Литвек - электронная библиотека >> В А Антонов >> Альтернативная история и др. >> Дайте стройбату оружие! >> страница 82
поняли, что это значит, но раз сказал комиссар, что нужно идти организовываться, то мы и пошли.

По пути встретили штабных офицеров, писарей и ещё человек сорок с ними. Не поверите, товарищ генерал, но радость такая на душе появилась, будто мы сродственников повстречали. Комиссар на компас глядел и вёл нас напрямки в густой лес. Встретили мы и там, куда пришли, еще много людей, разыскали штаб чужой 134-йдивизии с полковником Светличным. Прорыв решили отложить. Потом повстречали ещё ихних пятьсот человек, а немного погодя, ещё целых две тыщи.

Промаялись мы в лесу пять дней. Решили, что немец успокоился и снова на прорыв пошли. И опять не прорвались. Полковник Светличный из лесу сбежал. Прочитал листовку, что немцы с самолётов кидают про то, как в плен нужно сдаваться и побежал к немцам. Вроде и командир, и грамотный, и партейный, а гадом оказался. Стал главным над нами и над 134-й дивизией наш комиссар, а помощником у него подполковник Белявский.

И сказал комиссар, что коль не получается за реку, к своим, идти, то станем мы теперь все одной общей «Лесной дивизией». Озадачил, не прорываться, а уйти дальше на запад и бить немца в его тылу. Только немцы раньше решили нас побить и послали 3 броневика в наш лес.

Один мы подбили пушкой, а два уехали не битые. Тогда немцы пошли не нас целым батальоном, а нас в пять раз больше, чем них. Как дали мы им «прикурить», так они и побежали из лесу, а мы ещё дальше в лес ушли.

Вот сейчас, товарищ генерал, вспоминаю я ту первую ночь, когда пошли на прорыв. Осветили нас немцы ракетами. Комиссар кричит: «Делай, что я!» И лег на землю. Легли. Пошли дальше. Снова ракеты. Снова команда комиссара «Ложись!» Оглянулся я. Все бегут обратно в лес. Поднял комиссар гранату: «Стой! Гранатой сейчас!» Никто и не оглянулся. Тут его ярость взяла: «Ну» — говорит — «я из вас сделаю героев, сукины дети…». И сделал…

31 июля принял комиссар решение разбить «Лесную дивизию» на пять отрядов, отряды на роты, организовал штаб, создал политотдел, назначил командиров и комиссаров частей. Прокуратуру устроил и партийный отделзавёл.

Поставил перед командирами и комиссарами задачу — ни о каком прорыве не говорить, активно бить врага в тылу. Приказал всем надеть петлицы, нарисовать или вышить знаки различия. Требовал строго отдания чести. За малейшее нарушение арестовывал на несколько суток строгого ареста, по уставу хлеб и вода, но так как хлеба не было, то, значит, сидели на воде. Действовало. Одного сержанта приказал расстрелять, который схватил в лесукрестьянку, сначала за груди, потом за горло и под юбку к ней полез.

Сперва не мылись, не брились. А комиссар требовал от всех чистоты и сам брился и мылся до утомления.

Ели мясо без соли и без хлеба, а раненым всё лучшее. Семьдесят человек тяжелораненых было и всех вылечили, всех выходили. Некоторые предлагали отдать раненых на излечение колхозникам, но комиссар не позволил. Санитар один придумал выжимать сок из малины и черники — раненые от этого сока хорошо очень поправлялись.

Приучал комиссар к бою. Приказывал ловить связистов. Резали мы телефонный провод и прятались. Приходил связист, а мы ему кляп в рот пихнём, руки скрутим и волокём в свой лагерь. Из каждого бойца воспитывал храброго человека.

Для проверки дал задание четырем командирам и двум политрукам задержать грузовик на шоссе. Пришли ни с чем. «Я вас сейчас расстреляю. Эй, дайте ка мне сюда ручной пулемет». Стоят проштрафившиеся командиры и политруки бледные, колени трясутся, и пот с них льется. В последнюю минуту спрашивает комиссар: «А может быть, послужите Родине?». Замечательно послужили. Опять пошли к дороге и уже вечером разбили грузовик и броневик, и нет после этого, у нас в дивизии более надёжных людей.

Для всех бойцов всё начиналось с мелочей: напасть на отдельного мотоциклиста, взять пленного. И сразу поднялся дух, когда захватили двух мотоциклистов и мотоциклы их притащили к нам. Вообще-то это пустяк, ведьво время езды по дороге, и тот кто рулит, и тот, кто сзади сидит и за ручку двумя руками держится — не бойцы, а который в коляске располагается — не может хорошо прицелиться, но какие они страшные, пока не битые. Начали наши красноармейцы на задания на мотоциклах ездить и сами себя зауважали. Всем мотоциклов захотелось. Настоящая охота на мотоциклистов началась и это подняло боевой дух.

Отряд лейтенанта Гринюка дрался с 11 мотоциклистами и обратил их в бегство. После этого дела, дух бойцов сильно укрепился. Затем еще захватили 12 мотоциклов, 8 пленных, 2 штабных машины, подбили один танк, 2 бронемашины и произвели нападение на штаб немецкого полка.

Когда отбили за раз, 20 мотоциклов и бронемашину, никто и не удивился. Все давно поняли, что немца нужно и можно бить.

Затем уж пошли мы, всем скопом, на крупную операцию: напали на 70 машин. Выждали большую колонну и открыли огонь из пушек. Пехота немецкая драпанула. А артиллерия начала по нашим пушкам стрелять. Однако, не разбежались наши пушкари и стреляли, пока не разбили немецкие пушки. В той колонне было почти восемьсот немцев, минометная батарея и пушки.

А мы от них не побежали. Мы их побили. Вот такая у нас сейчас «Лесная дивизия» и такой у нас командир и комиссар в одном человеке.

… Я смотрел на «деревенского Ваньку» в аккуратно — заштопанной гимнастёрке, вспоминал его рассказ о комиссаре Шляпине и утренний рассказ лейтенанта о генерале Честохвалове.

Я невольно сравнивал себя с ними и осознавал, что я и Честохвалов — карты одной потрёпанной довоенной колоды, но мы воюем не так, как надо. А вот «Шляпины» и «Стрельбицкие» не расходуют солдат понапрасну. Они собственным примером воспитывают солдат и готовят их к серьёзным делам. Они готовы умереть вместе со своими солдатами.

Если мы, заслуженные генералы, будем отсиживаться по лесам и бегать от врага, то «Шляпины» займут наши места и не будет нам места в армии — победительнице. Нельзя давать в нашей армии хода «Шляпиным».

А то, что вот такие «Ваньки» непременно победят, я понял по тому, как спокойно, искренне, посмеиваясь над неудачами, рассказывал мне красноармеец о войне. Словно говорил он мне о пахоте поля или о стоговании сенана прибрежном лугу. Война это работа для таких вот «Ванек» и они обязательно сделают своё дело…