Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Лушник >> Боевая фантастика и др. >> Искажающие реальность. Фракция H13. Дилогия (СИ) >> страница 192
правду, и я на самом деле всего лишь программа в чьём-то компьютере. А как же игра? Как же перемещения между игрой и реалом?

- Это самое простое. В вашем мире у программистов есть так называемый шаблон проектирования MVC. Его суть состоит в том, что объект отделён от способов его отображения и от способов воздействия на него. Таким образом подставив другой способ отображения, программист может, например, изменить стиль окошка программы. Или изменив способ воздействия, может переключить управление с мышки на сенсорный экран. Так придерживаясь оговоренного интерфейса взаимодействия, программист может, прикладывая небольшие усилия, очень сильно изменять внешний вид и систему взаимодействия с создаваемой программой. Примерно такая же система с управляющими алгоритмами, или если тебе угодно - игроками. Управляющий алгоритм - это такой же объект со стандартизированным интерфейсом взаимодействия. В том числе в этом интерфейсе присутствуют методы перемещения между системами обучения. В процессе обучения бывают не только слияния и укрупнения. Иногда, а точнее достаточно часто, возникает необходимость провести часть обучения конкретного управляющего алгоритма в специфичной, изолированной системе. В этом случае возникает явление, которое ты привык называть сном. Как ты имел возможность убедиться сны могут сильно отличаться. Это объясняется особенностями конкретной изолированной системы обучения. То же происходит при перемещении между реалом и игрой. Это грубое описание, но думаю суть понятна.

- А как же планета пепльнокожих в параллельном мире?

- Как я говорил, изначально для обучения запускают тысячи мелких групп алгоритмов. По мере эволюционирования их объединяют в более крупные группы. В редких случаях все группы однотипных алгоритмов к моменту слияния с «большим миром» не собираются в единую систему. Например, есть какие-то весомые различия, но ещё не понятно какие алгоритмы будут более пригодны для выполнения задач, для которых их создают. В случае вашей планеты у вас нет так называемой магии, а у второй части родственных вам алгоритмов она есть. В процессе слияния изолированных систем в большой мир, проводится промежуточное тестирование в результате которого определится способ слияния. Период безопасности - это то время, когда проходит тестирование. Вариантов слияния может быть несколько. Идеальный вариант если обе ветви будут признаны пригодными. В этом случае ваши планеты объединят в одну. Самый худший вариант - алгоритмы из обоих систем будут признаны непригодными. В этом случае всех уничтожат. Это может быть обставлено как вторжение иных рас с тотальным геноцидом или уничтожение планеты. Между двумя крайними вариантами есть бесчисленное количество вариантов. Если не пригодной окажется одна ветвь - выживут люди только одной планеты. Если пригодных окажется горстка из обоих миров, то планеты объединят, но после при геноциде останется только эта горстка. И так далее.

- Ты хочешь сказать, что создатели живут так долго, что готовы ждать результата миллионы лет пока проходит обучение?

- Время субъективно. Скорость течения времени зависит от выделенных для обучающей системы вычислительных ресурсов. Нужно обучать быстрее - выделяется больше ресурсов и наоборот. Даже в большом мире под обучение разных алгоритмов отводится разное количество вычислительных ресурсов. Ты же слышал про разную скорость течения времени на разных планетах? Это оно.

- Тогда расскажи, как выглядят наши создатели и для чего им такие алгоритмы управления?

- А этого никто не знает. Разве программа, работающая на твоём компьютере, знает, как выглядит программист её создавший и для чего она ему нужна?

- Но ты же знаешь о существовании создателя?!

- Нет. Я знаю не о создателях. Я знаю о системе обучения. Система обучения - это автоматизированная система, она работает без непосредственного вмешательства создателей. Регуляторами системы являются управляющие алгоритмы вроде меня, то есть обученные управлять системой обучения. Ты, выбрав специализацию «Расширенное взаимодействие с миром», тоже показал склонность к управлению системой обучения. Именно поэтому тебя обучали, как ты считал во снах. Теперь ты знаешь, что это был не сон. По этой же причине я сейчас разговариваю с тобой.

- Так значит меня продолжат обучать, а потом я буду управлять системой обучения?

- Не совсем так. Все алгоритмы, достигшие нулевого уровня, отправляются на тестирование. Нулевой уровень достигается как при обнулении, так и при исчерпании времени обучения или говоря языком людей - смерти. Если алгоритм проходит тестирование, ему стирают память и отправляют работать в подходящую область. Если не проходит - просто стирают.

- Но как же без памяти? Ведь память - это именно то чему мы обучились?

- Нет. Ты проводишь аналогию с обучением человека, но это совершенно разные вещи. То, чему обучает система ближе к инстинктам и рефлексам.

- Тогда зачем в меня впихивали всю ту хрень во снах?

- В процессе обучения в тебе вырабатывались нужные качества. Не спрашивай, как и какие. Я только знаю, что так нужно было делать. Больше мне нечего тебе рассказать. Возможно ты пройдёшь тестирование и возможно тебя признают пригодным управлять системой обучения. Тогда мы с тобой ещё встретимся.

Существо сделало пасс рукой и мир погас. Последней мыслью затухающего сознания был вопрос «Это было на самом деле или галлюцинации умирающего мозга?».


Конец книги

Январь 2020 года


Карта.

Искажающие реальность. Фракция H13. Дилогия (СИ). Иллюстрация № 2

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в ЛитвекБестселлер - Даррен Харди - Накопительный эффект. От поступка – к привычке, от привычки – к выдающимся результатам - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек