Литвек - электронная библиотека >> В А Антонов >> Альтернативная история и др. >> Дайте стройбату оружие! >> страница 2
— Всё-таки справедливость есть на свете и счастье возможно, — сказал он вчера жене, нехотя отправляясь на дачу. — Мы едем в отпуск вместе, заметь — впервые за последние пять лет.

Как всё хорошо у них получалось на этот раз. Жене дали отпуск в то же время, что и ему. Детей они неделю назад благополучно проводили к бабушке в деревню, кошку и собаку на месяц определили к брату жены, поставили, так сказать, на братово довольствие. Даже горшки с цветами, над которыми больше всего дрожала жена, перенесли к соседям, наказав, чтобы те не забывали поливать растения, алоэ, герань, комнатную розу, распустившуюся несколько дней назад маленькими, величиной с напёрсток, нежно-розовыми бутонами.

В Пицунду собрались ехать на недавно купленной «копейке», заодно мечтали посмотреть на страну из окна собственного автомобиля. И вот — нате вам!

Если бы ему ещё вчера предсказали такое развитие событий, он бы решил, что над ним издеваются. И вот долгожданному отпуску, похоже, наступил полный кердык. В своих предчувствиях капитан редко когда ошибался. Такова судьба чекиста — надо жить интуицией, а потом уже холодным расчётом.

У КПП части на бетонной площадке стояло полтора десятка чёрных «Волг» с московскими и владимирскими номерами и примерно столько же зелёных армейских «УАЗов». От только что подъехавших машин, в сторону штаба поодиночке и небольшими группками тянулись помятые ранним пробуждением люди с озабоченным выражением на лицах.

Капитан Азаренков с трудом пробился через галдящую толпу офицеров и гражданских, плотно забивших узкий коридор штабного корпуса. Коридор шевелился людской массой как растревоженный муравейник. Многие офицеры, завидев особиста, здоровались с ним, в ответ Азаренков кивал тем головой и плечиком — плечиком протискивался к командирскому кабинету. По роду своей службы капитан знал всех офицеров не только в лицо, но и по имени-отчеству, мог на память сказать о каждом что-то из его биографии, запечатленной строками личного дела. Капитан знал об этих офицерах всё, даже то, о чём они сами порой не догадывались. Гражданских, выделявшихся черными костюмами среди военных, особист видел впервые и удивился тому, каким образом они попали в расположение части. Открывая дверь кабинета командира воено-строительного отряда — подполковника Авсеенко, он услышал за спиной обреченное:

— Хана, наверное, Филипову и его пацанам!

В командирском кабинете сидели трое: сам хозяин — убитый бессонной ночью подполковник Авсеенко, задумчиво разглаживавший свои пышные будёновские усы, слегка подернутые на кончиках дымкой седины, вечно хмурый и недовольный всем на свете начальник штаба майор Шалатонов и всегда бодрый, излучающий, как казалось Азаренкову, искусственные энергию и оптимизм замполит части капитан Смирнов.

— Разрешите, товарищ подполковник, — прогудел особист.

— Проходи, Пётр Анисимович, садись, — Авсеенко указал взглядом на свободный стул у окна.

Докладывал Шалатонов:

— Третья рота капитана Филипова проводила отделочные работы в подвальных помещениях Объекта и оказалась в самом эпицентре взрыва, вернее внизу его. Где сейчас находятся его люди и он сам нам неизвестно.

— В котором часу прогремел взрыв на Объекте? — спросил подполковник.

— По нашим данным в два часа ночи.

— А что там — в этих подвалах? — осведомился замполит, и с хитринкой посмотрел в сторону Азаренкова.

Подполковник нервно передернул плечами, раздражаясь неуместности любопытства замполита и вопрос, не получив ответа, сам собой завис в воздухе. О том, что это за подвалы даже чекист Азаренков имел смутное представление. Объект был засекречен и допуска на его территорию никто из части не имел, только по отдельным репликам знакомых чекистов Азаренков судил, что на Объекте были вовсе не подвалы, а огромные подземные бункеры, растянувшиеся на десятки километров в разные стороны. Разговоры на эту тему, да ещё при начальнике особого отдела могли стоить замполиту карьеры.

Но Азаренков, чувствуя ответственность момента, не придал словам замполита особого значения и доложил командиру ВСО, дополняя информацию начальника штаба.

— Перед тем, как зайти к вам, товарищ подполковник, я на минутку заглянул в свой кабинет и позвонил коменданту Объекта. Он сообщил, что полчаса назад взвод химразведки подошел по лабиринтам подвала к самой двери бункера, в котором должна была находиться рота, но дверь бункера оказалась запаянной изнутри под действием каких-то высоких температур, она до сих пор горячая, сейчас предпринимаются усилия её разрезать или… взорвать. Ни трупов, ни останков тел вокруг Объекта не найдено. Какая там сейчас обстановка никто не знает. И что самое удивительное, вместе с ротой капитана Филипова бесследно исчез чекист, сопровождавший роту на Объекте. Комендант сообщил, что их рации замолчали ровно в два часа ночи. Сейчас на Объекте ждут комиссию из Москвы. Самолёт уже в воздухе. И ещё… Все, находящиеся в этот ночной час на Объекте, слышали взрыв, видели яркую вспышку в виде многоцветной радуги над полигоном. Произошло что-то абсолютно непонятное! Похоже, что-то в подземном бункере случилось.

— Мне по ВЧ сообщили, — озабоченно поведал собравшимся подполковник, — к нам едет Устинов.

Ни для кого из сидящих в кабинете офицеров не было тайной, что одним из засекреченных научно — исследовательских институтов, находящихся в непосредственной близости от Объекта, руководил сын министра обороны.

Ещё до этого чрезвычайного происшествия маршал Устинов, по заданию Политбюро два раза приезжал на Объект с инспекционными проверками и, естественно, заглядывал в институт к сыну, а заодно и в войсковую часть.

Какой здесь поднимался шухер накануне приезда Министра обороны СССР Устинова, вспоминать смешно. Вдоль бетонки натыкали мачт с красными флагами, покрасили казармы, КПП, шлагбаум на въезде, снежные отвалы вдоль дорог и тротуаров по шнурке выравнивали вертикально и горизонтально и в ширину, придавая им четкую геометрическую форму двухступенчатой террасы.

Вот, наверное, американцы ржали, наблюдая эту мышиную возню со своих спутников. Похоже, что на этот раз к приезду министра обороны такого шика не будет. Не до очковтирательства сейчас, не до потёмкинских деревень — о деле надо думать.

— Кто эти гражданские? — мотнул головой в сторону коридор Азаренков.

Подполковник ответил:

— Из Академии наук, из обкома партии, из ГРУ, словом те, у кого имеется на руках пропуск в нашу часть. Да, забыл, несколько человек из политуправления округа приехали.

— А эти-то что тут забыли? — удивился