Литвек - электронная библиотека >> (Сион Фиоре) и др. >> Фэнтези: прочее >> Нестандартное решение (СИ)

========== Глава 1. Визитер ==========


Тем утром погода выдалась на диво хорошей. После недели дождей и сырости наконец-то выглянуло солнце, и Марья решила затеять большую стирку. Поднакопившегося барахла хватит надолго… Ведьма собрала грязную одежду в большое корыто, вынесла его во двор, и, пристроив у колодца, натаскала воды и взялась за стирку.


Откисшая в растворе золы одежда благополучно выполаскивалась и развешивалась по натянутым веревкам. Ведьма занималась привычной монотонной работой… до тех пор, пока не раздался достаточно сильный стук в ворота.


А потом ещё и конское ржание. Стучал рукоятью меча типичный рыцарь лет тридцати с шлемом под мышкой и здоровенной вороной конякой за спиной.


Тот, окинув ведьму изучающим взором, неодобрительно хмыкнул, подметив короткие волосы, выбивающиеся из косынки.


— Ну привет, хозяйка! Я так понимаю, вы и есть та самая ведьма? — усмехнулся он в лопатообразную кудрявую бороду пшеничного цвета.


— Ну ведьма, — Марья, отложившая стирку и подошедшая к забору, открывать все же не спешила. Рыцари редко пользовались ее специфическими услугами и, в большинстве своем, приходили искоренять зло и темные силы. Данный образчик мужского пола как нельзя лучше соответствовал традициям борцов со злом.


Был он высоким, хорошо вооруженным (для безоружной женщины меч и крепкие кулаки это вполне хорошее вооружение) и, судя по наглой роже, искал приключений на свою задницу.


— Небось за лекарством приехали? — всё-таки решилась уточнить она. — Или же уничтожать богомерзкую тварь?

— Лекарством? — рыцарь опять окинул ведьму изучающим взором и еще более нагло усмехнулся, убедившись в своей неотразимости. — Так тоже можно сказать. В гости пригласите? Я как раз к вам приехал, госпожа ведьма! — причудливым образом мешая наглость и вежливость, провозгласил рыцарь, нарочито красивым движением возвращая меч за спину и принимая наиболее эффектную позу.


Марья поморщилась. Что-то с этим странным мужиком было не так. Но что именно, она распознать не смогла. На вид этот борец со злом был здоровее всех здоровых, и единственное, что ему грозило — так это упиться до свинского визга в каком-то кабаке или трактире.

— Зачем в гости? Я в дом беру только тяжёлых больных или калек. Вы же не похожи ни на тех, ни на других. Говорите, что именно вам нужно, или проваливайте, мне некогда тут рассусоливать! — настроение стремительно скатывалось на самое дно. И бесяче наглая морда за забором вызывала стойкое желание отрастить на этой морде какой-нибудь мерзкий прыщ.


Рыцарь же, подобравшись на месте, фыркнул в усы, приваливаясь к забору всей тушей.

— А то не поняла, за чем я явился?! Удача мне нужна, хочешь — в украшениях увешаю, — резко перешел с вежливости до фамильярности нежданный визитер.

— Удача, говорите… За этим обращаются к богам, а не к ведьме. Есть ведь бог удачи — Крастол. Вот ему и молитесь. А я могу вон зелье какое сварить, настойку сделать, мазь… — Марья отвернулась и ушла стирать дальше. Забор почти мгновенно оплел крепкий вьюнок, скрывая с глаз нежданного визитера.


Женщина погрузила руки в чуть теплую воду и задумчиво прикрыла глаза. Что-то нереально знакомое было в словах про удачу, но она так и не смогла вспомнить, что именно. И решила обратиться к своей книге знаний, как только управится с домашними делами.


Но этот тип никуда не ушел и, установив палатку прямо за калиткой, принялся караулить ведьму. Уже к обеду появился еще один визитер. Тоже на коне, только в одежке попроще. Потом еще двое, и они едва не перерезали друг друга прямо перед калиткой у Марьи.


— Хозяйка, ты там живая? — завывал уже третий незнакомый мужик из-за калитки.

— Нет! Тут бродит умертвие! — рявкнула вконец раздосадованная Марья, и в подтверждение этому завыл волкодлак, так и прижившийся в ее доме. За забором ненадолго притихли.


И если объяснить наличие одного придурка женщина еще как-то могла, хотя бы и сама для себя, то нескольких… Массовый психоз у рыцарей? Этого еще не хватало…


Ведьма, управившись со стиркой, все же решилась разобраться и с рыцарями. А потому пошла в дом и вытащила из тайника в своей спаленке заветную книгу. Раскрыв ее посередине, она задумалась, пытаясь внятно сформулировать вопрос, желательно без мата… Но получалось плохо.


— Ладно, — подумав, выдохнула она. — Ведьминская удача. Все, что есть, пусть и неважное.


Желтоватые странички запестрели замысловатой вязью. Марья отбросила все общие принципы удачи, перелистала какие-то исторические факты прошлого о великих ведьмах и наконец-то натолкнулась на то, что, кажется, касалось именно ее. И смачно приложилась лбом об стол, понимая, что теперь ее жизнь станет еще веселее и кошмарнее…


— Да нет там никаких умертвий, живая ведьма! — возмутился кто-то за забором.

— Точно! На дохлую бы амулет не показал! — заявил еще кто-то. И в калитку опять заколотили. Кто-то рукоятью меча, кто-то ногой, кто-то кулаком в перчатке, а некоторые из энтузиастов — головой. Народу заметно прибавилось.


Да, у ведьмы назревало то еще веселье.


Марья грустно перечитала магические чернильные строчки: «…После инициации ведьма является источником удачи. Ее тело начинает источать магические флюиды, по которым все окружающие, имеющие специальный амулет или же магическое чутье, способны определить ее состояние. Удача достанется тому, кто первый проведет ночь с ведьмой…» Означенная ведьма еще раз стукнулась головой о книгу и, чтобы не выдать себя голосом, прикусила себе запястье. Подлянка выдалась крупная, жирная, с подвохом…


Инициация, значит, чтоб ее так да разэдак! Ну точно, как есть, и трава эта, растущая по первой же мысли, и магия окрепшая, да и самочувствие получше… Однако… Марья устало выглянула в окно, оценила количество народу и поняла, что стольких мужиков переживет только матерая суккуба, куда уж ей, ущербной в сем плане. Как на зло из сарая подала голос Машка, требуя себе внимания, воды, еды или чего еще козьей душе понадобилось…


А это вообще-то идея… Подержать Машку на голодном пайке и спустить на рыцарей! Кто не спрятался… Марья не виновата! Ведьма пакостливо усмехнулась, а потом решила еще на всякий случай проверить запасы