Литвек - электронная библиотека >> Коллектив авторов -- Словари, Учебники, Пособия, Энциклопедии >> Научная литература >> Красноармейский антирелигиозный учебник

ПРЕДИСЛОВИЕ


Два издания

Со времени появления на свет первого издания «Красноармейского антирелигиозного учебника» прошло уже более двух лет.

Два года тому назад антирелигиозная пропаганда в армии переживала крутой перелом. Развертывающаяся почти вне поля зрения и при слабом внимании партийных организаций, аполитичная и культурническая (в худшем смысле этого слова) по своему характеру, оторванная от боевых вопросов дня и классовой борьбы в стране — антирелигиозная работа в то время была самым забытым и заброшенным участком политической работы в Красной армии. Нужен был целый рад мероприятий, чтобы превратить антирелигиозное движение в Красной армии в боевое орудие классового воспитания красноармейских масс.

«Красноармейский антирелигиозный учебник» в его первом издании был одним из рычагов, обеспечивающих резкий поворот в антирелигиозной пропаганде в Красной армии. В этом — прежде всего в этом — было значение первого издания «Красноармейского учебника».

За истекшие два года состояние антирелигиозной работы в Красной армии резко изменилось. Усилилось внимание к ней со стороны партийных организаций и всей армейской общественности. Оформились и крепнут ячейки Союза воинствующих безбожников. Ширится массовая антирелигиозная работа. Издан ряд основных документов, четко определяющих основные задачи антирелигиозной работы в Красной армии. Создана, хотя и не в достаточном количестве, необходимая для Красной армии антирелигиозная литература. Накопился значительный опыт антирелигиозной работы в частях.

Антирелигиозная работа стала боевым участком классового сплочения и воспитания красноармейцев. В напряженной обстановке классовой борьбы внутри страны, в обстановке подготовки империалистами вооруженной интервенции против Советского Союза с особой остротой выявилась роль религии как орудия классовых врагов — кулака в его борьбе против политики сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса, вредителя — в его контрреволюционной работе против индустриализации, социалистического соревнования, промфинплана, орудия международного капитала, в организации интервенции и новой войны против СССР. В этих условиях безразличное, примиренческое отношение к религии — нетерпимое всегда— нельзя расценивать иначе, как непонимание задач классового воспитания красноармейцев на современном этапе и в конечном счете как проявление на практике оппортунизма и примиренческого отношения к нему.

В силу этих причин «Красноармейский антирелигиозный учебник» подвергнут значительной переработке в соответствии с очередными задачами антирелигиозной пропаганды.

О классовой сущности религии
Наибольшему изменению подверглись главы о классовой сущности религии. Заново написан раздел: «Религия и социалистическое строительство» (вместо прежних «Сектанты, религия и культура» и т.д.).

Задача разъяснения классовой сущности религии в настоящих условиях является важнейшей задачей антирелигиозной пропаганды. Если 17 лет тому назад Ленин указывал, что «идея бога всегда усыпляла, и притупляла, «социальные чувства», подменяя живое мертвечиной, будучи всегда идеей рабства (худшего, безысходного рабства)[1], то сейчас, в момент обострения классовой борьбы, эти ленинские слова звучат, как никогда свежо и современно. «Борьба против религии есть непосредственно борьба против того мира, духовным ароматом которого является религия» (Маркс)[2].

Современные религиозные организации, каким бы «ароматом» они ни прикрывали своих проповедей, это — организации классового врага кулака, городской буржуазии. Борьба против религии есть борьба против классового врага — за социализм.

О важности задач разъяснения классовой сущности религии говорилось уже неоднократно. Эта, мысль является основным стержнем всех резолюций о содержании антирелигиозной работы в настоящий период развернутого социалистического наступления рабочего класса, К сожалению, на практике агитатор и пропагандист—антирелигиозник не всегда понимает, в чем сущность подхода к осуществлению этой задачи. Выяснение классовой роли религии зачастую сводится к общим фразам, к общим избитым положениям. А между тем, в настоящих условиях в особенности, суть заключается не в этом. Надо иметь в виду, что в армии сейчас идет новый красноармеец — колхозник, ударник с предприятия, который уже знает, что религия — орудие классового врага и которого надо прежде всего вооружить и серьезно вооружить для борьбы с классовым врагом, выступающим под флагом религии. Здесь же мало ограничиться голым перечислением конкретных фактов контрреволюционной антисоветской деятельности религиозных организаций, хотя антирелигиозник должен быть крепко вооружен этими фактами. Основная задача, антирелигиозника — использовать эти факты для того, чтобы вскрыть механику и методы работы религиозных организаций, показать, откуда растут эти организации, со всей четкостью выявить классовые корни религии, показать, «почему всякая, даже самая утонченная, самая благонадежная защита или оправдание идеи бога есть оправдание реакции» (Ленин). Только при таком подходе, только при условии углубленной пропагандистской работы можно обеспечить ясное, осознанное понимание красноармейцем того положения, что борьба за «пятилетку в 4 года», за сплошную коллективизацию, за ликвидацию кулака как класса есть борьба за выкорчевыванье корней религии и что социализм победит тогда, когда «рабочий класс расправится со всеми паразитами, эксплоататорами и их слугами; тогда, когда он освободится от религии и расправится с попами, ее насаждающими» (Ярославский).

Под этим углом зрения и построены главы учебник о классовой сущности религии.


Религия и оборона

Международная обстановка к моменту выхода из печати второго издания учебника характеризуется резким обострением враждебной активности международной буржуазии, открыто готовящей новую интервенцию и войну против СССР. В связи с этим должен измениться и весь характер нашей антирелигиозной пропаганды. Задача, разъяснения классовой религии как орудия империалистов в подготовке войны против СССР становится решающей задачей. Если в 1928 г. разъяснение роли религии как орудия международной буржуазии приходилось базировать в основном на фактах деятельности религиозных организаций в период империалистической и гражданской войны, то 1930 г. дал исключительно яркий пример интервенционистской роли религии в