Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Самиздат, сетевая литература >> О доверии (СИ)
  • 1

О доверии


Почему-то люди всегда с ходу ожидают, что каждый сиюминутный знакомец и любой незнакомец просто обязан с первого же взгляда воспылать к ним безоговорочным доверием. Ну а как иначе — я же хорош по всем статьям, я лучше всех!

Нет, братцы.

Я бы сравнила доверие с зарплатой. При первом знакомстве оно авансовое, насторожённо-приветливо-равнодушное. Но аванс на то и аванс, что невелик и быстро заканчивается. И — «самолёты наши разминутся». Займы тут нереализуемы. Если вы промотали бестолку аванс — ставьте крест. Вы будете знакомыми, но даже не близкими.

Если же вы аванс сумели употребить с толком и из авансового доверия пропала насторожённость, то тут и начинается работа над отношениями. Надо помнить, что отношения — это всегда плод работы, работы и работы, и лишь тогда они цельные и здоровые. Да, конечно, от ошибок в процессе никто не застрахован, но на то мы и «сапиенс», чтобы осознавать и признавать свои ошибки. И при наличии такого умения доверие человека к вам, хочу сказать, очень и очень укрепляется. Парадокс? О, не более чем кажущийся. Разумеется, если эти ошибки не идут одна за одной, как товарняки на железнодорожном разъезде. Тут уж о каком-то осознании и признании речи нет. А чаще нет и честности в отношениях.

Ну а если честности нет — о каком доверии можно говорить вообще? Да, конечно, по инерции отношения ещё продолжатся — с затаёнными обидами и попытками найти вам оправдание. Но наступает момент, когда жалкость, бесплодность и эфемерность таких попыток становится слишком уж явной. И тогда гладкий лист доверия комкают. Возврата нет. Скомканный лист сделать гладким никто и ничто уже не в силах. В ваших отношениях появляются уже не обиды и недоумение — появляется осознанная ложь. И это конец. Отношения могут быть разорваны, или вы можете продолжать их до гроба, но доверия в них больше никогда не будет. Каждое ваше слово, каждое ваше действие будет подвергаться беспощадному сомнению, и выводы практически всегда будут не в вашу пользу, хотя, скорее всего, вам об этом не скажут. Я же сказала — в ваших отношениях теперь главную скрипку играет ложь, осознанная и взаимная.

«Ничего страшного», «сойдет» и «подумаешь» — это именно та пожарная сирена, которая должна была бы подсказать вам, что пожарной команде выезжать уже поздно, доверие сгорело целиком, дотла, до угольков. Что человек уже считает себя вполне свободным от душевных уз и обязательств и в случае чего будет поступать, исходя лишь из своих интересов. А вы прошляпили сирену и теперь всплёскиваете руками: «Почему?! Как это может быть?!» А потом находите «объяснение»: «Просто он/она был/была плохим/плохой». Пфффхихи...

Дорогие-уважаемые, доверие — материя ещё тоньше, чем крылышки мотылька. И если оно вам нужно, помните: от вас требуется в первую очередь искренность и уважение другого, как самого себя. Или это есть, или вы это играете. Или даже не стараетесь. Иного не дано. Нельзя быть немножко беременной. Не может быть доверия частичного. Даже если вам кажется, что может. Иллюзии помогают жить, но прячут правду.

Безоговорочная истина: если вы потеряли доверие человека — это сделали вы сами. Других виноватых не ищите, их не существует в природе!

Ну да, вы по-прежнему хороши, вы лучше всех, просто вам попадаются друзья-любимые — бяки! Ну до чего ж вы невезучий! Прям как в старой песенке.

Каждому, кто «лучше всех», я желаю по волшебному зеркальцу.


27.12.2017

  • 1