ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в ЛитвекБестселлер - Джесси Шелл - Геймдизайн - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в ЛитвекБестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Хиро Арикава - Хроники странствующего кота - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Эдвард Ли >> Ужасы и др. >> Дом с Привидениями и другие Президентские ужасы >> страница 28
Фредерика Форсайта «День Шакала». За всю жизнь на де Голля было совершено 32 покушения.

(обратно)

66

Сальваторе Джанкана - босс чикагского синдиката в период между 1956 и 1966 годами.

(обратно)

67

Джон Кеннеди был единственным за всю историю США президентом - католиком или, если ещё проще, первым президентом - не масоном. Сюрприз. Под “немкой” имеется в виду Марлен Дитрих, которая, как предполагают, была любовницей и отца, и сына Кеннеди, даже несмотря на то, что она была намного старше Джона

(обратно)

68

Под “придурком” и “козлом отпущения”, судя по всему, имелся ввиду Ли Харви Освальд - единственный официальный подозреваемый в убийстве американского президента Джона Кеннеди.

(обратно)

69

(1908 - 1973) - 36-й Президент США от Демократической партии (1963 - 1969). 22 ноября 1963 года Кеннеди был убит, и с этого дня Джонсон начал исполнение обязанностей Президента. Джонсон (ехавший в том же кортеже машин, что и Президент) приступил к исполнению обязанностей Президента, принеся присягу на борту президентского самолёта № 1, стоявшего на аэродроме Далласа, непосредственно перед вылетом в Вашингтон. На президентских выборах 1964 года Джонсон был избран Президентом США со значительным перевесом (61,1%)

(обратно)

70

Абревиатура Секретной Службы - федерального агентства, подчинённого Mинистерству Bнутренней Безопасности США - читается как "СС".

(обратно)

71

19 июля 1993 года Винс Фостер, любовник Хиллари Клинтон, приехал на своей «Хонде» в парк Форт Марси под Вашингтоном, сел на зеленый холм рядом с пушкой времен Гражданской войны, достал из кармана пистолет 38-го калибра и выстрелил себе в рот… Когда Хиллари сообщили по телефону ужасную весть, она так закричала, что ее пресс-секретарь, Лайза Капьюто, решила, будто погиб сам Президент.

(обратно)

72

Фрэнк Лукас - героиновый король. В 70-х стал самым крупным поставщиком героина в Гарлеме. Использовал всевозможные хитрые схемы для поставки "товара" потребителям, к примеру, наркотик из Азии прятали в гробах солдат, погибших во Вьетнаме.

(обратно)

73

система медицинского страхования

(обратно)

74

Дженерал Динамикс - американская компания, один из крупнейших мировых производителей военной и аэрокосмической техники. Одна из наиболее известных разработок компании - многоцелевой истребитель F-16. Компания поднялась на заказах во время войны во Вьетнаме, когда Джонсон был на посту Президента.

(обратно)

75

Меделин Браун - жительница Техаса, после смерти Джонсона заявившая, что 20 лет была его любовницей и даже родила от него ребенка.

(обратно)

76

(1822 - 1893) - девятнадцатый президент США (1877 - 1881). Стал президентом в результате выборов, считающихся одними из самых «грязных» в истории США.

(обратно)

77

Анилингус - сексуальная практика, подразумевающая стимуляцию заднепроходной области языком или губами с целью вызвать сексуальное возбуждение и/или доставить сексуальное удовлетворение.

(обратно)

78

В ночь с 18 на 19 июля 1969 года, после вечеринки на острове Чаппакиддик, Тед Кеннеди сел за руль своего автомобиля. На мосту Дайк Бридж он не справился с управлением. Ограждений у моста не было и «Олдсмобиль» сенатора свалился в воду. Его помощница - Мэри Джо Копечне, утонула.

(обратно)

79

(1795 - 1849) - одиннадцатый президент США, (1845 - 1849). Его президентский срок ознаменовался крупнейшими территориальными приобретениями США со времён Луизианской покупки: были завоёваны Нью-Мексико и Калифорния в ходе американо-мексиканской войны, а также Великобритания уступила Орегон. Таким образом, Соединённые Штаты обрели выход ко второму океану и стали крупной тихоокеанской державой. Большинство современных историков включают Полка в десятку самых выдающихся президентов США.

(обратно)

80

(род. 1938) - американский бизнесмен, основатель круглосуточного новостного канала «CNN», бывший муж актрисы Джейн Фонды. Миллиардер, по оценке журнала "Forbes", состояние в 2015 году составило $2,2 млрд.

(обратно)

81

Гаррисон прославился как национальный герой в 1811 году, разгромив индейцев в сражении при Типпекану, за которое был и прозван «Типпекану» или «Старый Типпекану»

(обратно)

82

(род. 1948) - вице-президент США (1993-2001) в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира (2007).

(обратно)

83

(1890 - 1970) - французский военный и государственный деятель, генерал. Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления.

(обратно)