ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (Violet Tan) >> Самиздат, сетевая литература >> The Tragedy (ЛП)

========== Пролог. Рассвет. ==========

Дисклеймер: все персонажи и события книги принадлежат Дж.К.Роулинг. Если вы видите что-то из книг, то это цитаты.

Комментарий автора. Предупреждение: Прошлое Салазара Слизерина – тёмная история без счастливого конца, и я не вру. Это небольшое произведение содержит сцены смерти. Я добавила несколько оригинальных персонажей, так как история происходила в эпоху Основателей, а в книгах о Гарри Поттере мало подробностей.

––––––––––––––

Гарри Джеймс Поттер снова стоял в конце длинного, тускло освещенного туннеля, в его изумрудных глазах отражался белый свет от кончика палочки. Он не знал, почему вернулся сюда после Битвы за Хогвартс, и не знал, что он так отчаянно пытается выяснить. Странное чувство преследовало его с того самого дня, когда он впервые открыл Тайную Комнату. И когда он узнал, что Рон и Гермиона были здесь, чтобы уничтожить крестраж, это чувство только усилилось. Он предполагал, что огромный василиск, возможно, не единственный обитатель покоев Слизерина, вот только он не знал, что заставило поверить его в эту идею. Он чувствовал желание идти глубже в Тайной Комнате, так что он снова был здесь.

Несомненно, повторное проникновение в туалет для девочек было крайне неудобным и странным. Гарри пришлось использовать мантию-невидимку, чтобы избежать подозрительных взглядов. Секретный туннель был темным и страшным, таким же каким он его помнил. Гарри потерял способность разговаривать на парселтанге сразу после того, как фрагмент души Волдеморта покинул его тело, но это не помешало ему произнести одно слово, которое могло открыть зеленоватую дверь.

Как только он оказался внутри, он почувствовал, что в окружающей тьме погребены тайны этого места. Он слышал звук капающей с потолка воды и видел, как мрачные тени покрыли всё вокруг. Страх нарастал, и это причиняло дискомфорт, но его гриффиндорская храбрость и любопытство, наконец, пересилили здравый смысл. Он сглотнул и двинулся вперед, его шаги эхом отражались от каменных стен, а мантия шелестела в воздухе. Других звуков не было. Комната была как огромный гроб, и всё было покрыто могильной тишиной. Его сердце колотилось всё сильнее и сильнее, громче и громче с каждым шагом, что приближал его к статуе Салазара Слизерина. Он мог точно сказать, что там, в тусклом свете, всё ещё лежат останки древнего василиска. Осторожно оглянувшись, он шагнул вперед и коснулся статуи.

Ничего не произошло. Камень был таким же твёрдым, холодным и немного грубым под пальцами, и он начал искать какой-нибудь секретный проход. Однако через какое-то время он понял, что ничего нет, и застонал от разочарования. Тяжело вздохнув, он попятился назад, собираясь уйти после одного последнего взгляда…

Только когда его руки едва не коснулись пола, он понял что вошел в небольшой бассейн и упал. Молча проклиная всё, он поднял глаза и увидел что-то серебряного цвета на поверхности камня. Странно, что форма рисунка на камне напомнила ему змею. Азарт захлестнул его, и он прикоснулся пальцем к узору, а затем в глазах всё потемнело.

––––––––––––––

Гарри лежал на полу, он открыл глаза. Потолок был невысоким, подсвечники горели на стене. Сев и подняв палочку, он огляделся. К его разочарованию это была совершенно нормальная комната с деревянным столом, несколькими полками с толстыми книгами, тёмно-зелёным креслом и маленькой кроватью. На столе лежали письменные принадлежности и аккуратная стопка пергамента. Листы выглядели древними, а буквы на них были написаны в красивом старомодным стиле. Комната была аккуратной и эргономичной, и Гарри мог с уверенностью сказать, что владелец наложил заклинания на мебель против пыли. Он решил, что это помещение определенно принадлежало Салазару Слизерину, поскольку большинство предметов были или серебряными, или тёмно-зелёными. Рядом с креслом над камином висела картина, что бросилась Гарри в глаза.

Это был портрет молодого темноволосого мужчины не старше тридцати лет. Он был великолепен, но этого слова было не достаточно, чтобы описать его внешний вид. Таинственный и обаятельный, первое, что подумал Гарри, внимательно посмотрев на человека на картине. На нём была тёмно-зелёная мантия, его кожа была цвета слоновой кости, а волосы черными, длинными и прямыми. Гарри не мог поверить своим глазам, когда увидел подпись в нижнем левом углу, потому что этот человек не был похожим на обезьяноподобную статую, стоящую снаружи.

Глубоко вздохнув, Гарри попытался успокоиться. Он понимал, что первым открыл это место за многие годы, ведь если бы Том Реддл нашел портрет своего предка, он никогда не стал прятать его. Гарри не знал, что должен был чувствовать сейчас. Должен ли он быть взволнован, так словно выиграл в лотерею, или должен бояться того, что может случиться с ним после того, как волшебник проснётся?

Он стоял перед волшебным портретом СалазараСлизерина, одного из самых опасных тёмных волшебников тысячелетия, «величайшим из Основателей Хогвартса».

––––––––––––––

Молодой мужчина на портрете, очевидно, спал, его глаза были закрыты, а фигура оставалась неподвижной. Смотря на картину с полуоткрытым ртом, Гарри думал, какая версия внешности больше похожа на истинную СалазараСлизерина. Книги на полках были защищены каким-то заклинанием, поэтому Гарри cмог прочитать только их названия. Большинство из них касались заклинаний, которые относились к тёмной магии, что не стало неожиданностью. Гарри хотел узнать больше об основателе факультета Слизерин, и он хотел узнать, что именно произошло тогда. В истории волшебного мира существовал огромный пробел о временах основания Хогвартса, и люди могли только строить догадки, полагаясь на отрывки из книг, непроверенные слухи и рассказы старых волшебников. Гарри гордился тем, что был гриффиндорцем, и хотел узнать об основателе своего факультета. Какими были люди во времена, когда Хогвартс не был ещё построен? Гарри не мог дождаться ответа.

Да, ему не нравился факультет Слизерина, ведь большинство его врагов учились именно там. Тем не менее, это не имело никакого отношения к событиям тысячелетней давности. Гарри колебался, он хотел поговорить с Салазаром Слизерином, но разбудить человека казалось очень грубым поступком. Он не надеялся, что портрет действительно начнет говорить, так как считал, что магическая сила в нём уже давно иссякла.

Зелёное пламя свечи дрожало и мигало. Когда комната