, и каюту. На полках матрасы, подушки, но это скорее лежаки — временные койки. Во время перехода, если конечно, ты не член экипажа, можно лежать. А лежа, вспоминать, мечтать, медитировать, думать, или просто маяться дурью. А у нее способов много…

Нервное, возбуждение, пока еще не охватывает бойцов предстоящего десанта, да они давно уже остро не реагируют на высадку. Потому до команды, мысленно, каждый легионер, занимает себя, чем хочет. Костя просто лежал, в последнее время спал он плохо — обострившаяся память влияла на сны, и ему как в кошмарах, являлись давно погибшие боевые товарищи, и уничтоженные враги. Не просто товарищи — сослуживцы, и не просто боевики. Настоящие друзья, хорошие приятели. И повернутые на всю голову, отмороженные бородачи, прикрывающиеся своей верой.

От некоторых сновидений, похожих на воспоминания, кровь стыла в венах, тело покрывалось холодным потом, а сердце выскакивало, словно все происходило наяву. Поэтому бывший капитан роты спецназа ВДВ, предпочитал размышлять, и было над чем — словно в киношедевре «Матрица», его брат Алексей, раскрыл ему глаза на многое, и втянул в такое, что до сих пор голова не переварила… Костя тогда повидал такое, что и описать трудно. Да и до того, тоже была командировочка…

В составе роты, пару небольших операций, взвод Константина, произвел еще в Европе, но они были обычным делом, даже для спецназа ВДВ. Получить задание, сесть в вертушку, выполнить его, и покинуть зону действий, в месте эвакуации, на той же вертушке. Поэтому эти операции не стоят особого внимания. Тем не менее, его отделения научились взаимодействию в боевых условиях, парни притерлись друг к другу, и вот, пожалуйста — серьезное задание только для их взвода…

Сегодня, их ждет новое, непривычное задание, и уже в совсем других лесах. Они идут к Индокитаю. К побережью доставлена, вся их рота, но вот задания разбрасывали ее повзводно, на разные территории. Вьетнам, Лаос, Камбоджа, точнее дикие, неизведанные земли, на территории этих государств. Древние храмы, и прочие руины — цель задания. Их взводу выпала Камбоджа, в которой имелось огромное количество древних храмов, как открытых и доступных, так и нет. Один только Ангкор Ват, самый большой в мире храм, чего стоил. Задание удивило всех, но их не выбирают. После того, как Костя довел его личному составу взвода, ребята объявили себя — расхитителями гробниц. Это им показалось забавным. У них не было опыта американцев, которые воевали в джунглях этого полуострова, но они туда, отправлялись не сражаться.

Экзотическая часть материка, экзотический полуостров, экзотическая страна, экзотические места, так казалось всем, пока изучали края, куда предстояло попасть. Задача поставлена четко — прочесать такую-то территорию, обнаружить древние строения, и обыскать. Если это этап какой-то подготовки, то очень уж странный. Но люди все военные, вопросы задавать не привыкли — джунгли, так джунгли. Последовали быстрые сборы, а за ними, переброска на военно-морскую базу Корпуса, посадка на борт подлодки, задание началось. И вот, атомная субмарина класса «Касатка», которая по предположению Кости, могла если не летать, то уж точно выпрыгивать из воды, всплыла в Сиамском заливе. Это была первая высадка — высадка его взвода, остальные покинут борт, чуть дальше.

— Десятиминутная готовность! — Прозвучал четкий приказ ротного.

Было предрассветное время, когда сон глубокий, и погружение в него достаточно сильное. Подхватить снаряжение, выстрелить, свернутые лодки, подождать, когда они надуются — дело недолгое, хотя на подлодке и необычное. Легионеры не «морские котики», не подразделение «Тайфун» — не ныряют с аквалангами, они просто спрыгивают в воду, и вплавь добираются до плавсредств. Не все конечно, а самые быстрые пловцы, которые и подгоняют плоты или лодки, ближе. Высадка началась…

— Быстрее! Быстрее! — Подогнал Константин своих подопечных. — Не бойтесь намочиться…

Словно сдавая норматив, легионеры, помогая друг другу, стали покидать подлодку. Лучшие пловцы достигали лодок, и подгоняли ближе. Затем, следовала передача оружия, и рюкзаков, и размещение. А когда весь взвод уселся, усаживались в них. Далее произвелась установка небольших моторов, и вот лодки движутся к побережью. Здесь места безлюдные, но чуть в стороне, курортные зоны, с отелями, красивыми пляжами, прогулочными пароходиками и катерами. Лесополоса подступает прямо к берегу, что удобно, и есть где спрятать лодки. В лодке вместе с Костей — бойцы любимого отделения, и не потому, что русскоязычные, а потому что прикрывали друг друга не раз. По-сути все они из тех, с кем он прибыл в Корпус.

Костя поднес к глазам бинокль, и принялся осматривать берег. Он поводил головой влево — вправо, — вроде чисто, никого не видно. Место, подходящее для высадки, чуть посомневавшись, тоже определил.

— Ник, правь вон туда — указал он, и их лодка помчалась первой, указывая — куда плыть, и всему остальному десанту.

Глава первая ДЖУНГЛИ КАМБОДЖИ. ПОИСК В ДЕБРЯХ…

Движение к береговой линии, еще немного, и вскоре они пристали к берегу. Заглушили и сняли моторы, и организовано потащили лодки к наиболее густым деревьям, с низко растущими ветвями.

— Осмотреться! — Приказал Константин. — Проверить оружие и снаряжение. Извлечь рации, проверить, отстроить, и надеть.

Средства связи они перенесли, в вакуумных упаковках, и теперь их нужно было привести в состояние готовности. Константин и сам принялся проделывать все необходимое. Затем он осмотрел своих бойцов — с ним три отделения, которые состоят из разного контингента. Его третье, это бывшие десантники из его бывшей роты, и батальона — плюс Виктор Набоков. Второе отделение, сформировано им самим — по принципу — кто с кем дружен, и состоит в основном из славян, западной Европы. А вот в третьем — выходцы из других Европейских народов — личности не очень, да поделать нечего. Среди них же, и представители Азии.

Все его легионеры, и он сам, одеты, в спецкостюмы из непромокаемой ткани, но не это главное их свойство. Эта ткань разработана в Японии, по спецзаказу, и если не может делать солдат невидимыми, то маскируется под местность точно. Рюкзак, тоже из этой ткани, имеют несколько секций, и множество кармашков. Комплекты защиты, тоже облегчены, и разгружены до минимума. Подсумков всего четыре — для гранат, мин, запасных магазинов, и выстрелов, из подствольного