Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Природа и животные >> Морские хамелеоны (СИ)

Морские хамелеоны


Еще с глубокой древности среди моряков разных стран ходило немало мифов, что в морских глубинах обитают свирепые хищники утаскивающих в бездну океана несчастных людей. О них писал еще Аристотель, который впервые назвал их морскими чудовищами. Их образ на протяжении многих лет пропитан суеверным страхом и ужасом. Классики приключенческой литературы в своих произведениях давали красочные описания смертельных схваток рыбаков и моряков с этими морскими чудовищами. Каких же животных они при этом описывают?

Это головоногие моллюски, к которым относится осьминог или как его еще называют в мифах и легендах, “спрут”, а также глубоководный кальмар, достойный противник кашалота - гигантского морского животного.

И в этой семейке, их незваным родственником, “седьмая вода на киселе”, мирно здравствует эдакое безобидное морское создание - каракатица.

Размеры большинства этих животных небольшие. Длина их едва достигает 20 см. Причем среди них есть и лилипуты - самые маленькие головоногие моллюски - длиной до 2 см.

Карликовые каракатицы, величиной с ноготок, сравнительно многочисленны и живут в береговой зоне тропического пояса - на подводных лугах. Если располагаются на листе морской травы, то и окраска у них цвета водоросли, но если всплывут в толщу воды, то становятся светлыми, полупрозрачными и практически невидимыми. Недавно их обнаружили в водах России, в южном Приморье, с некомфортабельными для них условиями, куда несчастных лилипутов занесло теплым течением.

Но в тропиках Юго-Восточной Азии проживают и крупные особи - гигантская австралийская каракатица, достигающая длины 50 см. а ее вес - более 10 кг. В средневековые времена гигантская каракатица ловилась и в северных морях вместе с сельдью и была прообразом мифического чудовища “морского монаха”, персонажа средневековых легенд,  похожего на монаха в капюшоне. Сохранились даже рисунки этого необычного монаха.


Морские хамелеоны (СИ). Иллюстрация № 1

Опасности для человека гигантские каракатицы, в отличие от других крупных головоногих, не представляют. Как рассказывают аквалангисты, у берегов Австралии, эти крупные каракатицы воспринимают их приветливо и дружелюбно.

С состоящими в родстве морскими чудовищами (исполинскими осьминогами и кальмарами) у каракатиц во внешности и в строении тела много общего. Их тело также представлено кожно-мускульным мешком (так называемой мантией). У этого незлобивого родственничка членов жутковатого семейства такие же извивающиеся подвижные выросты – щупальца. Экологи и аквалангисты удачно окрестили их метким названием “ноги”, а также “руки”, за что эти животные, в том числе осьминоги и кальмары, получили термин головоногих. Их у каракатиц пять пар, так же как и у кальмаров, в отличие от восьмируких осьминогов. Два передних из них, предназначенные для охоты – хватательные, или, как их еще называют, ловчие, использующие при добыче пропитания, скрыты в карманах под глазами. Все щупальца усеяны присосками и обрамлены острыми зубчиками. Рот у каракатицы, словно клюв попугая, очень большой силы, такой же, как и у всех головоногих, из прочного рогового нароста, способный дробить мощные раковины моллюсков. Ротовое отверстие у каракатицы расположено в месте, где сходятся его щупальца.

Но отличаются каракатицы от других головоногих наличием внутренней раковины и камеры, заполненной газом, что позволяет им спокойно возлежать на поверхности воды и парить, как альбатрос в воздухе, не предпринимая для этого никаких усилий. Но имеется и особое устройство для реактивного движения в воде, и тем самым они значительно увеличивают скорость, что достигается выдавливанием воды из полости тела через воронкообразный сифон. Струю воды при этом могут направлять в разные стороны, и каракатицы способны, словно акробаты, с легкостью крутиться на месте – вперед и назад, подниматься и опускаться на глубину без малейших усилий. К сожалению, создание подобных современных подводных аппаратов в настоящее время технически невозможно.

Когда каракатица неторопливо плывет, осматривая свои владения, ноги ее сложены вместе и вытянуты вперед, что придает ее телу изящество и восхищает глаз. Этих головоногих моллюсков, в отличие от страшных и бесформенных осьминогов, с морщинистым кожистым мешком, можно назвать даже привлекательными.

Морские хамелеоны (СИ). Иллюстрация № 2

У них овальное, чуть приплюснутое заостренное тело, с узкой голубоватой продолговатой каёмкой плавников по бокам. Боковые волнистые окантовки, словно морские волны, мерно накатывают одна за другой, неспешно подталкивая их. Сверху головы большие глаза, а строение глаз такое же, как и у человека. Но зрение намного острее. Кроме того, каракатица может изменять форму хрусталика глаза. Когда, в целях маскировки, она зарывается в куче ракушек и даже набрасывает их на себя сверху, то ее глаза, как через перископ подводной лодки, внимательно наблюдают и отслеживают всю обстановку и даже при низкой освещенности могут видеть даже то, что находится у них позади.

У этих моллюсков голубая кровь, так как вместо гемоглобина содержащего железо, в ней содержится пигмент гемоцианин, ответственный за перенос кислорода,   в состав которого входит медь.

У каракатицы три сердца, по одному сердцу для пары жабр для перекачивания крови через жабры и одно  гонит кровь по телу и ответственное за всю остальную нервную систему.

Это морское чудо действует чрезвычайно ловко своими ловчими руками. Во время поиска при виде добычи замирает, но через секунду молниеносно выбрасывает, словно “выстреливает”, свои проворные щупальца, и схватывает ошеломленную от неожиданности жертву. На кончиках щупалец присоски для ее удерживания. В плане методов облов эти существа весьма изобретательны. Они порой вдувают струю воды из сифона в песок, а затем из взбучившегося песка выбирают мелких моллюсков. Свои щупальца каракатица порой использует как приманку, причудливо извивая их.  Но может и преследовать своих жертв.  Настигая добычу, помогая себе плавниками, достают ее даже в воздухе, выпрыгивая из воды.

Каракатица не привередлива и пожирает все, что обитает под водой, как плавающих, так и ползающих морских существ, небольшой величины, главным образом креветок, рыб, крабов и червей.