Литвек - электронная библиотека >> Константин Чихунов и др. >> Научная Фантастика и др. >> КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ, 2019 >> страница 56
пистолета или обычной винтовки аэростат не собьёшь.

Самое ужасное заключается в том, что несчастные люди не могут уехать из бедных районов гигантского города. Во-первых, у них нет денег на переезд. Во-вторых, в небольших поселениях им просто не выжить. Там нет ни работы, ни убогих ночлежек, ни благотворительных кухонь. Поэтому они вынуждены оставаться на месте.

Обескураженный Кеннет вдруг осознал, каким хитрым способом правительство взяло население под полный контроль. Ведь трепанация черепа мало кому по карману. Да и чем закончится такое вмешательство в мозг, вообще непонятно. Скорее всего, вызовет смерть.

Учёный решил, что нужно с этим бороться, и в то же мгновение пришли в действие охранные службы. Через «смартфон в голове» компьютер нацбезопасности заметил возбуждённые мысли мужчины. Проверил списки людей, которые могли размышлять на подобные темы и, найдя в них Кеннета Стоуна, отключил его от сотовой связи. Теперь, «злоумышленник» не мог никому позвонить и рассказать о своих ужасающих выводах.

Затем, все данные о «заговорщике» немедля отправились в специальный отдел. Компетентные люди получили доклад. Прочитали его и начали думать, что теперь делать с чрезвычайно известной в науке фигурой?

Взять его под охрану нельзя, это приведёт к разглашению государственной тайны. Психологический профиль учёного не позволяет надеяться, что его удастся заставить молчать.

Он так много работал всю свою жизнь, что у него нет ни жены, ни детей, ни друзей, а родители умерли не очень давно. То есть, угрожая убийством родных, его нельзя запугать. Оставался единственный выход.

Через тридцать минут обескураженный Кеннет выехал на большое шоссе. Встроился в плотный автомобильный поток и помчался из Нью-Йорка в свой дом, стоящий в ближайших богатых предместьях.

Он думал о том, что ему предстоит предпринять? Кому позвонить, кому написать, с кем побеседовать с глазу на глаз? Как поднять всех людей на борьбу с этой ужасной системой?

Ещё через двадцать минут в элегантную машину учёного врезался большой грузовик, летевший на немыслимой скорости. Кеннет мгновенно скончался на месте удара.

Бампер мощного трейлера смял джип в лепёшку и сбросил его с автобана. Прыгая, как пустая жестянка, разбитый автомобиль скатился под высокий откос. Застрял в глубокой канаве и вспыхнул, как гигантский погребальный костёр.

Так незаметно для всех наступила эпоха нового правопорядка. Как обещали последователи Томаса Мальтуса: все «лишние» люди Земли должны умереть, чтобы остался лишь один «золотой» миллиард. Двести миллионов богатых и восемьсот миллионов в качестве слуг. ТМ

Примечания

1

Поиск артефактов с металлодетектором (жаргон).

(обратно)

2

Металлоискатель Minelab X-TERRA 70.5.

(обратно)

3

Пряжка.

(обратно)

4

Детали конской упряжи.

(обратно)

5

Россыпь монет или других ценных предметов.

(обратно)

6

Мусор.

(обратно)