Литвек - электронная библиотека >> Аристарх Ильич Нилин >> Боевая фантастика и др. >> Дорога к звездам

Аристарх Нилин ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ

Часть 1 В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

Глава 1

Михаил и Марселина заняли свои места в шаттле и полетели в сторону корабля. Какое-то время ничего говорить не хотелось, обоих переполняли чувства, словно они прикоснулись к чему-то таинственному и волшебному. Вероятно, так оно и было, ибо перед глазами все еще стоял образ инопланетного посланца, прилетевшего в эту галактику десятки тысяч лет назад. Это трудно было себе представить, еще труднее поверить, что такое возможно. И все же, это было, наяву, совсем недавно.

Михаил попробовал прочитать мысли Марселины, однако у него ничего не получилось. Зажмурив глаза, он снова попытался, но услышал лишь шум, напоминающий звук прибоя. «Досадно, впрочем, наверное, это не самое главное, что хотел передать мне астронавт из прошлого», — подумал Михаил и, улыбнувшись, посмотрел на Марселину.

— Знаешь, наверное, ради такого стоило оказаться в другой галактике, чтобы увидеть своими глазами наших далеких предков, — тихо произнесла она.

— То, что мы чем-то похожи на него, не означает, что он наш далекий предок. Вот если бы удалось взять образец его ДНК и исследовать, тогда можно было многое узнать и о нем и о нас.

— А если снова попробовать открыть сферу? Если получилось раз, то и второй может получиться.

— Не факт. Но пока об этом говорить рано.

— Рано! Но почему? — с удивлением спросила Марселина.

— Видишь ли, я не могу до конца понять, кто такой Боянов. Что он за человек, какие цели преследует и что предпримет, когда придет время и установка на инопланетном корабле откроет проход в нашу галактику.

— Ты так говоришь о нем, словно в чем-то подозреваешь.

— Я не подозреваю, но и не доверяю. Есть хорошая пословица — мягко стелет, да жестко спать.

— Надо же, ты знаком с фольклором?

— Нет, так говорила моя бабушка, у которой я гостил в детстве.

— Понятно. И что же тебе в нем не нравится?

— Я же сказал, я не до конца ему доверяю. Его прислала компания, а до этого Коэна, который тоже сначала всем казался белым и пушистым. Боянов не успел прилететь, как сразу начал с убийства. Потом стрелял в Каиссу, а теперь прикладывает все усилия, чтобы доказать всем, что так было необходимо в общих интересах. И потом, почему он не хочет пробудить из капсул экипаж нашего корабля? Ведь они не имеют отношения к команде, которую привез Коэн. Не увязывается это с тем образом, который он сейчас пытается всем навязать, понимаешь меня?

— Да, в этом я с тобой согласна, но речь идет не о нём, а о научных исследованиях.

— Вот именно. Я не уверен, что расскажи мы ему о том, что видели, это будет правильным решением с нашей стороны. Во всяком случае, сейчас.

— Ты хочешь сказать, что мы никому и ничего не расскажем? Но это же настолько грандиозное открытие, что я не понимаю, зачем это скрывать?

— Марси, — как можно спокойнее, произнес Михаил и, взял её ладонь в свою руку, — пойми, не время пока об этом кому бы то ни было рассказывать. Если бы мы были дома, в родной галактике, другое дело. Это произвело бы эффект, вероятно галактического масштаба. А сейчас все направлено на то, чтобы исследовать инопланетный корабль и привезти для компании новые технологии и не более того. А раз так, то я не уверен, что компанию вообще интересует наша судьба, всех, кто здесь находится, а значит, для мира все останется в тайне, а мы всего лишь свидетели, которые слишком много знают.

— Ты хочешь сказать, что компания утаит от мира сам факт существования инопланетного корабля? Но о нем уже знают десятки людей. Мы, ученые, экипажи обоих кораблей, охранники или как там они себя называют. Разве можно скрыть от мира такое открытие? Ты меня удивляешь.

— Можно, Марси. Еще как можно, — тяжело вздохнув, ответил Михаил, — Я ведь рассказывал тебе, как погибла моя жена, и что происходило потом. Цель компании знания, которые таятся в корабле, а вовсе не сам корабль и уж тем более не сенсация в мировой прессе о событиях, которые происходили и происходят вокруг него в неведомой никому галактике Гахр.

— Ты хочешь сказать, что компания попытается спрятать от мировой общественности всю правду?

— А ты думаешь иначе?

— Нет, но…

— Правда компании не нужна. Если всем всё станет известно, компанию ждет полный крах. Она нарушала законы Федерации, вела исследования, которые запрещены, потом её люди развязали войну в чужой галактике и продолжили бесчеловечные эксперименты. Ты представляешь, какие последствия будут для компании?

— Понятно, — с тоской в голосе ответила Марселина и облокотилась о плечо Михаила, — Наверное, ты прав, — и тут же добавила, — А ученый, что был с нами, ты думаешь, он не поделится информацией со своими коллегами?

— Я предупредил Кавасаки, чтобы он пока воздержался от разговоров на эту тему. Надеюсь, он не подведет.

— И все же, жаль, что астронавт нам не успел ничего рассказать, — и Марселина тяжело вздохнула, — Представляешь, сколько мы могли бы узнать о нашей галактике и тех, кто в ней жил пятьдесят пять тысяч лет назад.

— Представляю, — задумчиво ответил Михаил.

— Ничего ты представляешь. Он умер и навсегда унес с собой тайны своего мира.

В этот момент пришло сообщение, что шаттл готовится войти в шлюз корабля. Это означало, что их путешествие на Затангу подошло к концу.

Сняв облегченные скафандры, Марселина поцеловала Михаила и отправилась к Азадель за Лизой. Михаил хотел было пойти вместе с ней, но в последний момент получил сообщение, что с ним хотел бы встретиться профессор Мукси, поэтому направился к нему. Профессор был у себя в каюте.

— Благодарю, что так быстро откликнулись на мою просьбу встретиться, — галантно ответил профессор и предложил Михаилу присесть.

— Мне сказали вы только что побывали на инопланетном корабле, не так ли?

— Да, Марселина Девье давно мечтала там побывать. Она ведь археолог, так что для неё увидеть корабль, да еще прилетевший столько веков назад, была давней мечтой.

— Так что же вы так долго тянули с этим?

— Так сложилось.

— Понятно. Вы знаете, я попросил вас прийти ко мне, так как хотел посоветоваться.

— Со мной, интересно о чем? — спросил Михаил и неожиданно для себя прочел мысли профессора. Он хотел обсудить вопрос о дальнейшей судьбе шести подростков, которые уже достигли восемнадцатилетнего возраста и в настоящий момент находились в капсулах для гиперсна.

— Видите ли, дорогой мой, вопрос деликатного характера. Со мной разговаривал господин Боянов и поинтересовался судьбой воспитанников, которые находятся в капсулах.