Литвек - электронная библиотека >> Александра Руда >> Эротика и др. >> Идеальный ген - 2

Ведана Рута Идеальный ген — 2

1. Изменения

Транспортный корабль среднего класса «Надежда» опустился на парковку грузового космопорта Мидеевы.

Матильда заглушила двигатели, провела посадочную проверку всех систем, а потом с протяжным выдохом откинулась на спинку кресла. Она посадила свой новый корабль впервые и в процессе, честно признаться, побаивалась, что допустит какую-то ошибку.

— Хорошая посадка, — прокомментировал Илиас, сидевший в кресле навигатора, а Рик подарил Матильде обожающий взгляд.

С тех пор, как она выгнала со своей спальни обнаглевших Натаниэля и Шеля, Рик несколько осмелел, а тренировки, которые проводил Илиас в свободное время, дали ему возможность почувствовать себя более мужественным. Матильда понимала, что на Мидееве Рик предпримет более серьезный штурм крепости ее сердца, но думать об этом не хотелось. Она еще толком не разобралась в себе.

Поэтому, сдав товар заказчику, Матильда самым позорным образом смылась с корабля в ближайший бар космоторговцев, наверное, самое дешевое место на все Мидееве, планете для развлечений богачей.

Там, к сожалению, не было никого знакомого — это был первый настолько серьезный заказ для Матильды, а все ее приятели на планеты подобного уровня не летали.

Девушка села за свободный столик, заказала себе пива и орешков, бездумно уставилась в галовизор, транслирующий какой-то турнир. Сразу после посадки Илиас, профессиональный наемник, попрощался с командой и покинул корабль, стремясь записаться участником на какое-нибудь боевое мероприятие попроще. Для серьезного боя он еще недостаточно выздоровел.

— Привет, можно? — не дожидаясь ответа, рядом с Матильдой уселась смутно знакомая по встречам на толкучках очень высокая и худая светловолосая женщина с капитанскими нашивками на комбинезоне. — Элжбета, капитан пассажирского корабля «Санта-Агнесса». А тебя как зовут?

— Матильда, капитан транспортника «Надежда». Элжбета, я тебя, кажется, видела на грузовых толкучках…

— Наверное, — кивнула Элжбета. — Меня из-за роста многие замечают. Тебя я, к сожалению, не припоминаю. Я недавно продала свой транспортник и купила пассажирский корабль среднего класса. На маршрут выходить не хочу, беру групповые заказы.

Матильда выжидающе смотрела на неожиданную собеседницу, которая шарила по залу глазами в поисках официанта.

— Не откажешься помянуть мою подругу? — спросила Элжбета. — Тут только мужики, а они не поймут.

— Конечно, — сказала Матильда. — Мои соболезнования.

— Я закажу сок и пирожные, очень их Агнесса любила. — Элжбета сгорбилась, закрыла лицо руками.

— Вы были очень близки? — с сочувствием спросила Матильда.

— Как сестры. Познакомились в Космической Академии, жили в общежитии вместе, потом, конечно, летали каждая себе. Мне родители подарили старый транспортник, а Агнесса мечтала построить карьеру на большом пассажирском лайнере. И знаешь, у нее почти получилось! Через пятнадцать лет после выпуска она уже стала старшим пилотом на дримлендовском корабле.

Матильда с уважением покачала головой. Корабли, принадлежавшие компании «Дримленд» считались лучшими в классе крупных пассажирских лайнеров. Самое главное, персонал туда набирали исключительно в результате многочисленных тестов, и на продвижение по службе можно было рассчитывать только благодаря собственному труду, никакие знакомства не помогали.

— Я специально строила свой график так, чтобы встречаться с Агнессой почаще. У нее в голове было только одно — стать капитаном лайнера, а я так хотела, чтобы она обращала внимание на что-то еще! Ведь жизнь только карьерой не ограничивается! И вот… Месяц назад она умерла… Совершенно по глупости! Один пьяный пассажир ее неудачно толкнул и… она упала виском на чугунный угол камина в стилизированной под старину бальной комнате. Весь экипаж был обязан принимать участие в развлечениях, вот она и… развлеклась. Смерть была мгновенной.

По щекам Элжбеты текли слезы, которые она, казалось, не замечала, уставившись в одну точку на столе.

— А после смерти оказалось, что она все завещала мне. Денег, конечно, много — она совсем не тратила свою зарплату, да и не на что. Но сам факт, понимаешь! Она умерла, не успев пожить. Вообще ничего не успев. После нее остались только деньги, которые она не тратила. Черт, у нее даже красивого белья не было! Мне передали все ее вещи. Жалкая кучка. Вот жила, жила, умерла — и что? Скажи мне, что? О ней даже не заплачет никто, кроме меня, потому что ее родители умерли в какой-то исследовательской экспедиции еще когда мы учились в академии. С коллегами она близких отношений не заводила. На ее место тут же подвинули другого пилота, а в следующем порту нашли недостающую кадровую единицу. Она была только «кадровой единицей»…

Элжбета залпом выпила стакан сока, поперхнулась, долго кашляла и вытирала слезы.

— Я продала свой транспортник и на ее деньги купила пассажирский. И назвала в честь нее. Да… Она ведь мечтала возить пассажиров… Что у нас за жизнь, а? Вот так умрешь — и все, да?

Матильда не прерывала монолога Элжбеты. Честно говоря, она никогда не задумывалась об этом. Самым важным казалось создать собственную транспортную компанию. И вот у нее уже два корабля, если так дело пойдет, то она выплатит кредит за «Сырка» куда быстрее, чем планировалось, и сможет рассчитывать на покупку еще одного корабля… Завещание у нее, конечно же было, по которому все отходило Ване, но на самом деле, ему же не нужны ее корабли. Случись что, он все продаст чтобы купить себе офис в более престижном месте. Или новую драгоценность Вере, потому что жена успешного адвоката должна регулярно пополнять коллекцию своих украшений.

— Я забеременела, — сказала Элжбета. — Нашла на толкучке одного интересного капитана, переспала с ним, потом с другим, потом с третьим… Честно говоря, даже не знаю, от кого мой ребенок. И пол тоже решила не узнавать, мне все равно. Зато у меня будет живое продолжение, а не только банковский счет.

— Так ты ждешь ребенка? Поздравляю!

Элжбета улыбнулась.

— Спасибо. Но на этом я не остановлюсь. Как только малыш подрастет, отправлю его родителям. Потом рожу другого, но только уже четко буду знать от кого. И его отдам отцу. А потом третьего, оставлю себе. И если вдруг со мной что-то случится, например, корабль взорвется — слышала, что с «Авророй» случилось? — остальные дети выживут!

— Серьезные планы, — подивилась Матильда.

— Именно! — сказала Элжбета. — Мы ведь живем не для того, чтобы просто существовать, понимаешь, о чем я? Полнота жизни включает в себя и ее