Литвек - электронная библиотека >> Рэт Джеймс Уайт и др. >> Ужасы >> Отравленный Эрос. Часть 2 >> страница 34
(маниака́льно-депресси́вный психо́з) - психическое расстройство, проявляющееся в виде аффективных состояний: маниакальных и депрессивных. Эти аффективные состояния, называемые эпизодами или фазами расстройства, периодически сменяют друг друга почти без влияния внешних обстоятельств, непосредственно или через «светлые» промежутки психического здоровья (интермиссии, называемые ещё интерфазами), без или почти без снижения психических функций, даже при большом числе перенесённых фаз и любой продолжительности болезни. В интермиссиях психика и личностные свойства больного полностью восстанавливаются.

(обратно)

3

Альберт Генри ДеСальво (1931-1973) - американский серийный убийца, который признался, что был "Бостонским душителем", убийцей 13 женщин в Бостоне с 1962 по 1964 год.

(обратно)

4

Дадаизм, или дада, был нигилистическим авангардным художественным движением, которое в основном проявляло себя в живописи и литературе. Он возник в Швейцарии во время Первой Мировой Войны и существовал с 1916 по 1922 год. Позднее французский Дада слился с сюрреализмом, а немецкий - с экспрессионизмом. Этот стиль был ответом на жестокость войны, на бессмысленное убийство миллионов людей. Дадаисты рассматривали разум и логику - как корень всех вооруженных конфликтов. Поэтому, их основными ценностями стали цинизм, антиэстетизм, отказ от стандартов, иррациональность и разочарование.

(обратно)

5

около 25.5 см.

(обратно)

6

около 46 см.

(обратно)

7

около 15.5 см.

(обратно)

8

около 25.5 см.

(обратно)

9

бывший мэр Нью-Йорка

(обратно)

10

имеется в виду стиль одежды героини сериала "Дьюки из Хаззарда": обрезанные шорты и рубашка, завязанная над пупком

(обратно)