Литвек - электронная библиотека >> Евгения Чепенко >> Любовная фантастика и др. >> Боксер, Пашка, я и космический отщепенец

Чепенко Евгения Боксер, Пашка, я и космический отщепенец

- Ежик, тебе не кажется, что жизнь стала какая-то... какая-то обыкновенная?

Да и мы давно уже ничего не делали... великого, а? Ты как считаешь?

- Может, пойдем в поход?

- В поход? На северный полюс! На сломанных лыжах! М-м-м!

Диалог Кроша и Ежика.

Событие века.

(Смешарики)


Пролог


В городе N стояла невероятная жара. Асфальт в буквальном смысле плавился под колесами машин, становясь податливым словно пластилин в руках ребенка. Даже прохожие, прячась под зонтами и головными уборами, ступая на дорогу, ощущали очевидную мягкость покрытия.

Миловидная молодая женщина, стоя у светофора, с тревогой наблюдала как ее четырехлетний сын, весьма упертый для своего возраста мальчик, усердно, закусив кончик языка, старается оставить следы от своих сандалий такие же, какие оставляли многочисленные шины, проносящихся мимо автомобилей. Белокурые волосы мальчишки торчали в разные стороны из-под кепки, выдавая намек на модную работу парикмахера.

- Паша, - осторожно одернула мама сына. - Не ломай.

Мальчик тут же прекратил свое занятие. Вот только мама сильно ошибалась полагая, что ребенок вдруг ни с того, ни с сего послушал ее приказа. Вовсе нет! Просто Паша во все глаза принялся рассматривать появившегося будто из ниоткуда и вставшего рядом дяденьку.

Дяденька надо отметить привлекал не только внимание маленького мальчишки, но и прохожих в принципе, а женщин и девушек в частности. Высокий, статный, смуглый. Паша решил, что дядя наверняка из Африки. В Африке все длинное. Жирафы, например, и горы еще. И только в Африке кто-то мог так загореть.

Мужчина, меж тем, почувствовав пристальный взгляд, повернулся и неожиданно растерялся, наткнувшись на красивый женский профиль в обрамлении светло-русых волос. Погруженный в собственные мысли, он не обратил на случайных спутников внимание, и вот теперь оторопел. Она была красива, даже слишком. Хотя вероятнее всего, красива она была именно на его субъективное восприятие. Позабыв о желании не привлекать излишнего внимания, он не спеша оглядел незнакомку от макушки, до ступней. Внизу, рядом со стройными ногами женщины, обнаружились яркие любопытные глаза мальчишки, крайне пристально изучающего мужчину в ответ.

Пашка приветливо улыбнулся дяде. Тот мгновение поразмыслил и тоже улыбнулся. Мальчик потянул маму за руку, желая показать ей общительного длинного африканца. Женщина немедля обернулась, автоматически привлеченная жестом сына, ее зеленые глаза равнодушно оглядели случайного спутника и, может быть, смотри она подольше, смогла бы отвлечься от раздумий и обратить внимание на того, кого так хотел показать Паша, но этому пока не было суждено произойти.

Светофор равномерным пищанием возвестил о возможности пешеходов, наконец, преодолеть перекресток. Молодая мама снова погрузилась в насущные проблемы и потянула за собой ребенка, увлекая его в направлении автобусной остановки. Ее память не сохранила никаких ярких впечатлений от встречи со смуглым незнакомцем, спустя пару минут она бы не смогла сказать, что вообще такого видела. Вот только незнакомец не повторил бы тех же слов о красивой русой женщине.


Часть первая

В которой будет установлен внеземной контакт, свершится пара похищений, одна женская и одна собачья истерика, двое случайно поженятся, семилетний мальчишка наконец-то найдет благодарных слушателей, и трагически, практически бессмысленно погибнут два ни в чем не повинных таракана.



1. Тигровая фигня


Человек, пустивший слух о том, что дети - цветы жизни, никогда не общался с моим кактусом. Если б довелось, знаменитое высказывание загнулось, так и не успев родиться. И даже гениальное продолжение в виде "сорвал букет, подари бабушке" в моем случае не котировалось, ибо бабушка открещивалась от неуправляемого цветика как могла. Она все больше предпочитала общаться с ним в присутствии основной тормозящей силы, то есть меня. Зато дедушка... О! Когда дедушка и внук объединяли усилия, окружающий мир переворачивался с ног на голову и быстренько, а главное добровольно, катился в Тартарары. Почему добровольно? Как говаривал знаменитый сыщик в нашем кино: "элементарно, Ватсон!" Оба мужика, будучи наделенными неограниченным количеством обаяния, пользовались этим самым обаянием повсеместно, не задумываясь, и все тихонечко сходило им с рук

Вот сейчас, например, я стояла на кресле, в котором всего пару минут назад, блаженно развалившись, смотрела Трансформеров, наша замечательная, невозмутимая бабушка расположилась возле шкафа и глотала вторую таблеточку валерьянки, а по полу носился здоровый страшный и почему-то полосатый монстр. Пашка с дедушкой скромно стояли возле стеночки, потупив ясны взоры в пол.

- Ну и что это за фигня? - наконец решила я нарушить чудовищный скрежет когтей по паркету.

- Это Адольф, - торжественно продекламировал папа.

- Похож, - равнодушно заметила от шкафа мама и закинула в рот еще валерьянки.

Пашка громко вытер замерзший нос рукавом:

- Он не фигня, он тигровый боксер!

- Это в корне меняет ситуацию, - согласилась бабушка и потянулась за добавкой.

- Мамуль, это четвертая! - воскликнула я.

- Да? - бабушка перевела удивленный взгляд на пузырек и отложила его в сторону. - Вас не было пятнадцать минут. Где вы его взяли? - кивнула она на тигрового Адольфа, который прекратил, наконец, носиться по залу и расположился под окном, прислонив пятую точку к батарее.

- А мы лед в большой луже перед калиткой разбивали, машина вдоль домов такая дорогая тонированная ехала, возле нас остановилась, дверь открылась, оттуда выпал Адольф, его паспорт, потом дверь закрылась и машина уехала, со свистом так даже, - объяснил мой кактус.

- А, - протянула я. Последнее замечание совершенно не давало позитивных предчувствий относительно песика. - А в паспорте прям такое имя написано?

- Не-е, - махнул рукой Пашка. - Там ерунда какая-то, это у него на ошейнике выведено.

- Можно мы его оставим, ма-а-ам? - принялся канючить мой цветик. - Он большой уже, его никто не возьмет! Смотри, какой он несчастный!

Я перевела взгляд на карие, отдающие нагловатой безалаберностью глаза. Представила, как моя видавшая виды девятка останавливается возле какого-нибудь дома, открывается дверь, выпадает Адольф, за ним паспорт, дверь закрывается и, учитывая мое везение, машина глохнет... Я с жалостью закинула эту мысль на дальние полки сознания. Адольф между тем, видимо осознав, что вот прямо сейчас решается его судьба и зависит она исключительно от меня, подскочил и радостно на меня гавкнул. Мне и до