Литвек - электронная библиотека >> В А Антонов >> Альтернативная история и др. >> Дайте стройбату оружие! >> страница 3
чекист. — Как быстро узнали!

Капитан бросил прямой взгляд на замполита, тот опустил голову, не выдержав дуэли взаглядки.

«Выслуживаешься, замполит, перед своими, — недобро подумал особист. — Надо бы к тебе, Славик, повнимательней приглядеться».

Азаренков откровенно недолюбливал замполита части и всех вместе взятых политработников, но следуя КГБэшным принципам, помалкивал. «Бездельники, — думал иногда комитетчик, — прочитают один раз в неделю политинформацию, оформят стенд к празднику и болтаются по части без дела, да ещё и без мыла каждому в ж… лезут. И ведь не отмахнешься, попробуй — сразу столько на тебя дерьма выльют, отмываться замучаешься. Про боевых комиссаров и политруков я не говорю, те первыми, как политрук Клочков с 28 панфиловцами, во время войны вставали в атаку и вели за собой солдат. Герои! А этот „гусь“ (так про себя Азаренков называл замполита части) разве встанет под пули. Обосрётся сразу. Уж лучше бы вместо них, как в царской армии, должность полкового попа ввели. Тот хоть на исповеди солдатскую душу мог успокоить».

— Надо бы им, этим нашим незваным гостям, сказать, чтобы на плац вышли, — продолжил разговор начальник штаба, — а то в коридоре уже дышать нечем.

— Уже предлагал, — сказал Авсеенко, — не уходят, черти, ждут новостей, хотят всё услышать первыми. Да так даже лучше, пусть здесь толкутся, через час подъем, нечего среди солдат панику устраивать из-за скопища начальства.

«Можно подумать, что бойцы не увидят скопище машин у КПП», — подумал чекист и встал:

— Разрешите идти, товарищ подполковник?

— Давай, Пётр Анисимович, занимайся там по своей линии, а мы тут оборону держать будем. Что узнаешь — немедленно докладывай.

— Есть! — сказал чекист и вышел в душный коридор.

Добравшись до своего кабинета, Азаренков закрылся на ключ изнутри, чтобы не беспокоили, и стал думать…

От гарнизонного КПП до Объекта, так условно назывался закрытый полигон на котором испытывали секретное оружие, по свеженастланной бетонке не более десяти километров и это единственная дорога, по которой можно добраться через болота до Объекта. Военно-строительный отряд, которым командовал подполковник Авсеенко, находился примерно в километре от Объекта и от отряда до Объекта или же в гарнизон тоже все ходили или ездили по этой бетонке.

Объект, окруженный со всех сторон непроходимыми болотами и густыми сосновыми лесами, окруженный забором и обтянутый по периметру колючей проволокой под током, с земли был неуязвим. С воздуха Объект надежно маскировали от вражеских спутников-шпионов и высотных самолетов-разведчиков, недоступных советским ракетам, унылые типовые строениям, напоминавшие свиноводческий комплекс. Правда, в американской разведке работали далеко не дураки. Разглядывая снимки, сделанные со спутника, там сразу задались вопросом: зачем в глухом лесу строить свиноводческое хозяйство? Да ещё войсковая часть рядом? А когда вокруг объекта появилось несколько административных зданий, возведенных военными строителями, все сомнения окончательно отпали. Русские что-то затеяли в этом глухом углу среди непроходимых топей.

Об этом непрестанно думал капитан Азаренков. Тревожно было на душе у комитетчика. От знакомого ГРУушника из «Аквариума» он узнал, что в Москве полгода назад арестовали двух капитанов — ракетчиков из их военного округа, завербованных иностранной разведкой, для которых по линии его ведомства уже готовился допуск на Объект. Проспали чекисты шпионов, хорошо хоть разведчики из ГРУ подстраховали. Через два месяца во Владимире под подозрение контрразведки попал майор — артиллерист, настойчиво интересовавшийся работами, ведущимися на Объекте, а спустя несколько недель после ареста майора, краснопогонники подстрелили в лесу любопытного охотника, пытавшегося пролезть под колючкой первой полосы ограждения Объекта. В рюкзаке охотника были найдены портативный радиопередатчик и капсулы с образцами грунта.

Азаренков верил в то, что его подопечные к взрыву непричастны, а в том, что это была именно диверсия, опытный чекист почти не сомневался. Но это не его забота. Лично его уже через час, максимум через два, начнут таскать мордой по спискам личного состава вверенной части. А может и порвут его, как Тузик грелку, если выясниться, что кто-то из части разгласил секретную информацию. Враз напомнят ему о замятой от начальства неудавшейся попытке массовой драки между стариками и новобранцами, о пьяных выходках офицеров и прапорщиков части, о неуставных отношениях в ротах и многое-многое другое, к чему он, вроде, особого отношения и не имеет, но разве докажешь, что ты не верблюд. Высокие инстанции будут проверять каждого офицера, прапорщика, каждого сержанта и рядового, начиная от их прабабушек, даже прапрадедушек и заканчивая последними часами, минутами жизни каждого перед взрывом. Но начнут, пожалуй, с третьей роты, которая сейчас замурована наглухо в подземном бункере. Замурована ли?

Капитан Азаренков мог запросто попасть под горячую руку начальства и тогда майора, которого ему вот-вот должны были дать, не видать как собственных ушей. И ведь обиднее всего то, что сам он нигде не засветился, свято исполняя главный принцип контрразведчика:

Увидел — молчи.

Сказал — не пиши.

Написал — не подписывай.

Подписал — откажись

Азаренков открыл сейф, нашел ячейку с документами третьей роты и вытащил из пачки первую попавшуюся под руки папку. Раскрыв папку, он прочитал на первой странице личного дела: «Рядовой Мамакин Вячеслав Иванович, тысяча девятьсот пятьдесят девятого года рождения, русский, из семьи рабочих. Отец трудится шофером в СМУ номер 5 города Кустаная, мать — ткачихой первого разряда на комвольно — суконном комбинате. Рядовой Мамакин В.И морально устойчив, от общественных нагрузок не уклоняется, комсомолец, до призыва в армию пел в школьном хоре. Рост сто восемьдесят шесть сантиметров, вес восемьдесят три килограмма, размер головного убора пятьдесят девятый, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе…».

Читая личное дело рядового Мамакина, капитан прервался на минутку, чтобы глотнуть холодной воды из граненого стакана и его взгляд, скользнув по перекидному календарю на стене, задержался на цифре — 22.

«Ё- моё, сегодня же двадцать второе июня! — сокрушенно покачал головой чекист. — Прямо как в то утро сорок первого года!»

Вода, стремительно пробежав по пищеводу, тяжело, утробно булькнула в голодном желудке и капитан, решительно выбросив из голову пугающие параллели, углубился в аналитическую работу.

Солнце за окном его кабинета уже во всю
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек