Литвек - электронная библиотека >> Светлана Шавлюк >> Любовная фантастика >> Начертательная магия (СИ)

Светлана Шавлюк Начертательная магия


Глава 1

Бесконечное раздражающее жужжание вгрызалось в мозг. Я спрятала голову под подушку, но телефон настойчиво продолжал жужжать, давая понять, что звонящий не желает сдаваться. Нащупала телефон на столе рядом с кроватью. Вибрация пощекотала ладонь. Не открывая глаз и не выползая из-под подушки, сняла трубку.

— Да, — хриплым сонным голосом ответила.

— Санька, — раздался веселый голос Никиты, — ты спишь, что ли? Хватит спать! Принимай поздравления.

— Кит, ты озверел, что ли? — простонала я в трубку. — Почему так рано-то?

— Во сколько родилась, во столько и поздравляю, — хмыкнул друг и ударился в пожелания.

Я приоткрыла глаз и взглянула на время. Маленькие цифры в углу экрана над фотографией этого брюнетистого чуда говорили, что действительно, половина девятого утра. Двадцать девятое июня. Мой день рождения. Никита продолжал без умолку желать мне мешок денег, успехов в учебе, хорошего мужика и исполняющихся желаний.

— Ты меня, вообще, слушаешь? Или спишь там уже? — возмутился друг.

— Слушаю, слушаю. Спасибо! Если бы еще не в такую рань, я бы тебя еще сильнее любила. Какой черт меня дернул за язык сказать тебе время моего рождения?

— Не ворчи, тебе не идет. Зато я всегда первый, — усмехнулся он. Уже который год он звонил именно в это время, чтобы поздравить меня с днем рождения. — Какие планы?

— Не зна-а-аю, — широко зевнула, — я вчера сессию закрыла. Третий курс позади. С одногруппницами это дело отметили. Я тут выспаться пытаюсь.

— Не выспаться, а проспаться. Ладно, спи, так уж и быть. Ты лучшая, Шурик, еще раз с днем рождения.

Даже не успела возмутиться, сказать, что не выпила ни капли, как раздались короткие гудки.

— Вот как всегда, — вздохнула я и, не глядя, положила телефон на стол.

Укуталась в одеяло, повернулась на бок и решила спать дальше. Впереди ждали двухмесячные каникулы, лето, беззаботная пора и веселье. А день рождения? Что-нибудь придумаю к вечеру.

— Выспаться все-таки не удастся, — раздался незнакомый мужской голос.

Распахнула глаза и первые секунды лежала, не шевелясь. Даже не дышала.

— Давай-давай, просыпайся, как там тебя? Александра Данина, урожденная Алесандрия Данияс. С добрым утром и днем рождения, — хмыкнул обладатель голоса.

Вынырнула из-под подушки и заглянула через плечо, сердце отправилось вскачь. Не снится. На стуле возле компьютерного стола сидел парень. Высокий блондин с карими глазами, с огромным шрамом, пересекающим щеку. В белой футболке, обтягивающей натренированный торс, и в голубых потертых джинсах. Он вертел в руках какую-то бумажку. Изо рта у него торчала зубочистка, а его взгляд был направлен на меня.

— Ты кто? — мы, конечно, вчера отмечали окончание сессии, но ведь я была трезвой, да и мама с папой четвертовали бы меня, если бы я притащила домой незнакомого парня. — Ты как здесь оказался? — села на постели, подтянув одеяло выше. Чего ожидать от незнакомца, не знала. Даже страшно не было, шок поглотил разум.

— Доминик Артинас, студент третьего курса академии ОНМ, — его голос был чистым, но низким.

— А здесь как оказался? — нахмурилась я.

— За тобой отправили, — пожал он плечами, откинувшись на спинку кресла, — разузнать, как дела обстоят. И привести в академию.

— Зачем? Кто тебя впустил?

— Чтобы знать, насколько ты готова к поступлению. Сам вошел. У вас тут защита только от злонамеренных. И от нечисти.

— Ты что несешь? — встряхнула я головой. — Какое поступление? Как сам вошел? Какая нечисть и злонамеренные? Я, конечно, фэнтези люблю, но с ума-то сходить, как ты, не собираюсь. Давай-ка, чеши отсюда, а то я полицию вызову, — схватила телефон и уже набрала 112.

— Читай, — кинул парень мне тот самый лист, который держал в руках.

— Я почитаю, а ты уходи давай. Я уже звоню.

Парень хмыкнул, поднялся и вышел из комнаты. Я поднялась следом. Проследила, как этот Доминик выходит из квартиры, и закрыла дверь на все замки. И как только вошел? Не по балкону же влез на третий этаж. Странный. И имя у него странное. Иностранец какой-то, видимо, хоть и говорил без акцента. Прошлась по всем комнатам и закрыла балконные двери. Мало ли. Вернулась в свою комнату и рухнула на кровать. Рядом лежал тот самый лист, который рекомендовал почитать парень. Вот же странный. Как-то заперся в квартиру, хорошо хоть ушел спокойно. В сердце закрался запоздалый страх. Я встряхнула головой. Он ушел, бояться нечего. Из любопытства решила заглянуть в листок. Чем дальше читала, тем выше ползли мои брови.

Уважаемая Александра Данина (урожденная Алесандрия Данияс)!

Спешим сообщить вам, что вы зачислены в Академию Общей и Начертательной Магии.

В ближайшее время после получения письма вы обязаны собрать все необходимые вещи и отправиться с нашим помощником в академию для подготовки и распределения.


Вашим родителям будет направлено письмо о вашем зачислении.

Секретарь Ливариас Н.

Дальше стояла подпись, дата и печать. Повертела бумагу, чтобы рассмотреть со всех сторон. Ничего. Больше ничего не было написано. Потерла черную печать. Она даже не размазалась.

— Бред какой-то, — выдохнула я, закинула письмо на стол и завалилась на постель, прикрыв глаза.

— Позвони родителям, — снова раздался голос Доминика.

Подскочила, как ошпаренная, и уставилась на парня, который снова стоял в моей комнате.

— К-как? — метнула взгляд на выход. Я была уверена, что закрыла дверь на замок, но из моей комнаты входной двери не было видно. — Как ты вошел?

— Слушай, Александра, что бы я ни говорил, ты не поверишь. Позвони кому-нибудь из родителей, они должны быть в курсе.

Схватила телефон, не отрывая взгляда от настырного гостя. Открыла камеру и сфотографировала его, разослав отцу и матери на электронную почту.

— Ты чего? — удивился парень.

— А того, если со мной что-то сделаешь, у них есть твое фото, — фыркнула и набрала номер папы. Несколько длинных гудков и долгожданный ответ.

— Привет, малышка, ты рано проснулась, — весело отозвался папа.

— Привет, погоди с поздравлениями. Пап, у меня в комнате сидит парень, который взялся ниоткуда, он припер какую-то бумажку. Там какой-то бред про зачисление в волшебную академию. Сказал позвонить тебе.

На том конце стояла тишина. Пауза затягивалась.

— Пап? — позвала, испугавшись, что связь прервалась. — Пап, ты меня слышишь?