ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Дьяченко и др. >> Научная Фантастика и др. >> КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ, 2019 >> страница 2
него. А вот Гусев — прирождённый бунтарь. Из тех, кто сначала делает, а потом думает. Я боялся, что его дочь будет такой же и затеет на Туме бунт. Поэтому я и приказал сказать Ихе, что её ребёнок родился мёртвым. В действительности её дочь жива. Я отправил её к надёжным людям в Лизиазиру.

Глухой стук падения прервал Тускуба. Это за дверью упала в обморок Иха.

Пока Мстислав приводил её в чувство, Тускуб скончался.

* * *
После похорон владыки Марса Аэлита, Мстислав и Иха отправились в Лизиазиру. Сопровождали их секретные агенты из личной охраны Тускуба.

На Иху было больно смотреть. От её смешливости не осталось и следа. Впрочем, и Аэлита изменилась. За годы, прошедшие со времён посещения Тумы Сынами Неба, она из хрупкой девушки превратилась в зрелую красивую женщину. Постоянная учёба и заботы о сыне постепенно заглушили любовную тоску по пришельцу с Земли. Тем более что сын с каждым годом всё больше походил на отца.

После смерти Тускуба Аэлита ощутила огромный груз ответственности, лёгший на её плечи. Мстислав ещё не понимал всех тонкостей во взаимоотношениях могущественных членов Высшего совета и нуждался в её постоянной опеке.

* * *
Корабль летел над пустынными скалами. Извилистый горный хребет тянулся с северо-запада на юго-восток. Как и двадцать лет назад, когда здесь пролетали Лось и Гусев, внизу, на скалах, видны были разрушенные остовы воздушных кораблей. Но теперь сквозь них пробивалась чахлая растительность.

— Её зовут Маих, — угодливо кланяясь, рассказывал Гхор, начальник Службы охраны Тускуба. — Наш повелитель боялся зря. По характеру Маих похожа на мать. В ней нет ничего от этого бунтаря с Талцетла. Хотя изредка и она показывает зубки, но кто на её месте не взвыл бы в такой изоляции?!

— Неужели она ни разу не покидала Лизиазиры?! — возмутился Мстислав.

— Когда стало понятно, что Маих неопасна, ей позволили посещать водохранилища Азоры и Соацеру, — торопливо пояснил Гхор. — Она не может жить без водных просторов, которых так много на Талцетле. А в Соацере Маих посещала музеи. Она с детства интересуется историей.

— Она знает, кто её отец? — спросила Аэлита.

— Скорее всего, догадывается благодаря АШХЕ, второму зрению, развитому у магацитлов. К тому же, слишком уж она внешне отличается от нас.

* * *
Корабль опустился на площадке перед особняком, окружённым садом и высокой каменной стеной. Особняк располагался на вершине отвесной скалы. Лишь воздушным кораблям были доступны такие вершины.

Внешне Маих больше походила на отца, лихого кавалериста Алексея Гусева, чем на мать. Ростом она была чуть ниже Мстислава, но выше самых высоких аолов.

Некоторое время дочь Алексея Гусева не могла понять, отчего, глядя на неё, так рыдает эта невысокая полная женщина с синей кожей и рыжими, как у неё самой, волосами. Она никак не могла осознать, что это её мать. Маих больше заинтересовалась Мстиславом. Она впервые видела человека, ростом, цветом кожи и осанкой похожего на неё. И не было ничего необычного в том, что она мгновенно влюбилась в потомка Сына Неба. И не было ничего странного и в том, что Мстислав ответил ей взаимностью.

* * *
Маша, так после свадьбы стали звать жену Мстислава, менялась не по дням, а по часам. Аэлита всегда подозревала, что дочь лихого рубаки Гусева раньше жила, затаившись, что вольнолюбивые гены лихого кавалериста с Земли всё-таки доминировали над генами Ихошки. Впрочем, Иха, став тёщей правителя Марса, тоже изменилась. Аэлита поняла, что прежняя покорность Ихи была напускной. Эта маскировка позволяла ей легче сносить тяготы жизни в имении Тускуба. Теперь она брала реванш за годы унижений. Ведь Иха была не просто шохо. В её жилах текла благородная кровь могучего Голубого Племени Гор, матери которого тысячи лет назад стали первыми жёнами магацитлов.

Однако Ихе хотелось реванша не только для себя, но и для всех угнетённых Тумы, среди которых были не только краснокожие аолы, но и потомки магацитлов с голубой кожей. Как и большинству малообразованных представителей среднего класса, ей казалось, что достаточно заменить членов Высшего совета представителями из народа, и наступит Золотой век.

Имея определённое влияние на дочь, Иха постепенно внушила своей рыжеволосой дочери мысли о проведении реформ сверху, пока вновь не созрел бунт снизу. И Маша начала осторожно склонять к этой мысли Мстислава. Ведь обитатели Тумы после смерти Тускуба жаждали перемен. Тем более что Тумой теперь правили потомки Сынов Неба.

Аэлиту, ставшую регентшей при Мстиславе, первое время никто в расчёт не брал. А ведь именно ей пока удавалось тонко сбалансированной политикой сохранять мир на Туме. Лишь самые дальновидные члены Высшего совета, рвущиеся к власти, понимали, кто реально правит Марсом.

* * *
В день, когда отмечалась годовщина со дня смерти Тускуба, Иха по старинке сама руководила приготовлениями к поминальному торжеству. Были зажарены самые крупные и жирные хаши, из погребов достали лучшие вина. И в час смерти Тускуба Аэлита произнесла тост в его память. Она говорила о разительных переменах, которые произошли в нём после рождения внука, о животворящей силе любви и о грандиозных планах отца по переустройству всего марсианского общества.

Однако едва Аэлита отпила из бокала несколько глотков, ей стало плохо. Голубоватая кожа прекрасной марсианки посинела, и слуги вынуждены были отнести бесчувственное тело в её опочивальню.

Лучший лекарь Тумы, постоянно дежуривший в имении Тускуба, констатировал, что вино было отравлено. Мстислав и Маша не пострадали лишь потому, что для потомков Сынов Неба марсианские яды были слабоваты.

А вот Иха, выпившая свой бокал до дна, умерла прямо за столом. Вслед за ней померли ещё несколько ближайших помощников Аэлиты. Яд не подействовал лишь на Гхора, старшего агента Тускуба, из чего Мстислав сделал вывод, что именно он и является отравителем. Новый правитель Марса приказал арестовать его, но Гхор непостижимым образом исчез.

* * *
— Ей осталось не больше часа, — сообщил лекарь, после того как произвёл промывание желудка. — Я заставил повелительницу выпить кое-какие свои снадобья, но даже если она выживет, у неё отнимется речь. То есть она не сможет говорить. Вообще. Таким вот специфическим свойством обладает этот яд. Когда я сообщил госпоже об этом, она повелела, чтобы к ней пришли сын с женой.

— Мне нужно было предусмотреть это, — тихим голосом сказала Аэлита, когда Мстислав и Маша остались с ней наедине. — Я имею в виду возможность отравления… Просто я не могла предположить, что Гхор,