Литвек - электронная библиотека >> Коллектив авторов -- Словари, Учебники, Пособия, Энциклопедии >> Научная литература >> Красноармейский антирелигиозный учебник >> страница 3
капиталистических государствах, в колониях и зависимых странах, обострил и основное мировое противоречие между капиталистическим миром в целом и Советским Союзом — государством строящегося социализма. «Каждый раз, когда капиталистические противоречия начинают обостряться, буржуазия обращает свои взоры в сторону СССР: нельзя ли разрешить то или иное противоречие капитализма или все противоречия, вместе взятые, за счет СССР, этой страны советов, цитадели революции, революционизирующей одним своим существованием рабочий класс и колонии, мешающей наладить новую войну, мешающей переделить мир по-новому, мешающей хозяйничать на своем обширном внутреннем рынке, так необходимом капиталистам, особенно теперь, в связи с экономическим кризисом» (Сталин. Политотчет XVI съезду ВКП(б)).

Поднимающиеся на борьбу против буржуазного гнета и эксплоатации пролетарии и угнетенные народы мира видят в Советском Союзе свою опору, своего единственного и последовательного союзника и защитника. В революционном опыте рабочего класса нашей страны они находят неисчерпаемый материал, помогающий им правильно развертывать наступление на твердыни капитализма.

Эта особая роль СССР, ставшего отечеством мирового пролетариата, колыбелью мировой пролетарской революции, прекрасно понятна империалистам. Они отдают себе отчет в том, что существование СССР усиливает противоречия, вызываемые мировым экономическим кризисом, и, что особенно важно, увеличивает революционную активность трудящихся масс, создающую угрозу существованию капитализма. Отсюда понятно и усиление враждебной активности империалистов по отношению к нашей стране, проявляющейся с особенной силой за последние годы.

Фактов, говорящих о возрастании военной опасности, угрожающей первому в мире пролетарскому государству, более чем достаточно. Наиболее крупным фактом необходимо считать нападение китайских белых генералов на наши дальневосточные границы. Это была первая после гражданской войны попытка штыком прощупать обороноспособность СССР. Вовсе не случайно, что эта попытка имела место в момент начала мирового экономического кризиса. Не подлежит никакому сомнению, что это нападение было организовано по приказу крупных империалистических государств. Они ставили перед собой задачу через конфликт на Китайско-Восточной жел. дор. вовлечь СССР в кровавую бойню и, уничтожив советскую власть, получить в свои руки огромный рынок для сбыта товаров и вывоза капиталов. Опираясь на боевую мощь Красной армии, поддержку трудящихся нашей страны и пролетариев всех стран, — мы успешно отразили эту атаку врагов пролетарской революции.

Но эта попытка не последняя. Мировая буржуазия не только не прекращает подготовки к новой войне против СССР, но наоборот, усиливает ее. Рост военной промышленности в капиталистических странах ярко отражает это усиление. «Она растет, несмотря на кризис. Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер влияния, сфер приложения капитала» (Сталин. Политотчет XVI съезду ВКП(б).

Эти вооружения мировой буржуазии в первую очередь направлены против Советского Союза. Наши западные соседи, которых капиталистический мир справедливо считает своим авангардом в борьбе против СССР, вооружаются особенно сильно. Польша и Румыния получают от крупнейших империалистических стран (от Франции в первую очередь) крупные финансовые и материальные средства для технического перевооружения своих армий. Благодаря этой поддержке уже сейчас по насыщенности огневыми средствами (пушками, танками, пулеметами) любая польская дивизия ни в чем не уступает дивизиям французской армии. Польша уделяет огромное внимание созданию морского флота, предназначенного для военных операций против наших военно-морских сил на Балтийском море. В качестве базы для строящихся Польшей на лучших верфях Франции военных кораблей сооружается на Балтийском море военный порт Гдыня.

Лучшими фирмами Франции, Германии, Чехо-Словакии, Англии в Польше построено 32 военных завода.

Не менее быстрыми темпами происходит перевооружение румынской армии и подготовка Румынии к войне с Советским Союзом. При помощи империалистов в Румынии недавно произведен фашистский переворот. На румынский престол посажен королем в свое время изгнанный из Румынии эрцгерцог Кароль, ярый враг СССР. Под его руководством уже сейчас развернута большая работа по подготовке войск. «Буржуазия Румынии и Польши вооружается для того, чтобы бороться с надвигающейся революцией и, в первую голову, чтобы попытаться сорвать наше социалистическое строительство. Зная об этом, мы не можем быть абсолютно спокойными за судьбы нашей страны, мы не имеем права забывать ни на одну секунду о необходимости принятия всех мер, нужных для обеспечения безопасности нашего социалистического строительства» (Ворошилов).

По специальным заданиям правительств Англии и Франции, контрреволюционно настроенная часть наших специалистов организовывала вредительство в нашей промышленности. Закончившийся недавно процесс руководителей «Промпартии» показал, что вся вредительская деятельность ее была важнейшим звеном подготовки вооруженной интервенции против СССР.

Советское правительство неуклонно проводит политику мира. Оно проявило исключительное миролюбие при урегулировании вопросов, связанных с конфликтом на КВЖД, оно всемерно стремится к развитию торговых отношений с капиталистическими государствами, оно подписало с Польшей и другими державами протокол о досрочном введении в действие пакта Келлога, по инициативе СССР на ряде международных конференций поднимался вопрос о всеобщем разоружении. С отдельными буржуазными странами СССР заключил договоры о взаимном ненападении. Все это в своей совокупности говорит о крайнем миролюбии советского правительства, но не останавливает враждебной активности империалистов против государства строящегося социализма.

Несмотря ни на что, в империалистическом лагере продолжатся подготовка войны против Советского Союза.


Религия и церковь — на стороне поджигателей войны против СССР

Какую же роль играют религия и церковь в подготовке войны против пролетарского государства? Стоят ли они в стороне от той бешеной травли, которая ведется всей международной кликой заводчиков, фабрикантов, банкиров, помещиков против Советского Союза? Верны ли они тому лозунгу, о котором
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в Литвек