Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика >> Барон Серж де Сангре. Книга 3 (СИ) >> страница 2
вышестоящего, поправить свои дела. Но тут что-то не срослось. Хотя, Тарай все провернул классически, похитил девицу, то ли по согласию, то ли просто изнасиловал, но факт остается фактом, девушка была обесчещена. Папаша горе-любовника, для вида, повозмущался, а потом поплелся с повинной к главе обиженного Клана. А вот тут-то его и настиг нежданчик. Глава Клана Сакс потребовал голову насильника, в противном случае пригрозил реальной войной на уничтожение. Само-собой, что «весовые категории» были явно неравны. Вот тут-то папаше и поплохело, афера сыночка вышла боком не только ему, но и всему Клану. Но… перевязать родную кровиночку, свою гордость и надежду, красненьким бантиком и отдать «в злые руки», он никак не мог, поэтому в недрах Клана появился очередной рисковый План, именно так, с большой буквы «П».

Если коротко, то папик отрекся от своего сыночка. Потом внутри Клана маленько повоевали в результате чего Сынок ушел из родной Системы в неизвестном направлении с небольшой эскадрой в составе пары новейших, по меркам Амара, крейсеров и тройки эсминцев, ну и само-собой с очень и очень приличной суммой на своих счетах. Папик погоревал, «посокрушался» над неблагодарностью родной кровиночки, выплатил пострадавшему Клану приличную компенсацию и на этом все и затихло, хотя глава Клана Сакс официально объявил награду за голову Тарая Нойе, но всем было ясно-понятно, что достать он его никак не сможет, потому как Тарай со товарищи отчалил в направлении Империи Атран, с которой у Империи Амар давние и очень сильные терки.

Само-собой, что никто мне все это не рассказывал, просто надо уметь слушать, кто и что говорит и делать выводы. По крайней мере, я сделал их именно такие. Теперь, что касается этой планеты и всей Системы в целом. Почти полвека планета жила спокойно, пока на орбите не появились корабли Тарая. Изначально амарцы высадились на территории Империи, но там для них быстро запахло жареным, аристократы не пожелали расставаться со своими подданными, а забирать людей силой, нельзя, можно подставить нанимателя и уже самому огрестись по полной программе, рабство-то и работорговля в Атране официально запрещены. Нахватав кого попало, Тарай с компанией ретировались, но обещали вернуться… и вернулись, но уже не в Империю, а в Ассоциацию. Вот здесь-то они и развернулись. Население абсолютно бесправно, у власти демагоги-политики, которые мать родную ради денег и карьеры продадут, не то что пару тысяч своих сограждан. В общем, с точностью часового механизма с планеты полетели корабли, каждые три месяца с орбиты отправляется очередной борт, заполненный криокапсулами. А теперь, куда и зачем эти корабли летят и почему, ну и чуток о нанимателях и откуда они взялись.

Тарай, он конечно по местным меркам, когда бежал из родного улуса, был упакован по самое не хочу, да и на счетах у него денежек было мама не горюй, вот только… вот только эскадра. Заправлять надо, ремонтировать надо, обслуживать надо, командам платить надо, а куда денешь привычки, а запросы, которые остались практически прежние? А ведь это все деньги и деньги немалые, особенно во Фронтире, а когда узнают, что амарцы прибыли, так ценник сразу на все скачет раза в два, ну не любят тут рабовладельцев, не любят. Попробовали было пиратствовать, так Тарай он какой-никакой, но аристократ, то есть не разу не пират, он воин, боец, у него этого не отнять, а много ли добычи возьмешь с разбитого в хлам торговца, а еще и пограничники резвиться не дают, было бы дома все спокойно, можно было бы и в родное пространство слинять, отсидеться, так нет, там Сакс злобствует, грозится поймать и на кол посадить. Ну и куда опальному «прынцу» податься? Года три скиталась эскадра по Фронтиру да приграничным Системам, пообтрепалась, да сократилась, на пару эсминцев и один крейсер, вот тогда-то кто-то и предложил, податься в наемники, а что, дескать корабли, пока еще, есть, экипажи опытные и слётанные, абордажники тоже есть, готовый наемный отряд. Ну и рванул Тарай в Систему Кобук, или как ее еще называют, Систему Найма, этакая космическая Биржа Наемников. Там принимают всех, ну, почти всех, откровенных пиратов не жалуют, но в этом отношении у новеньких все было более-менее чисто, претензии им никто не предъявлял, в пиратстве не обвинял. Вроде бы все путем, вот только… амарцы ведь, а Система-то Атранская. В общем те же грабли. Нет, заказы были, но лучше бы их не было, всей маржи только и хватало, что сходить пару раз в кабак и все. Вот тут-то и вышел на Тарая один странно-подозрительный разумный, предложил неплохой найм, да еще и на длительный срок. Финансы у амарского героя давно уже пели романсы, но думал он долго… минуты две, а потом с визгом кинулся в объятия нанимателя.

Здесь надо сделать маленькую ремарочку и рассказать кое-о каких законах Содружества. Точнее об одном из них, о «Законе о колонизации». По этому Закону, колонизировать любую планету или целую Систему может любой, главное, чтобы на планете или в Системе не было аборигенной разумной жизни и… и все. Но дается тебе на колонизацию, без разницы кто ты, государство, раскинувшееся на сотни или тысячи Звездных Систем, корпорация, или даже мегакорпорация, типа «Нейросети», или везунчик-индивидуалист, которому повезло найти незанятую и пригодную для колонизации планету, всего двадцать пять лет. Потом прилетает к тебе комиссия и смотрит, чего ты там наворотил и какое на планете население, типа, сколько колонистов ты смог привлечь. Нет трехсот тысяч жителей, все, будь любезен, подвинься. Никто тебя с планеты или Системы не гонит, но дальше все только на общих основаниях и прийти к тебе может любой.

В общем, сказали тогда Тараю, ты амарец, значит работорговец, и вот тебе задание – найди колонистов. И плевать, что Клан Нойе ни разу не занимался работорговлей, плевать, что их ниша была – сельское хозяйство. Амарец, значит знаешь где ваши берут рабов, вот и будь добр, обеспечь. Не хочешь, не можешь? Смотри пункты контракта и готовь неустойку с многочисленными нулями. Ну, не торговец мужик, не торговец! Воин, боец, я же уже говорил. Попробовал тогда Тарай сунуться на «делянки» амарских Кланов работорговцев, так ели ноги унес, а пиратством разве больше четверти миллиона народа наберешь? Да и прилетит комиссия, а тут ей такую инфу выкладывают, дескать я ни разу не колонист, дескать меня пираты захватили и сюда привезли. Тут уже мало всем не покажется, особенно нанимателю. Наняла-то Тарая атранская корпорация. Вот тут-то он и вспомнил о пирате и той инфе, что достали с его ИскИнов в клановой СБ. есть планета, «ничейная», правда чуть далековато, ну так времени-то больше чем достаточно. Поднапряг Тарай свои извилины,