Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Юмористическая проза >> Записки графоманки-2 (СИ)

Записки графоманки-2


На досуге наваяла поэму. Отредактировала. Убрала всё лишнее. Получилось симпатичное одностишие. Жаль, что Гугл сказал, что это плагиат. Я не расстроилась и взялась за роман. Отредактировала. Убрала всё лишнее. Получился симпатичный афоризм. Но Яндекс уверяет, что он не мой. Как же трудно нам, гениЯм жЫть…

© Маrol


Если миллиард квадриллионов лет обычный графоман будет стучать по клавиатуре, то есть вероятность, что однажды он наберёт строку «Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды…»

© Олег Никоф


О, как же хочется Творить! Вот просто под ложечкой посасывает. Сказать что-то умное, яркое, запоминающееся, чтобы потом на цитаты в соцсетях разбирали, а издательства... ну ладно, ну их, издательства, все знают, что без мохнатой лапы туда не влезешь. Оне сами все хотят публиковаться, а ещё у каждого родственники, друзья и знакомые, и тоже хотят. Ну кто там обратит внимание на меня? Говорят же: ни одна страна в мире не может похвастаться таким числом пишущих людей. Около двух миллионов творческих особей. Более сорока писательских союзов. Около двухсот тысяч литературных сайтов. Конкуренция-то какова, а?!

Сосёт под ложечкой... О, кажется, стихи получаются!

«Творить так хочется,

Под ложечкой сосёт...»

Тпру. А дальше? Не идёт. Ну ладно, отложу. Первые строки есть. А может, потом и в поэму разверну. И за темой далеко ходить не надо, тема — как раз Творчество. О процессе, душевных метаниях и поисках. И о том, как порой печально всё заканчивается. Сжёг же Гоголь второй том «Мёртвых душ». Вот я, собственно, тоже... зря, конечно... в минуту отчаяния и глубокой депрессии — сожгла в печке свои тетрадки с целым романом. Хороший роман, про Павлинов-Воинов. Друг высмеял, да какой там друг, вру, просто не сразу поняла, что Враг он мне, Враг натуральный! А потом подарил мне свою книгу, о Воительницах, я и дар речи потеряла: ну всё, буквально всё — МОЁ! Только заменил Павлинов на Амазонок. И ведь издался, а через кого — молчит, отнекивается, мол, просто талант нужен. Да, он мне после этого ещё что-то будет говорить! Друг, называется. Друг! Ха-ха!!! Очень печально, что у некоторых людей совсем нет совести. Ой, ладно.

А под ложечкой всё так же сосёт... О чём же написать? Только по делу, а то вон подарили мне книжку для просвещения: «Съём без правил. Мастерство сексуального обольщения». Для мужчин написана. О том, как безнаказанно и без последствий переспать с как можно большим числом девушек. Я, когда прочитала, дар речи потеряла от возмущения, это же надо так цинично! Я считаю, в отношениях главное — чувства. А тут автор словно и не знает об этом, пишет только про технические приёмы соблазнения. Всё работает, мол, на своём опыте всё проверено! А вот мой знакомый прочитал и загорелся, он вообще такой... повёрнутый на сексе. И начал эти приёмчики пробовать на какой-то рожице смазливой Вконтакте. Пробовал, пробовал, а потом рожица сообщила, что ей только пятнадцать лет. И ему брат её написал: типа, ты (так-сяк обложил его), ты вообще чего это сексуально домогаешься несовершеннолетних, это статья, у меня все скрины вашей переписки, плати. Или пойдешь за решётку. Во как повернулось. Знакомый орёт, это, говорит, мошенники, но что мне теперь делать, а всё ты, подсунула что-то такое (это я заменяю слово, было другое). А я при чём? Я, что ли, его заставляла? Сам захотел, а теперь я виновата. Всё-таки заплатил он этому брату (или не брату), ну, поторговался насчёт суммы, но заплатил. И обходит меня теперь десятой дорогой. А я что?! Как будто это я ему ту смазливую рожицу подсунула. Обидно. Но всё ж таки позлорадствовала: а нечего вестись на что попало, подумаешь, много секса ему захотелось. Вот наглядный пример и доказательство, что чувства, только чувства! А не «съём»!

Вот заметила, что на вдохновение ещё очень влияет освещение. Если включаешь яркую люстру на потолке, совсем мысли в голову не идут, вернее, лезут, но всё какие-то реалистичные: не прокис ли там суп, что надеть завтра, футболку-то постирать надо, неплохо бы и голову помыть, а на телевизоре пыль... кстати, о телевизоре. Знакомая жить без него не может, он у неё с пробуждения до засыпания работает. Было: позвонила мне, убитым голосом сообщает, что по телевизору сказали о скорой войне. Я и не поверила даже, спрашиваю: а с кем? С Украиной, говорит, Украина на нас готовится напасть. Я и не нашлась, что сказать. Но не буду про политику, я же про свет начала. Так вот, яркая люстра — совсем не то освещение для творчества, а вот когда включаешь настенное бра, то уютный полумрак настраивает на нужный лад. Тогда-то самые удачные произведения и получаются.

Попила чаю. Чайник надо от копоти отчищать. Вот тоже возмущает: посуда-то ну буквально вся китайская стала! А Китай — он и есть Китай, нет, китай, вот так! Купила чайник со свистком, года не пользуюсь, а носик уже распаиваться начал, во как. И что, мне каждые полгода новый чайник покупать? Это когда-то, в древние годы, мастерские по ремонту металлоизделий были, там ножи точили, кастрюли и чайники с вёдрами паяли и лудили. Так когда это было-то. Сейчас никто ничем подобным и не занимается. Все вещи стали одноразовыми. Даже стиральные машины и холодильники. Если и берутся за ремонт — столько запрашивают, сколько новый холодильник стоит. Что за времена. Ну ладно бы, я была дочкой Онассиса. Или Пескова.

Ну что же умное и яркое написать?!. Под ложечкой требует всё сильнее, а мысли, как назло, всё не те лезут. Я вот не понимаю, как Толстой мог творить по расписанию: ежедневно, со стольки-то до стольки-то надо написать столько-то, потом можно и за крестьянками поохотиться. У меня так совсем не получается. Хотя, конечно, у каждого всё индивидуально. Нечего на Толстого смотреть. Тем более, очень многие так и не смогли дочитать «Войну и мир». А только ли их вина? Может, и автора тоже — что вот так писал? В нашем интернет-литсообществе многие Пушкина читать не могут, говорят, что слишком тяжело написано. Кстати, занятный рассказ там прочитала: о ночном поезде и загадочном попутчике в цилиндре и сюртуке. Дыра времени, и вот этот, в цилиндре, провалился сквозь неё в будущее и угодил в ночной поезд. И встретился со своим отдалённым потомком, они это выяснили в разговоре. Жаль, конца нет, не написано, что же стало с этим предком потом.

Нет, я так не могу. Под ложечкой совсем озверело, и я наконец-то поняла, что оно требует не шедевра, а пообедать. И не спрашивайте, почему я раньше не догадалась. Потому что!