Литвек - электронная библиотека >> Джордж Сорос >> Политика и дипломатия >> Мыльный пузырь американского превосходства >> страница 45
Groups (Cambridge, MA: Harvard University Press, 1965).

(обратно)

63

George Soros, «Assembling Afghanistan», Washington Post, December 3, 2001.

(обратно)

64

Изложенные ниже соображения относятся только к развивающимся странам, а не к таким странам, как США, где институт частной собственности полностью сформировался.

(обратно)

65

Именно об этом мне рассказывали на встрече руководителей нефтяных и горнодобывающих компаний. На стадии развития они двумя руками за борьбу с коррупцией, поскольку это повышает размер прибыли, однако без льгот ни о какой прибыли не может быть и речи.

(обратно)

66

De Beers – превосходный пример превращения браконьера в лесника. Имеется в виду английская пословица: «Нет лучше лесника, чем бывший браконьер». – Прим. пер.

(обратно)

67

Paul Collier et al., Breaking the Conflict Trap: Civil War and Development Policy (Washington, D.C.: World Bank and Oxford University Press, 2003).

(обратно)

68

Среди прочего поставлены задачи сокращения в два раза численности страдающих от крайней бедности и голода, снижения на две трети детской смертности и на три четверти материнской (United Nations, «UN Millennium Development Goals», см.: http://www un org/millenniumgoals/).

(обратно)

69

Xavier Sala-i-Martin and Arvind Subramanian, «Addressing the Natural Resource Curse: An Illustration from Nigeria», IMF Working Paper 03/139, July 2003, 19, см.: http://www imf org/external/pubs/ft/wp/2003/wp03139.pdf. Авторы документа утверждают, что прямое распределение нефтяных доходов могло бы в конечном счете привести к повышению качества нигерийских государственных институтов. Лишенное источника доходов правительство стало бы зависимым от налогоплательщиков, а следовательно, и подотчетным им.

(обратно)

70

Henry Kissinger, Diplomacy (New York Simon and Schuster, 1995)

(обратно)

71

Лео Штраус и Карл Поппер, например, совершенно по-разному интерпретируют «Государство» Платона и, несмотря на то что они современники, крайне редко ссылаются друг на друга.

(обратно)

72

В определенном смысле эти три подхода соответствуют трем стратегиям национальной безопасности, обозначенным в инициативе Совета по международным отношениям: Lawrence J. Korb, ANewNationalSecurityStrategyinanAgeofTerrorists, Tyrants, andWeaponsofMassDestruction(New York: Council on Foreign Relations Press, 2003).

(обратно)

73

Jean J. Kirkpatrick, «Dictatorships and Double Standards», Commentary, vol. 68, no.5 (November 1979), pp. 34-35.

(обратно)

74

Логику такого подхода раскрывает высказывание Франклина Д. Рузвельта в адрес никарагуанского диктатора Анастасио Сомосы: «Возможно, он и сукин сын, но это наш сукин сын».

(обратно)

75

Лысенко известен своими работами по повышению урожайности зерновых культур. Он пытался путем «закаливания» яровой пшеницы вывести новый сорт, способный выдерживать суровую русскую зиму. Подобные эксперименты и их продолжительное пагубное влияние на советское сельское хозяйство дали журналу Time основание поставить Лысенко (наряду с Йозефом Менгеле) в группу «злодеев» в обзоре научных достижений XX столетия. См.: «Cranks: Trofim D. Lysenko», in «Cranks, Villains, and Unsung Heroes», Time 100 Web page, http://www time com/time/ time 100/scientist/other/unsung3.html.

(обратно)

76

Горбачевское «новое мышление» зародилось в недрах Министерства иностранных дел, другие ветви бюрократии поддерживали его в значительно меньшей мере. Например, все инициативы, касающиеся прав человека, исходили именно из этого ведомства, а не из Министерства внутренних дел. В этом главная причина слабости Горбачева

(обратно)

77

Самая известная работа Хайека – это «Дорога к рабству» (F.A. Hayek, The Road to Serfdom, Chicago: University of Chicago Press, 1944).

(обратно)

78

Убедительный анализ ситуации можно найти в книге Уэсли Кларка: Wesley Clark, Winning Modern Wars: Iraq, Terrorism, and the American Empire (New York: PublicAffairs, 2003); Уэсли К. Кларк. Как победить в современной войне. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.

(обратно)

79

На безусловное предсказание я решился лишь однажды, в 1997 году, когда речь шла о неизбежном крахе глобальной капиталистической системы. Позднее мне пришлось взять свои слова обратно. В этом же случае я сделаю все от меня зависящее, чтобы неизбежное действительно стало реальностью.

(обратно)

80

Между прочим, в выпущенном в свет в 1848 году «Манифесте коммунистической партии», который любопытно почитать и сегодня, Карл Маркс дал анализ глобализации. Не менее любопытна и работа Карла Полани: Karl Polanyi, The Great Transformation (Boston: Beacon Press, 1989).

(обратно)

81

Robert Kagan, Of Paradise and Power: America and Europe in the New World Order (New York: Alfred A. Knopf, 2003).

(обратно)

82

Последнюю версию моей теории можно найти в новом издании книги The Alchemy of Finance (John Wiley & Sons, 2003)

(обратно)