Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Лушник >> Боевая фантастика и др. >> Искажающие реальность. Фракция H13. Дилогия >> страница 183
геноциде останется только эта горстка. И так далее.

- Ты хочешь сказать, что создатели живут так долго, что готовы ждать результата миллионы лет пока проходит обучение?

- Время субъективно. Скорость течения времени зависит от выделенных для обучающей системы вычислительных ресурсов. Нужно обучать быстрее - выделяется больше ресурсов и наоборот. Даже в большом мире под обучение разных алгоритмов отводится разное количество вычислительных ресурсов. Ты же слышал про разную скорость течения времени на разных планетах? Это оно.

- Тогда расскажи, как выглядят наши создатели и для чего им такие алгоритмы управления?

- А этого никто не знает. Разве программа, работающая на твоём компьютере, знает, как выглядит программист её создавший и для чего она ему нужна?

- Но ты же знаешь о существовании создателя?!

- Нет. Я знаю не о создателях. Я знаю о системе обучения. Система обучения - это автоматизированная система, она работает без непосредственного вмешательства создателей. Регуляторами системы являются управляющие алгоритмы вроде меня, то есть обученные управлять системой обучения. Ты, выбрав специализацию «Расширенное взаимодействие с миром», тоже показал склонность к управлению системой обучения. Именно поэтому тебя обучали, как ты считал во снах. Теперь ты знаешь, что это был не сон. По этой же причине я сейчас разговариваю с тобой.

- Так значит меня продолжат обучать, а потом я буду управлять системой обучения?

- Не совсем так. Все алгоритмы, достигшие нулевого уровня, отправляются на тестирование. Нулевой уровень достигается как при обнулении, так и при исчерпании времени обучения или говоря языком людей - смерти. Если алгоритм проходит тестирование, ему стирают память и отправляют работать в подходящую область. Если не проходит - просто стирают.

- Но как же без памяти? Ведь память - это именно то чему мы обучились?

- Нет. Ты проводишь аналогию с обучением человека, но это совершенно разные вещи. То, чему обучает система ближе к инстинктам и рефлексам.

- Тогда зачем в меня впихивали всю ту хрень во снах?

- В процессе обучения в тебе вырабатывались нужные качества. Не спрашивай, как и какие. Я только знаю, что так нужно было делать. Больше мне нечего тебе рассказать. Возможно ты пройдёшь тестирование и возможно тебя признают пригодным управлять системой обучения. Тогда мы с тобой ещё встретимся.

Существо сделало пасс рукой и мир погас. Последней мыслью затухающего сознания был вопрос «Это было на самом деле или галлюцинации умирающего мозга?».


Конец книги

Январь 2020 года

Карта.

Искажающие реальность. Фракция H13. Дилогия. Иллюстрация № 2