Литвек - электронная библиотека >> Ведат Кокона >> Современная проза >> По волнам жизни

По волнам жизни

По волнам жизни. Иллюстрация № 1

«ПО ВОЛНАМ ЖИЗНИ» — ВРЕМЯ И СУДЬБЫ

Автор романа, известный на родине прозаик, переводчик и лексикограф Ведат Кокона принадлежит к старшему поколению современных албанских писателей, детство и юность которых протекали в трудный для страны период, полный драматических событий и резких социальных перемен.

Он родился в 1913 году, а совсем незадолго до этого, 28 ноября 1912 года, Национальный конгресс, собравшийся во Влёре после победы антитурецкого восстания, провозгласил независимость Албании.

В истории самой маленькой и отсталой из бывших европейских провинций Оттоманской империи открылась новая страница, страница создания национального государства, борьбы за его суверенность и международное признание. Но протекали эти процессы в неблагоприятных условиях. Не успев упрочить обретенной свободы, Албания стала объектом притязаний некоторых стран Западной Европы, и особенно Италии и Австрии, стремившихся закрепиться на Балканском полуострове.

Не случайно судьба нового государства не раз обсуждалась на международных европейских конференциях. В 1913 году Лондонская конференция послов, признав независимость Албании от Турции, установила тем не менее над ней протекторат Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Италии и России.

Вспыхнувшая вскоре мировая война внесла существенные изменения в решение «албанского вопроса». В 1915 году государства Антанты и Италия подписали в Лондоне секретный договор, предполагавший расчленение Албании и итальянский контроль над большей частью ее территории. Несмотря на статус нейтральной страны, она была оккупирована войсками воюющих сторон и оказалась разделенной на «сферы влияния» австро-германского блока и коалиции Антанты с Италией.

В условиях иностранной агрессии, когда всюду царили хаос и анархия, в Албании не существовало стабильной политической власти. В основных ее городах возникали одно за другим, тут же распадаясь, как карточные домики, локальные правительства, выражавшие интересы различных социальных групп и партий.

Реальная возможность организовать массовый отпор интервентам появилась у албанцев лишь после Великой Октябрьской социалистической революции и опубликования Советским правительством секретных договоров империалистических держав. Результаты народного движения сказались очень скоро. В январе 1920 года созванный в Люшне Всеалбанский конгресс восстановил независимость и объявил начало вооруженной борьбы с интервенцией, а несколько месяцев спустя, летом, итальянские военные суда увозили из Влёры последние подразделения своих оккупационных войск.

Настало время реформ и внутренних преобразований. Ситуация в стране продолжала оставаться крайне напряженной и сложной. Преобладающая роль в хозяйстве и административном аппарате аграрной Албании по-прежнему принадлежала крупным землевладельцам, заинтересованным в сохранении патриархального уклада, сословных привилегий и феодальных нравов. Им противостояли окрепшие в освободительных боях буржуазно-демократические силы во главе с видным политическим деятелем, выдающимся писателем и блестящим оратором Феофаном Стилианом Ноли (1882—1965). Стремясь к переустройству экономической и общественной жизни Албании, прогрессу национальной культуры и просвещения, демократическая оппозиция сумела возглавить антифеодальное движение и добиться серьезных успехов. Благодаря ее активным действиям Албанию приняли в Лигу Наций, а в июне 1924 года в стране произошла буржуазно-демократическая революция и была установлена республика. Но она продержалась недолго. В декабре того же года бывший премьер-министр одного из бутафорских правительств Ахмет-бей Зоголлы совершил государственный переворот и узурпировал власть. Политический авантюризм нового правителя, установившего военную диктатуру и четыре года спустя коронованного на албанский престол под именем Зогу I, ориентация на сближение с Италией и пренебрежение национальными интересами постепенно погружали Албанию в глубокий кризис. Очень скоро ключевые позиции ее экономики, финансовая система и торговля оказались в руках итальянских монополий. По Тиранскому пакту 1926 года о дружбе и безопасности, дополненному в 1927 году пактом об оборонительном союзе, Албания теряла возможность заключать договоры с другими странами, а над ее вооруженными силами устанавливался строгий контроль.

Фашизация государственного и общественного строя Италии и Германии, создание единого агрессивного военного блока и подготовка второй империалистической войны отразились и на Албании усилением террора и репрессий, преследованием демократической мысли, народного движения и завершились вторжением 7 апреля 1939 года итальянских оккупационных войск.

На фоне этих событий складывалась личность будущего писателя.

Детство Ведата Коконы прошло в Гирокастре, древнем городе южной Албании. Он рос в небогатой мусульманской семье мелкого чиновника, довольно просвещенной и свободной от религиозного фанатизма. Отец, сам получивший ориентальное воспитание и закончивший медресе, готовил сына к юриспруденции и хотел дать ему современное образование.

Мальчик отличался любознательностью и романтичностью, любил читать, слушать народные предания и бродить по узким улочкам средневековой части города. Своеобразный облик неприступных домов-крепостей из серого камня, расположенных ярусами на живописных холмах, носил следы недавних Балканских войн, сильно разрушивших Гирокастру, а иностранная военная форма и речь постоянно напоминали о расквартированном здесь с 1916 года итальянском экспедиционном корпусе.

Возможно, поэтому война и оккупация, с детства запечатлевшись в сознании, прочно вошли впоследствии в литературное творчество писателя.

После окончания начальной школы Ведат Кокона расстался с Гирокастрой и продолжил учебу во французском лицее Корчи — центра юго-восточной Албании, одного из крупных очагов национальной экономики и культуры. Лицейское образование давало возможность поступить в Сорбонну или какой-нибудь другой университет Западной Европы, так как в Албании тех лет высшей школы не было. В оживленном торговом городе с развитым ремесленным производством все поражало воображение подростка: благоустроенные белостенные дома с нависшими балконами-эркерами и красными черепичными крышами, бесчисленные ряды служивших одновременно и лавками, и кустарными мастерскими дюкянов, и, конечно, богатейший корчинский базар.